О Центре

Газета "Методист"

Наши сотрудники

Немного истории

Одно окно

Мероприятия

Повышение квалификации, стажировка и переподготовка кадров

Информатизация

Абитуриенту

Идеология и воспитание

Экспериментальная и инновационная деятельность

Учебно-программная документация ПТО

Нормативное правовое обеспечение ПТО

WorldSkills Belarus

Год науки

Промо-акции

Видео

Перечень платных услуг

Ресурсные центры области



Повышение квалификации


Декабрь 2017 г.


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 11.12-22.12

       1. "Кадровое делопроизводство в учреждении образования" (инспектора отделов кадров учреждений образования) - Березовский ГПЛ строителей.

       2. "Разработка программ и сценариев проведения внеучебных мероприятий" (педагоги-организаторы) - Березовский ГПЛ строителей.

       3. "Организация продуктивной учебно-познавательной деятельности обучающихся" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Пинский ГПЛ строителей, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский государственный аграрно-экономический колледж.

       4. "Теория и практика управленческой деятельности в учреждении образования" (резерв руководящих кадров).

       5. "Организация и методика производственного обучения" (старшие мастера, мастера п/о) - Брестский ГК связи, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 11.12-15.12

       1.1. Учителя учебного предмета "Физическая культура и здоровье" учреждений общего среднего образования: "Организация физического воспитания учащихся, занимающихся в специальных медицинских группах и группах лечебной физкультуры" - Брестский ГПЛ ж/д транспорта, Высоковский ГСПТК, Брестский ГПТК приборостроения.


Ноябрь 2017 г.


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 13.11-24.11

       1. "Управление учреждением профессионально-технического и среднего специального образования" (директора учреждений ПТО и ССО).

       2. "Формирование эффективной образовательной среды учреждения образования" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Пинский государственный аграрный технологический колледж, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПТК приборостроения, Столинский государственный аграрно-экономический колледж.

    Сроки проведения: 13.11-17.11

       1. . "Диагностика интеллектуальных способностей методом Векслера" (педагоги-психологи).

    Сроки проведения: 27.11-08.12

       1. "Совершенствование профессиональной подготовки работников служб ведомственного контроля" (работники служб ведомственного контроля).

Повышение квалификации на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования»

    Сроки проведения: 27.11-08.12

       1."Проектирование учебных занятий в учреждениях образования" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов) (учреждения профессионального образования г. Бреста).

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 30.10-03.11

       1. Учителя английского языка первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ ж/д транспорта.

       2. Учителя белорусского языка и литературы высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Пинский государственный аграрный технологический колледж.

       3. Заведующие библиотеками, библиотекари учреждений общего среднего образования (вновь назначенные, на 0,5 ставки, не имеющие специального образования) - Брестский ГПТК приборостроения.


Октябрь 2017 г.


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 02.10-06.10

       1. "Особенности организации и проведения государственной аккредитации (подтверждение аккредитации) учреждений профессионального образования" (руководящие работники и специалисты учреждений образования) – Пинский ГПЛ строителей, Березовский ГПЛ строителей.

    Сроки проведения: 02.10-13.10

       1. "Организация и управление процессом производственного обучения" (заместители директора по учебно-производственной работе, заведующие практикой, методисты, старшие мастера) - Березовский ГПЛ строителей, Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж.
       2. "Организация и содержание работы библиотек учреждений профессионального образования" (заведующие библиотеками, библиотекари) - Брестский ГПЛ легкой промышленности.

    Сроки проведения: 16.10-20.10

       1."Профессиональная направленность в изучении английского языка" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Барановичский ГПТК сферы обслуживания, Барановичский ГПЛ строителей, Березовский ГПЛ строителей, Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Пинский ГПТК легкой промышленности, Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж.

    Сроки проведения: 23.10-27.10

       1. "Информационно-коммуникационные технологии в преподавании химии, биологии" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Пинский ГПТК машиностроения, Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 23.10-03.11

       1."Бухгалтерский учет в учреждениях образования" (главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры) - Барановичский ГПЛ строителей, Березовский ГПЛ строителей, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПЛ строителей, Брестский ГПТК приборостроения, Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства», Барановичский ГПЛ машиностроения, Барановичский ГПТК сферы обслуживания, Брестский государственный торгово-технологический колледж, Пружанский государственный аграрно-технический колледж.

    Сроки проведения: 30.10-03.11

       1. "Формирование ценностного отношения к жизни, ответственного и безопасного поведения учащихся" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - Барановичский ГПЛ строителей.

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 02.10-06.10

       1. Педагоги социальные учреждений общего среднего образования - Брестский государственный торгово-технологический колледж.

    Сроки проведения: 09.10-13.10

       1. Учителя немецкого и испанского языков учреждений общего среднего образования - Пинский государственный аграрный технологический колледж.
       2. Учителя химии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: «Организационно - методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканской олимпиады по химии» - Брестский ГК связи.
       3. Учителя географии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: «Организационно - методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканской олимпиады по географии» - Барановичский ГПТК сферы обслуживания.

    Сроки проведения: 16.10-20.10

       1. Учителя информатики высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Пинский ГПЛ строителей.


Сентябрь 2017 г.


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 11.09-22.09

       1. "Проектирование, разработка и применение средств контроля с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Пинский ГПТК машиностроения, Брестский ГК связи, Барановичский ГПЛ машиностроения, Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства, ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования».
       2. "Современные подходы и методы организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования" (заместители директора по воспитательной работе, преподаватели, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп) - Кобринский государственный политехнический колледж, Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Лунинецкий государственный политехнический ПТК, Столинский государственный аграрно-экономический колледж.

    Сроки проведения: 25.09-29.09

       1. "Организация сетевого взаимодействия средствами ИКТ" (преподаватели, методисты)- Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский государственный аграрно-экономический колледж.
       2. "Нормативные правовые и организационно-методические основы аттестации педагогических кадров" (заместители директора, председатели аттестационных комиссий) - Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования».

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 04.09-08.09

       1. Учителя черчения учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ строителей.
       2. Педагоги социальные учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ строителей.

    Сроки проведения: 18.09-22.09

       1. Учителя белорусского языка и литературы высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ строителей.
       2. Педагоги-организаторы без квалификационной категории (со стажем работы в должности до двух лет) общего среднего образования - Кобринский ГПЛ сферы обслуживания.


Июнь 2017 г.


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 12.06-16.06

       1. "Теория и методика развития творческих способностей учащихся в кружках, клубах по интересам, секциях, студиях" (педагоги дополнительного образования)- Барановичский ГПЛ строителей, Березовский ГПЛ строителей, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 12.06-23.06

       1. "Энерго- и ресурсосбережение в учреждениях профессионального образования" (заместители директора по административно-хозяйственной работе, специалисты в области энергосбережения, мастера п/о) - Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта, Березовский ГПЛ строителей, Белоозерский ГПТК электротехники, Барановичский ГПЛ машиностроения.
       2. "Обобщение и представление педагогического опыта (с возможностью сдачи экзамена на подтверждение высшей квалификационной категории)" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера п/о) - Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПТК приборостроения, Белоозерский ГПТК электротехники, Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПЛ легкой промышленности.
       3. "Организация и содержание воспитательной работы в общежитиях" (воспитатели общежитий учреждений образования) - Пинский ГПЛ строителей, Брестский ГК связи, Кобринский государственный политехнический колледж, Барановичский ГПЛ строителей, Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Областной аграрно-производственный профессиональный лицей г.Дрогичин, Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 19.06-23.06

       1. Учителя русского языка и литературы высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.
       2. Учителя немецкого и французского языков учреждений общего среднего образования - Пинский государственный аграрный технологический колледж.

    Сроки проведения: 26.06-30.06

       1. Учителя белорусского языка и литературы высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Брестский государственный торгово-технологический колледж.


Май 2017 г.


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 15.05-26.05

       1. Нормативное правовое и финансовое обеспечение деятельности учреждений ПТО и ССО" (директора, заместители директора, заведующие отделением) - Кобринский государственный политехнический колледж, Брестский ГПЛ легкой промышленности.
       2. "Современные технологии производственного обучения" (мастера п/о)- машиностроительный и строительный профили; санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений; легкая промышленность и бытовое обслуживание населения; общественное питание; гостиничное хозяйство (стажировка на предприятиях и в организациях) - Пинский ГПЛ строителей, Березовский ГПЛ строителей, Брестский ГПТК приборостроения, Брестский ГПЛ легкой промышленности.
       3. "Развитие коммуникативной компетентности педагогических работников" (преподаватели, мастера п/о, педагоги-психологи, педагоги социальные) - Березовский ГПЛ строителей, Лунинецкий государственный политехнический ПТК.

    Сроки проведения: 29.05-09.06

       1. "Методическое сопровождение образовательного процесса" (методисты, заведующие отделением, заместители директора по учебно-методической работе) - ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования», Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК, Пружанский государственный аграрно-технический колледж.
       2. Использование интерактивных, мультимедийных и облачных технологий в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Пинский ГПТК машиностроения, Березовский ГПЛ строителей, Брестский ГПТК приборостроения, Лунинецкий государственный политехнический ПТК, Столинский государственный аграрно-экономический колледж.

Повышение квалификации на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр»

    Сроки проведения: 15.05-26.05

       1. "Интерактивные методы в образовательном процессе" (педагогические работники учреждений профессионального образования) (на базе Пинского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности).

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 15.05-19.05

       1. Учителя английского языка высшей квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГК связи.
       2. Учителя физики и астрономии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Лунинецкий государственный политехнический ПТК.

    Сроки проведения: 22.05-26.05

       1. Учителя русского языка и литературы высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: "Типы, виды, пути и приемы анализа художественного произведения как способ формирования коммуникативной личности" (по авторской программе доктора педагогических наук - Жигаловой М.П.) - Пинский ГПЛ строителей.
       2. Учителя учебного предмета "Физическая культура и здоровье" учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта, Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 29.05-02.06

       1. Учителя немецкого языка второй квалификационной категории и без категории учреждений общего среднего образования - Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

Апрель 2017


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 03.04-14.04

       1. "Организация делопроизводства и архивоведения в учреждении образования" (секретари, делопроизводители, архивариусы) - Барановичский ГПЛ строителей, Пинский ГПТК легкой промышленности.
       2. "Использование информационных технологий в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Пинский ГПТК машиностроения, Брестский ГК связи, Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский государственный аграрно-экономический колледж, Областной аграрно-производственный профессиональный лицей г.Дрогичин.

    Сроки проведения: 10.04-21.04

       1. "Финансово-экономическая деятельность учреждений ПТО и ССО" (работники планово-экономических служб централизованных бухгалтерий при управлениях (отделах) образования, учреждений образования) - Пинский ГПЛ строителей, Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 17.04-21.04

       1. "Научно-методическое обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям рабочих (служащих)" (заместители директора по учебно-производственной работе, заведующие отделениями профессиональной подготовки) - ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования», Пинский ГПТК машиностроения.
       2. "Стратегия развития системы воспитания и социализации учащихся в учреждениях профессионального образования" (заместители директора по воспитательной работе, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп) - Барановичский ГПТК сферы обслуживания, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПТК приборостроения, Лунинецкий государственный политехнический ПТК, Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК, Столинский государственный аграрно-экономический колледж.

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 10.04-14.04

       1. Учителя белорусского языка и литературы высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Пинский ГПЛ строителей, Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта.
       2. Учителя немецкого языка первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта.
       3. Учителя географии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Брестский государственный торгово-технологический колледж.

    Сроки проведения: 17.04-21.04

       1. Учителя истории и обществоведения высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Пинский ГПЛ строителей, Лунинецкий ГППТК, Брестский ГПЛ строителей.

Март 2017


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 13.03-24.03

       Педагогический менеджмент в управления качеством профессионального образования" (заместители директора, заведующие отделением, преподаватели, методисты).
       "Интерактивные методы обучения и воспитания" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Барановичский ГПЛ строителей, Белоозерский ГПТК электротехники, Областной аграрно-производственный профессиональный лицей г.Дрогичин.
       "Организация работы общежитий учреждений образования" (заведующие общежитиями учреждений образования) - Ганцевичский ГПЛ СП, Барановичский ГПТК сферы обслуживания.

    Сроки проведения: 13.03-17.03

       "Современные педагогические технологии в преподавании белорусского и русского языков и литературы" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Березовский ГПЛ строителей, Областной аграрно-производственный профессиональный лицей г.Дрогичин, Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж

    Сроки проведения: 27.03-31.03

       "Создание инклюзивного образовательного пространства в учреждении профессионального образования" (заместители директора по воспитательной работе, педагоги-психологи, педагоги социальные, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп) - Барановичский ГПТК сферы обслуживания, Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Брестский ГПТК приборостроения, Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский государственный аграрно-экономический колледж.
       "Информационно-коммуникационные технологии в преподавании математики, физики" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Березовский ГПЛ строителей, Брестский ГПТК приборостроения.

"Информационно-коммуникационные технологии в преподавании математики, физики" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Березовский ГПЛ строителей, Брестский ГПТК приборостроения.

    Сроки проведения: 27.03-07.04

       "Интерактивные методы в образовательном процессе" (педагогические работники учреждений профессионального образования) (на базе Брестского государственного профессионального лицея строителей).

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 13.03-17.03

       Учителя английского языка второй квалификационной категории и без категории учреждений общего среднего образования - Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Лунинецкий ГППТК, Пинский государственный аграрный технологический колледж, Белоозерский ГПТК электротехники, Брестский ГПТК приборостроения.
       Учителя математики первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Брестский государственный торгово-технологический колледж.
       Учителя химии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Дрогичинский ОАППЛ, Брестский ГПТК приборостроения.
       Учителя истории и обществоведения второй квалификационной категории и без категории учреждений общего среднего образования - Пинский государственный аграрный технологический колледж.
       Педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего образования (художественный профиль - вокал, хореография) - Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта, Брестский государственный торгово-технологический колледж, Брестский ГПЛ легкой промышленности.

Февраль 2017


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 06.02-17.02

       "Создание учебно-методического комплекса с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Брестский ГК сферы обслуживания, Барановичский ГПТК СО, Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Пинский ГПТК легкой промышленности.
       "Обобщение и представление педагогического опыта (с возможностью сдачи экзамена на подтверждение высшей квалификационной категории)" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера п/о) - Барановичский ГПЛ строителей, Лунинецкий государственный политехнический ПТК.

    Сроки проведения: 20.02-03.03

       "Организация и методика производственного обучения" (старшие мастера, мастера п/о) - Барановичский ГПЛ машиностроения.
       "Образовательные технологии в педагогической деятельности" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Барановичский ГПЛ машиностроения.
       "Бухгалтерский учет в учреждениях образования" (главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры) - Пинский ГПТК машиностроения, Брестский ГПЛ строителей, Барановичский ГПТК сферы обслуживания, Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж.


Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 20.02-24.02

       Учителя белорусского языка и литературы высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Дрогичинский ОАППЛ.
       Учителя математики высшей квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГК связи.

Декабрь 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 28.11-02.12

       1. "Взаимодействие учреждений образования с семьей: психолого-педагогическое и юридическое сопровождение" (заместители директора по воспитательной работе, педагоги-психологи, педагоги социальные, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп).
       2. "Деятельность социально-педагогической и психологической службы учреждения образования по формированию у учащихся ценностного отношения к жизни" (педагоги-психологи, педагоги социальные).

    Сроки проведения: 28.11-09.12

       1. "Организация профессионального образования на основе сетевого взаимодействия учреждений образования и социальных партнеров (со стажировкой)" (заместители директора, старшие мастера) - Белоозерский ГПТК электротехники, Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности, Брестский ГПТК приборостроения.

    Сроки проведения: 05.12-09.12

       1. "Психолого-педагогическая помощь учащимся в кризисных ситуациях" (педагоги-психологи, педагоги социальные).
       2. "Разработка программ и сценариев проведения вне учебных мероприятий" (педагоги-организаторы) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Березовский ГПЛ строителей.

    Сроки проведения: 05.12-16.12

       1. "Стратегическое и годовое планирование развития учреждений профессионального образования" (директора, заместители директора, заведующие отделением).
       2. "Кадровое делопроизводство в учреждении образования" (инспектора отделов кадров учреждений образования) - Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 12.12-23.12

       1. "Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс" (преподаватели, методисты, мастера п/о).
       2. "Подготовка к аттестации на присвоение высшей квалификационной категории" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера п/о).
       3. "Развитие коммуникативной компетентности педагогических работников" (преподаватели, мастера п/о, педагоги-психологи, педагоги социальные).
       4. "Организация и методика производственного обучения" (старшие мастера, мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Березовский ГПЛ строителей, Кобринский государственный политехнический колледж, Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.


Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 12.12-16.12

       1. Учителя физической культуры и здоровья учреждений общего среднего образования: «"Организация физического воспитания учащихся, занимающихся в специальных медицинских группах и группах лечебной физкультуры" - Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж, Брестский ГПТК приборостроения.

Ноябрь 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 31.10-04.11

       1. "Инновационные методы и успешный опыт преподавания учебных предметов (учебных дисциплин) "Русский язык", "Русская литература" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты)- Барановичский ГПЛ строителей.
       2. "Инновационные технологии разрешения педагогических конфликтов. Медиация" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные).
       3. "Методика проектирования и применения аудиовизуальных средств обучения с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Березовский ГПЛ строителей, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 14.11-25.11

       1. "Управление учреждением профессионально-технического и среднего специального образования" (директора учреждений ПТО и ССО) - Пинский ГПЛ строителей, Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПЛ строителей.
       2. "Профилактика асоциальных явлений в молодежной среде" (заместители директора по учебно-воспитательной работе, преподаватели, мастера п/о, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп).
       3. "Теория и практика педагогической оценки в профессиональном образовании" (заведующие отделением, преподаватели, методисты, мастера п/о).
       4. "Формирование компьютерной компетентности работников учреждений профессионального образования" (преподаватели, мастера п/о).

    Сроки проведения: 28.11-02.12

       1. "Взаимодействие учреждений образования с семьей: психолого-педагогическое и юридическое сопровождение" (заместители директора по воспитательной работе, педагоги-психологи, педагоги социальные, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп).
       2. "Деятельность социально-педагогической и психологической службы учреждения образования по формированию у учащихся ценностного отношения к жизни" (педагоги-психологи, педагоги социальные).

    Сроки проведения: 28.11-09.12

       1. "Организация профессионального образования на основе сетевого взаимодействия учреждений образования и социальных партнеров (со стажировкой)" (заместители директора, старшие мастера) - Белоозерский ГПТК электротехники, Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности, Брестский ГПТК приборостроения.

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования«Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 31.10-04.11

       1. Учителя истории и обществоведения высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: "Организационно-методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканской олимпиады по истории и обществоведению" - Брестский ГПЛ строителей.

    Сроки проведения: 21.11-25.11

       1. Учителя информатики высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Брестский государственный колледж связи.

Учебный центр технического и сервисного обслуживания ОАО «МТЗ»(г.Минск, ул.О.Кошевого, 12).

    Сроки проведения: 31.10.2016-04.11.2016

       1. Устройство, правила эксплуатации и технического обслуживания тракторов Беларус- 2522ДВ/3022ДВ/3022ДЦ/3022.1/3522 - Высоковский государственный сельскохозяйственный ПТК, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 14.11.2016-18.11.2016

       1.Устройство, правила эксплуатации и технического обслуживания тракторов Беларус-1221/1523 - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства. Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 21.11.2016-25.11.2016

       1. Устройство, правила эксплуатации и технического обслуживания тракторов Беларус- 2522ДВ/3022ДВ/3022ДЦ/3022.1/3522.

Октябрь 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 03.10-14.10

       1. "Теория и практика управленческой деятельности в учреждении образования" (резерв руководящих кадров) - Брестский ГПТК приборостроения.
       2. "Методика разработки и применения тестового контроля в образовательном процессе" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Брестский государственный колледж связи.
       3. "Организация работы общежитий учреждений образования" (заведующие общежитиями учреждений образования) - Пинский ГПЛ строителей, Березовский ГПЛ строителей, Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский государственный колледж сферы обслуживания.

    Сроки проведения: 17.10-28.10

       1. "Образовательные технологии в педагогической деятельности" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Пинский ГПТК легкой промышленности.
       2. "Совершенствование содержания и методов профессионального обучения на основе стандартов WorldSkills International" (заместители директора, заведующие отделением, методисты).
       3. "Использование информационных технологий в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Кобринский государственный политехнический колледж.
       4. "Нормативное правовое и методическое обеспечение профессиональной деятельности педагога-психолога и педагога социального" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - Брестский ГПТК приборостроения.

    Сроки проведения: 31.10-04.11

       1. "Инновационные методы и успешный опыт преподавания учебных предметов (учебных дисциплин) "Русский язык", "Русская литература" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты)- Барановичский ГПЛ строителей.
       2. "Инновационные технологии разрешения педагогических конфликтов. Медиация" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные).
       3. "Методика проектирования и применения аудиовизуальных средств обучения с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Березовский ГПЛ строителей, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения: 03.10-07.10

       1. Учителя биологии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: "Организационно - методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканской олимпиады по биологии" - Брестский ГПЛ строителей.

    Сроки проведения: 17.10-21.10

       1. Учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж.

    Сроки проведения: 31.10-04.11

       1. Учителя истории и обществоведения высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: "Организационно - методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканской олимпиады по истории и обществоведению" - Брестский ГПЛ строителей.

Сентябрь 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

    Сроки проведения: 12.09-16.09

       1. "Нормативные правовые и организационно-методические основы аттестации педагогических кадров" (заместители директора, председатели аттестационных комиссий) - Пинский ГПЛ строителей.
       2. "Использование интерактивной доски в методике преподавания" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Областной аграрно-производственный лицей г.Дрогичин.
       3. "Современные формы профориентационной работы" (преподаватели, методисты, педагоги-психологи, педагоги социальные) - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

    Сроки проведения: 12.09-23.09

       1. "Организация продуктивной учебно-познавательной деятельности обучающихся"(преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Кобринский государственный политехнический колледж, Пинский ГПТК легкой промышленности.
       2. "Обобщение и представление педагогического опыта (с возможностью сдачи экзамена на подтверждение высшей квалификационной категории)" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера п/о) - Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Пинский ГПТК легкой промышленности.

    Сроки проведения: Сроки проведения: 26.09-30.09

       1. "Информационно-коммуникационные технологии в преподавании химии, биологии" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Березовский ГПЛ строителей.

    Сроки проведения:Сроки проведения: 26.09-07.10

       1. "Современные подходы и методы организации идеологической и воспитательной работы в учреждениях образования" (заместители директора по воспитательной работе, преподаватели, воспитатели, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп).
       2. "Новое в технике и технологии" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов; со стажировкой на предприятиях и в организациях пищевой, легкой промышленности и бытового обслуживания) - Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства.
       3. "Совершенствование профессионального мастерства" (со сдачей квалификационного экзамена) - строительный профиль (мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Брестский ГПЛ строителей.

Повышение квалификации на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр»

    Сроки проведения: 19.09-30.09

       1. "Интерактивные методы в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера производственного обучения учреждений профессионального образования г. Бреста, г. Березы) (на базе Брестского государственного торгово-технологического колледжа).

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

    Сроки проведения:Сроки проведения: 26.09-07.10

       1. Учителя немецкого языка первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства.
       2. Учителя информатики высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: "Организационно - методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканской олимпиады по информатике" - Брестский ГПЛ строителей.
       3. Педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования - Пинский ГПТК легкой промышленности.

Июнь 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 13.06-24.06

       1. "Условия и оценка эффективности деятельности педагога и учащихся" (заместители директора по учебной работе, преподаватели, методисты).
       2. "Разработка электронных средств обучения и мультимедийных курсов" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.
       3. "Подготовка к аттестации на присвоение высшей квалификационной категории" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера п/о) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Брестский ГПЛ строителей.
       4. "Совершенствование профессионального мастерства" (со стажировкой в учебно-производственных мастерских) - строительный профиль (мастера п/о), Пинский ГПЛ строителей, Брестский ГПЛ строителей.
       5. "Организация и содержание воспитательной работы в общежитиях" (воспитатели общежитий учреждений образования) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Березовский ГПЛ строителей, Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Кобринский государственный политехнический колледж, Пинский ГПТК легкой промышленности.
       6. "Организация делопроизводства и архивоведения в учреждении образования" (секретари, делопроизводители, архивариусы) - Пинский ГПЛ строителей, Белоозерский ГПТК электротехники.

   Сроки проведения: 13.06-17.06

       1. "Основные подходы к профилактике и коррекции суицидоопасного поведения обучающейся молодежи" (педагоги-психологи, педагоги социальные).

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования«Брестский областной институт развития образования»

   Сроки проведения: 06.06-10.06

       1. Учителя химии второй квалификационной категории и без категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ строителей
       2. Учителя английского языка второй квалификационной категории и без категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ строителей, Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПТК приборостроения.

   Сроки проведения: 20.06-24.06

       1. Учителя русского языка и литературы первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ строителей.
       2. Учителя истории и обществоведения второй квалификационной категории и без категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта.

Май 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 25.04-06.05

       1. "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в проектировании электронных мультимедийных учебных пособий" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Барановичский ГПЛ строителей, Брестский ГПТК приборостроения.
       2. "Управление персоналом в учреждении образования" (резерв руководящих кадров).
       3. "Технологии активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты).
       4. "Организация и методика производственного обучения" (старшие мастера, мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Белоозерский ГПТК электротехники, Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Кобринский государственный политехнический колледж.

   Сроки проведения: 16.05-27.05

       1. "Развитие коммуникативной компетентности педагогических работников" (преподаватели, мастера п/о, педагоги-психологи, педагоги социальные) - Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.
       2. "Модернизация профессионального образования на основе Национальной системы квалификаций" (сотрудники УО РИПО, управлений образования, ОУМЦ).
       3. "Формы и методы экологической подготовки учащихся" (преподаватели, методисты).
       4. "Современные информационные технологии в образовании" (преподаватели информатики, прикладной информатики, информационных технологий).

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования«Брестский областной институт развития образования»

   Сроки проведения: 16.05-20.05

       1. Учителя немецкого и французского языков первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Кобринский ГПЛ сферы обслуживания.
       2. Учителя физической культуры и здоровья учреждений общего среднего образования - Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский государственный колледж связи.

   Сроки проведения: 23.05-03.06

       1. Заведующие производством, повара учреждений образования - Кобринский государственный политехнический колледж.

Апрель 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 28.03-08.04

       1. "Современный кадровый менеджмент" (директора, заместители директора) - Березовский ГПЛ строителей, Белоозерский ГПТК электротехники, Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж.
       2. "Образовательные технологии в педагогической деятельности" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Барановичский ГПЛ строителей, Кобринский государственный политехнический колледж, Брестский ГПТК приборостроения.
       3. "Информационно-коммуникационные технологии в преподавании математики" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты).
       4. "Интерактивные и мультимедийные технологии в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Барановичский ГПЛ строителей.
       5. "Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, требующих особого педагогического внимания: профилактика наркомании и правонарушений" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - Березовский ГПЛ строителей, Брестский государственный колледж связи.

   Сроки проведения: 11.04-15.04

       1. "Научно-методическое обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям рабочих (служащих)" (заместители директора по учебно-производственной работе, заведующие отделениями профессиональной подготовки) - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.
       2. "Стратегия развития системы воспитания и социализации учащихся в учреждениях профессионального образования" (заместители директора по воспитательной работе, специалисты СППС, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп, воспитатели) - Березовский ГПЛ строителей, Пинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПЛ строителей, Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта, Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности, Барановичский государственный колледж сферы обслуживания, Пинский ГПТК машиностроения, Брестский государственный колледж сферы обслуживания.

   Сроки проведения: 11.04-22.04

       1. "Методическое сопровождение внедрения педагогических инноваций в учреждениях образования" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж.
       2. "Формирование компьютерной компетентности работников учреждений профессионального образования" (преподаватели, мастера п/о)- Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

   Сроки проведения: 25.04-29.04

       1."Профилактика и коррекция зависимого (алкогольного, наркотического, компьютерного, пищевого) поведения учащихся" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - Белоозерский ГПТК электротехники
       2. "Информационно-коммуникационные технологии в преподавании физики" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты).

   Сроки проведения: 25.04-06.05

       1. "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в проектировании электронных мультимедийных учебных пособий" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Барановичский ГПЛ строителей, Брестский ГПТК приборостроения.
       2. "Управление персоналом в учреждении образования" (резерв руководящих кадров).
       3. "Технологии активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты).
       4. "Организация и методика производственного обучения" (старшие мастера, мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Белоозерский ГПТК электротехники, Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Кобринский государственный политехнический колледж.

Повышение квалификации по заявкам учреждений образования.

   Сроки проведения: 11.04-23.04

       1. "Разработка электронных средств обучения и мультимедийных курсов" - педагогические работники УО "Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения.

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

   Сроки проведения: 04.04-08.04

       1. Учителя истории и обществоведения высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Брестский государственный торгово-технологический колледж.

   Сроки проведения: 11.04-15.04

       1. Учителя допризывной подготовки учреждений образования - Брестский ГПЛ строителей, Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Кобринский государственный политехнический колледж.

   Сроки проведения: 18.04-22.04

       1. Учителя белорусского языка и литературы высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: "Компетентностный подход в профессиональном развитии учителей белорусского языка и литературы" (по авторской программе кандидата филологических наук - Рачевского С.Г.) - Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности, Брестский государственный колледж связи, Областной аграрно-производственный лицей г.Дрогичин, Брестский ГПТК приборостроения.
       2. Заведующие библиотеками, библиотекари учреждений общего среднего образования - Барановичский ГПЛ строителей.
       3. Педагоги дополнительного образования учреждений дополнительного образования детей и молодежи, учреждений общего среднего образования (ИЗО и ДПИ): "Художественное воспитание и развитие навыков продуктивного творчества обучающихся в учреждениях дополнительного образования" - Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности, Барановичский ГПЛ строителей.

   Сроки проведения: 18.04-29.04

       1. Заведующие производством, повара учреждений образования - Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

   Сроки проведения: 25.04-29.04

       1. Учителя английского языка высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Березовский ГПЛ строителей, Брестский государственный торгово-технологический колледж.
       2. Учителя географии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности.

Март 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 14.03-25.03

       1. "Проектирование, разработка и применение средств контроля с использованием информационных технологий (MyTest, PowerPoint, Moodle)" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПТК приборостроения.
       2. "Комплексное методическое обеспечение образовательного процесса в учреждениях профессионального образования" (заместители директора по учебной, учебно-методической работе, методисты).
       3. "Интерактивные методы обучения и воспитания" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства.
       4. "Организация исследовательской и проектной деятельности педагогов и учащихся в учреждениях профессионального образования" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Барановичский ГПЛ строителей.
       5. "Повышение профессиональной компетентности" (мастера п/о машиностроительного и строительного профилей со стажировкой в учебно-производственных мастерских и присвоением очередного разряда) - Пинский ГПЛ строителей, Кобринский государственный политехнический колледж, Пинский ГПТК машиностроения, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

   Сроки проведения: 28.03-08.04

       1. "Современный кадровый менеджмент" (директора, заместители директора) - Березовский ГПЛ строителей, Белоозерский ГПТК электротехники, Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж.
       2. "Образовательные технологии в педагогической деятельности" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Барановичский ГПЛ строителей, Кобринский государственный политехнический колледж, Брестский ГПТК приборостроения.
       3. "Информационно-коммуникационные технологии в преподавании математики" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты).
       4. "Интерактивные и мультимедийные технологии в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Барановичский ГПЛ строителей.
       5. "Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, требующих особого педагогического внимания: профилактика наркомании и правонарушений" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - Березовский ГПЛ строителей, Брестский государственный колледж связи.

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования«Брестский областной институт развития образования».

   Сроки проведения: 14.03-18.03

       1. Учителя немецкого языка второй квалификационной категории и без категории учреждений общего среднего образования - Областной аграрно-производственный лицей г.Дрогичин.
       2. Учителя химии и биологии учреждений общего среднего образования - Брестский государственный торгово-технологический колледж.

   Сроки проведения: 21.03-25.03

       1. Учителя физики и астрономии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский ГПЛ железнодорожного транспорта.
       2. Заведующие библиотеками, библиотекари учреждений общего среднего образования - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности, Брестский ГПТК приборостроения.

Февраль 2016


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 01.02-12.02

       1. "Энерго- и ресурсосбережение в учреждениях профессионального образования"(заместители директора по административно-хозяйственной работе, специалисты в области энергосбережения, мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Пинский ГПТК легкой промышленности, Брестский государственный колледж сферы обслуживания, Брестский ГПТК приборостроения.

       2. "Содержание и методика организации контрольно-оценочной деятельности в учреждениях ПТО и ССО" (заведующие отделением, преподаватели, методисты).

       3. "Организация образовательного процесса в учреждении профессионального образования на модульной основе" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Кобринский государственный политехнический колледж.

       4. "Использование информационных технологий в создании учебно-методического комплекса" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       5. "Организация и содержание работы библиотек учреждений профессионального образования" (заведующие библиотеками, библиотекари) - Барановичский ГПЛ машиностроения, Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж.

   Сроки проведения: 15.02-19.02

       1. "Использование программ проектирования AutoCad, Compas в деятельности педагога" (преподаватели, методисты, мастера п/о).

       2. "Инновационные формы и методы психолого-педагогической коррекции личности и поведения учащихся учреждений образования" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные) - Кобринский ГПЛ сферы обслуживания, Областной аграрно-производственный лицей г. Дрогичин.

   Сроки проведения: 15.02-26.02

       1. "Управление процессом производственного обучения" (заместители директора по учебно-производственной работе, заведующие практикой, методисты).

       2. "Бухгалтерский учет в учреждениях образования" (главные бухгалтеры, заместители главных бухгалтеров, бухгалтеры) - Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Березовский ГПЛ строителей, Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Барановичский ГПЛ строителей, Пинский ГПТК машиностроения, Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж, Кобринский государственный политехнический колледж, Пинский ГПТК легкой промышленности, Брестский государственный колледж сферы обслуживания.

   Сроки проведения: 29.02-04.03

       1. "Состояние, опыт и проблемы подготовки кадров для производства и переработки сельскохозяйственной продукции" (директора, заместители директора) - Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       2. "Современные педагогические технологии в преподавании белорусского языка и литературы" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) общеобразовательного компонента учебных планов, методисты)- Барановичский ГПЛ строителей.

       3. "Организация инклюзивного профессионального обучения лиц с особенностями психофизического развития" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

Повышение квалификации на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр»

   Сроки проведения: 22.02-04.03

       1. "Современные подходы к организации производственного обучения в учреждениях профессионально-технического образования" (мастера производственного обучения Лунинецких УПО) (на базе Лунинецкого ГПТК сельскохозяйственного производства).

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

   Сроки проведения: 08.02-12.02

       1. Учителя истории и обществоведения высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Кобринский ГПЛ сферы обслуживания.

   Сроки проведения: 22.02-26.02

       1.Учителя математики высшей квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ строителей, Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности.

Декабрь 2015


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 07.12-18.12

       1."Формирование здорового образа жизни и основ безопасной жизнедеятельности" (заместители директора по воспитательной работе, начальники отделов по воспитательной работе с молодежью, преподаватели, мастера п/о) - Кобринский ГПЛ сферы обслуживания.

       2."Новое в технике и технологии" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов) - парикмахерское искусство; общественное питание; гостиничное хозяйство. Стажировка на предприятиях и в организациях) - Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Брестский государственный торгово-технологический колледж.

       3."Системный подход к обеспечению качества учебного занятия" (преподаватели, методисты).

       4."Организация и методика производственного обучения" (старшие мастера, мастера п/о учреждений ПТО) - Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Пинский ГПТК легкой промышленности, Березовский ГПЛ строителей, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

   Сроки проведения: 07.12-11.12

       1."Современные формы профориентационной работы" (преподаватели, методисты, педагоги социальные, мастера п/о) - Брестский ГПТК приборостроения.

   Сроки проведения: 23.11-04.12

       1."Управление учреждением профессионально-технического и среднего специального образования" (директора учреждений ПТО и ССО) - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       2.. "Современные технологии обучения" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Пинский ГПТК легкой промышленности, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       3."Разработка электронных средств обучения и мультимедийных курсов" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       4."Современные технологии формирования социально активной личности" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп, мастера п/о).

Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» (дистанционное)

   Сроки проведения: 07.12-18.12

       1.Подготовка к аттестации на высшую квалификационную категорию (преподаватели, методисты, воспитатели).

Повышение квалификации на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр» (дистанционное)

   Сроки проведения: 07.12-18.12

       1."Современные подходы к организации производственного обучения в учреждениях профессионально-технического образования" (мастера производственного обучения Барановичских УПО) (на базе Барановичского ГПЛ строителей).

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

   Сроки проведения: 30.11-05.12

       1.Заведующие библиотеками, библиотекари учреждений общего среднего образования - Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

Ноябрь 2015


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 26.10-06.11

       1."Ключевые компьютерные компетентности педагогического работника (подготовка к сертификации IT-компетентности педагога)" (преподаватели, мастера п/о).

       2."Содержание и методы работы куратора учебной группы" (преподаватели, мастера п/о, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп) - Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       3."Современные технологии производственного обучения" (мастера п/о) - парикмахерское искусство; общественное питание; гостиничное хозяйство. Стажировка на предприятиях и в организациях.

       4."Нормативное правовое и методическое обеспечение профессиональной деятельности педагога-психолога и педагога социального" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - Белоозерский ГПТК элетротехники, ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

   Сроки проведения: 09.11-13.11

       1."Деятельность социально-педагогической и психологической службы учреждения образования по формированию у учащихся ценностного отношения к жизни" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - Брестский ГПЛ ж/д транспорта, Барановичский ГПТК СО, Альбиновская Ольга Валерьевна, Кобринский государственный политехнический колледж, Пинский ГПТК легкой промышленности.

   Сроки проведения: 09.11-20.11

       1."Методическое сопровождение внедрения педагогических инноваций в учреждениях образования" (преподаватели, методисты) - Брестский государственный колледж связи.

       2."Разработка программ и сценариев проведения внеучебных мероприятий" (педагоги-организаторы) - Белоозерский ГПТК элетротехники, Барановичский ГПЛ машиностроения, ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

   Сроки проведения: 23.11-04.12

       1."Управление учреждением профессионально-технического и среднего специального образования" (директора учреждений ПТО и ССО) - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       2."Современные технологии обучения" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты) - Пинский ГПТК легкой промышленности, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       3."Разработка электронных средств обучения и мультимедийных курсов" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

      4."Современные технологии формирования социально активной личности" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп, мастера п/о).

   Сроки проведения: 23.11-27.11

       1."Инновационные методы и успешный опыт преподавания учебных предметов (учебных дисциплин) "Русский язык", "Русская литература" (преподаватели учебных предметов общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Барановичский ГПЛ строителей, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства.


Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования«Брестский областной институт развития образования».

   Сроки проведения: 02.11-06.11

       1.Учителя физики и астрономии второй квалификационной категории и без категории учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ строителей.

   Сроки проведения: 30.11-05.12

       1.Заведующие библиотеками, библиотекари учреждений общего среднего образования - Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.


Октябрь 2015


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 28.09-02.10

       1. "Инновационные технологии разрешения педагогических конфликтов. Медиация" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные).

   Сроки проведения: 28.09-09.10

       1. "Теория и практика управленческой деятельности в учреждении профессионального образования" (резерв руководящих кадров).

       2. "Создание учебно-методического комплекса с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Пинский ГПТК легкой промышленности, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

   Сроки проведения: 12.10-23.10

       1. "Организация работы общежитий учреждений ПТО и ССО" (заведующие общежитиями учреждений образования) - Пинский ГПЛ строителей, Барановичский ГПЛ строителей, Барановичский ГПЛ машиностроения, Березовский ГПЛ строителей, Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства.

       2. "Использование информационных технологий в образовательном процессе" (преподаватели, методисты, мастера п/о).

       3. "Организация делопроизводства и архивоведения в учреждении образования" (секретари, делопроизводители, архивариусы) - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

   Сроки проведения: 12.10-16.10

       1. "Современные образовательные технологии в преподавании учебных предметов (учебных дисциплин) "Химия", "Биология" (преподаватели учебных предметов общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Столинский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       2. "Основные подходы к профилактике и коррекция суицидоопасного поведения обучающейся молодежи" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

   Сроки проведения: 19.10-23.10

       1. "Профессиональная направленность изучения английского языка" (преподаватели учебных предметов общеобразовательного компонента учебных планов, методисты) - Пинский ГПЛ строителей, Пинский ГПТК машиностроения, Барановичский ГПЛ машиностроения.

   Сроки проведения: 26.10-06.11

       1. "Педагогическое проектирование: теория и практика" (преподаватели, методисты).

       2. "Содержание и методы работы куратора учебной группы" (преподаватели, мастера п/о, преподаватели, назначенные кураторами учебных групп) - Ганцевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

       3. "Ключевые компьютерные компетентности педагогического работника (подготовка к сертификации IT-компетентности педагога)" (преподаватели, мастера п/о).

       4. "Современные технологии производственного обучения" (мастера п/о) - парикмахерское искусство; общественное питание; гостиничное хозяйство. Стажировка на предприятиях и в организациях.

       5. "Нормативное правовое и методическое обеспечение профессиональной деятельности педагога-психолога и педагога социального" (педагоги-психологи, педагоги социальные) - Белоозерский ГПТК элетротехники, ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

       Повышение квалификации на базе Брестского областного учебно-методического центра.

   Сроки проведения: 28.09-09.10

       1. "Современные подходы к организации производственного обучения в учреждениях профессионально-технического образования" (мастера производственного обучения) (на базе Брестского ГПЛ ж/д транспорта) - Брестские УПО, ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

       Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

   Сроки проведения: 28.09-02.10

       1. Учителя биологии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ легкой промышленности.

   Сроки проведения: 05.10-10.10

       1. Педагоги-организаторы учреждений общего среднего образования: «Современные подходы в организации профессиональной деятельности педагога-организатора в учреждении общего среднего образования" - Брестский ГПЛ ЛП.

   Сроки проведения: 19.10-24.10

       1. Учителя английского языка первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Брестский государственный торгово-технологический колледж.

   Сроки проведения: 26.10-31.10

       1. Учителя истории и обществоведения высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования: «Организационно - методические и содержательные аспекты подготовки учащихся к различным этапам республиканской олимпиады по истории и обществоведению» - Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж.


Сентябрь 2015


Повышение квалификации руководящих работников и специалистов учреждений ПТО и ССО на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»

   Сроки проведения: 14.09-25.09

      1. "Обобщение и представление педагогического опыта (с возможностью сдачи экзамена на подтверждение высшей квалификационной категории)" (преподаватели, методисты, воспитатели, мастера п/о) - Пинский ГПТК легкой промышленности, Лунинецкий ГПТК сельскохозяйственного производства.

       2. "Исследовательская и проектная деятельность педагогов и учащихся в учреждениях профессионального образования" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Малоритский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Новомышский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

      3. Организация продуктивной учебно-познавательной деятельности обучающихся" (преподаватели учебных предметов (учебных дисциплин) профессионального компонента учебных планов, методисты).

      4. "Организация и методика производственного обучения" (старшие мастера, мастера п/о учреждений ПТО) - Пинский ГПЛ строителей, Брестский государственный колледж связи,Березовский ГПЛ строителей, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства, Барановичский ГПЛ машиностроения.

   Сроки проведения: 07.09-11.09

      1. Нормативные правовые и организационно-методические основы аттестации педагогических кадров" (председатели аттестационных комиссий, заместители директора) - ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

      2. "Методика преподавания с использованием интерактивной доски" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Брестский государственный колледж связи, Лунинецкий государственный политехнический ПТК, Пинский ГПТК легкой промышленности.

   Сроки проведения: 28.09-02.10

      1."Инновационные технологии разрешения педагогических конфликтов. Медиация" (преподаватели, педагоги-психологи, педагоги социальные).

   Сроки проведения: 28.09-09.10

      1. "Теория и практика управленческой деятельности в учреждении профессионального образования" (резерв руководящих кадров).

      2. "Создание учебно-методического комплекса с использованием информационных технологий" (преподаватели, методисты, мастера п/о) - Пинский ГПЛ строителей, Пинский ГПТК легкой промышленности, Ивацевичский ГПЛ сельскохозяйственного производства.

Повышение квалификации на базе Брестского областного учебно-методического центра.

   Сроки проведения: 28.09-09.10

      1. "Современные подходы к организации производственного обучения в учреждениях профессионально-технического образования" (мастера производственного обучения) (на базе Брестского ГПЛ ж/д транспорта) - Брестские УПО, ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

Повышение квалификации на базе государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования»

   Сроки проведения: 07.09-12.09

      1. Учителя немецкого языка высшей и первой квалификационной категории учреждений общего среднего образования - Пинский ГПЛ строителей.

      2. Учителя физической культуры и здоровья учреждений общего среднего образования - Пинский ГПЛ строителей.

   Сроки проведения: 28.09-02.10

      1. Учителя биологии высшей и первой квалификационных категорий учреждений общего среднего образования - Брестский ГПЛ легкой промышленности.





Главная  |  УПТО   |  УССО  |  Методика и опыт  |  Контакты  |  For foreign citizens
HTML hit counter - Quick-counter.net

© 2008–2014 Областной учебно методический центр. All Rights Reserved