О Центре

Газета "Методист"

Наши сотрудники

Немного истории

Одно окно

Мероприятия

Повышение квалификации, стажировка и переподготовка кадров

Информатизация

Абитуриенту

Идеология и воспитание

Экспериментальная и инновационная деятельность

Учебно-программная документация ПТО

Нормативное правовое обеспечение ПТО

WorldSkills Belarus

Промо-акции

Видео

Перечень платных услуг

Ресурсные центры области



Мероприятия

28/03/2018

В ходе работы семинара рассмотрены вопросы организации образовательного процесса, повышения квалификации педагогических работников, разработки структурных элементов учебно-методических комплексов.

Участникам семинара представлены два открытых урока: теоретического обучения по теме «Игрушки» (учебный предмет «Непродовольственные товары»), преподаватель Ольшевская Ирина Васильевна, и урок производственного обучения по теме «Правила продажи трикотажных товаров. Обслуживание потребителей», который Бирило Валентина Васильевна, мастер производственного обучения, провела в магазине.





С интересом участники семинара восприняли внеурочное мероприятие «Вкусовые товары» (мастер производственного обучения Тельпук Н.С.) и экскурсию на производственное частное унитарное предприятие «Виктория» по производству литой алюминиевой посуды.









26/03/2018

Областной конкурс профессионального мастерства состоял из одного тура (практического).

Согласно чертежей конкурсанты должны были построить готовый к применению сантехнический макет инженерных систем с подключенным к нему:

  • отопительного прибора с нижним боковым подключением,
  • установку и подключение сантехнических приборов (унитаз, умывальник), с подключением к стояковой системе канализации и водопровода (холодная вода, горячая вода).

На выполнение первого задания, Модуль 1, «Санузел» отводилось 3,5 часа.

Модуль 2, «Отопление», необходимо было установить за 2,5 часа.

Дипломами управления образования Брестского облисполкома были награждены команды – победители областного конкурса:

Дипломом I степени – команда учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж», Протасюк Максим Андреевич и Марчук Илья Эдуардович;

Дипломом II степени – команда учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» , Мороз Егор Семенович, Блошняница Роман Александрович;

Дипломом III степени – команда учреждения образования «Березовский государственный профессиональный лицей строителей», Климчук Михаил Дмитриевич, Мишкович Владислав Леонидович.

Поздравляем победителей!








24/03/2018

Цель данного мероприятия - изучение методики проведения учебных занятий, воспитательных мероприятий, организации кружковой работы с учащимися с особенностями психофизического развития. В работе совещания приняла участие Капелевич Татьяна Сергеевна, методист отдела научно-методического обеспечения общего среднего образования в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования и образования лиц с ОПФР учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования». Она дала рекомендации по особенностям работы с учащимися данной категории.

Участники совещания посетили уроки производственного обучения, спецпредметов, внеклассные мероприятия, объединения по интересам.







22/03/2018

Принимали участие 6 человек из 6 учреждений образования, ведущих подготовку по данной профессии: УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей», «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» и УО «Кобринский государственный политехнический колледж». Конкурс состоял из практического тура, который предусматривал выполнение трёх модулей:

      1-ый модуль – «Оклейка обоями»;

      2-ой модуль – «Жесткая фреска»;

      3-ий модуль - «Свободная техника».

      По итогам, призеры областного конкурса были награждены дипломами управления образования Брестского облисполкома:

      Дипломом I степени – Сагановича Дмитрия Эдуардовича, учащегося учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»;

      Дипломом II степени – Вакульчика Дмитрия Викторовича, учащегося учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей»;

      Дипломом III степени – Макаревича Владимира Михайловича, учащегося учреждения образования «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей».

      Похвальными отзывами управления образования Брестского облисполкома были отмечены:

  • Трухнов Илья Игоревич, учащийся учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»,
  • Лепешко Артём Иванович, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей»,
  • Густинович Андрей Геннадьевич, учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж».

      1 место - Саганович Дмитрий Эдуардович



      2 место - Вакульчик Дмитрий Викторович



      3 место - Макаревич Владимир Михайлович



      4 место - Трухнов Илья Игоревич


      5 место - Лепешко Артём Иванович


      6 место - Густинович Андрей Геннадьевич








21/03/2018

Первыми выступили хозяева – преподаватели высшей квалификационной категории УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж». Барылюк Сергей Васильевич поделился опытом применения информационно-коммуникационных технологий при изучении дисциплины «Сельскохозяйственные машины» по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», Жогал Татьяна Александровна презентовала свой опыт в применении интерактивных методов обучения в преподавании агрономических дисциплин.

      Из УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж» преподаватель Лукашик Татьяна Алексеевна познакомила со своим опытом формирования профессиональных умений и навыков по дисциплине «Патологическая физиология и патологическая анатомия» на основе реализации принципа связи теории с практикой, а преподаватель экономических дисциплин I квалификационной категории Моравская Елена Викторовна зачитала доклад на тему «Информационные и коммуникационные технологии как инструмент формирования ключевых компетенций учащихся».

      Кулага Анна Николаевна, преподаватель и методист УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж» увлекательно и эмоционально представила все выявленные ей преимущества использования ментальных карт (mind map) как средства развития творческих способностей и деловой активности учащихся колледжа по специальности «Маркетинг».

      Добровольская Марина Николаевна, преподаватель УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей» презентовала литературный модуль проекта по воспитанию патриотизма у учащихся учреждений профессионально-технического образования средствами краеведения.

      Писак Тарас Васильевич, заведующий отделением механики и землеустройства и преподаватель Стрийского колледжа Львовского национального аграрного университета рассказал об успехах своей опытно-экспериментальной работы со студентами по разработке электронных учебно-демонстрационных стендов, водяного коллектора, рекуператора трубчатого, а также об исследовательской работе на базе ферм и сельскохозяйственных организаций.

      Участники конференции продемонстрировали свою компетентность и профессионализм, с удовольствием делились методическими находками, рассказывали о положительных результатах и перспективах развития своего опыта.

      Директором Пружанского колледжа – Козелом Станиславом Мечиславовичем были вручены сертификаты участников конференции.

      Надеемся, что конференция станет традиционной.







20/03/2018

      В конкурсе приняли участие представители 2 учреждений образования: Брестский государственный торгово-технологический колледж и Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства.

      Награждены дипломами управления образования Брестского облисполкома:

      Дипломом I степени (I место) – Апанович Виктория, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».

      Дипломом II степени (II место) – Мелянюк Ксения, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж».

      Дипломом III степени (III место) – Михно Виктория, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж»; Лящук Марина, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».










19/03/2018

      Дипломами управления образования Брестского облисполкома награждены:

      Дипломом I степени (1 место) - Пашкович Антон, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»;

      Дипломом II степени (2 место) - Большаков Дмитрий, учащийся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»;

      Дипломом III степени (3 место) - Войтюк Никита, учащийся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей строителей».

      Призеры областного конкурса получили подарки компании БелСваМо.

      Похвальными отзывами управления образования Брестского облисполкома награждены:

      Осийчук Андрей, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»;

      Шевчук Денис, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».

     

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС, ДОРОГИЕ УЧАЩИЕСЯ!

Желаем вам успешной учебы, профессионального роста и высоких достижений в специальности!















19/03/2018

      Конкурс проводился в рамках Республиканского профсоюзного фестиваля «ТРУДОВЫЕ ТАЛАНТЫ».

      Семь победителей областных состязаний встретились в Гомеле чтобы определить, кто самый лучший мастер-парикмахер в Беларуси.

      Брестскую область на конкурсе представляла преподаватель учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» Мария Федоровна Грышкевич, которая по итогам судейства заняла третье место.


      Второе место заняла Юлия Олеговна Медведева, мастер производственного обучения учреждения образования «Бобруйский государственный технологический колледж».

      Первое место досталось представительнице Гомельщины стилисту Полине Голомазовой.



      Поздравляем представительницу Брестской области с победой!





17/03/2018

      На суд жюри было представлено 18 коллекций из учреждений профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования, а также от свободных дизайнеров.

      Путевку в финал получили 15 коллекций:

      - «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания» - 2 коллекции;


      - «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» - 4 коллекции;



      - «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности» - 3 коллекции;



      - «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» - 1 коллекция;


      - «Барановичский государственный колледж легкой промышленности имени В.Е. Чернышева» - 2 коллекции;


      - «Дворец детского творчества г. Барановичи» - 1 коллекция;


      - 2 коллекции свободных дизайнеров.


      Однако до фотосъемки каталога молодым дизайнерам необходимо еще исправить некоторые ошибки, доработать образы, аксессуары и определиться с музыкальным сопровождением.

      Пожелаем им успехов и до встречи на финале Республиканского фестиваля-конкурса, который состоится в мае 2018 года!





15/03/2018

      В конкурсе по профессии «Токарь» приняли участие 10 человек из 3 учреждений профессионального образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения», «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения», «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж» и один человек от ОАО «558 Авиационный ремонтный завод».

      Дипломами управления образования Брестского облисполкома награждены победители областного конкурса - по профессии «Токарь»:

      Дипломом I cтепени (I место) – Бенько Евгений Эдуардович, оператор станков с программным управлением ОАО «558 Авиационный ремонтный завод»;

      Дипломом II cтепени (II место) – Гирко Кирилл, учащийся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»;

      Дипломом III cтепени (III место) – Метельский Дмитрий, учащийся учреждения образования «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж».

      В конкурсе по профессии «Фрезеровщик» приняли участие 7 человек из 2 учреждений профессионального образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения», «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» и один человек от ОАО «Барановичский автоагрегатный завод».

      Дипломами управления образования Брестского облисполкома награждены победители областного конкурса - по профессии «Фрезеровщик»:

      Дипломом I cтепени (I место) – Моисеенко Артем Дмитриевич, оператор станков с программным управлением ОАО «Барановичский автоагрегатный завод»;

      Дипломом II cтепени (II место) – Иванов Алексей, учащийся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»;

      Дипломом III cтепени (III место) – Метлич Александр, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения».












15/03/2018

      Десять конкурсанток создавали свои шедевры и боролись за звание лучшей.

      По итогам оценки жюри лауреатами конкурса стали Вероника Сурмачевская (Ляховичское ЖКХ) и Людмила Янушко (Пинский ГКБО). Третье место заняла Инна Чередниченко (Пружанский РКБО), второе – Кристина Масло (Брестский государственный колледж сферы обслуживания), которая в прошлом году на республиканском этапе заняла второе место.

      Победительницей конкурса «Белорусский колорит» стала Мария Грышкевич, преподаватель Брестского колледжа сферы обслуживания.

      Именно она 16 марта представит Брестскую область на республиканском этапе в Гомеле.

      Поздравляем наших победителей.

      Пожелаем Марии Федоровне Грышкевич успеха на республиканском этапе конкурса!


Подробнее:

http://www.zarya.by/event/message/view/22036






07/03/2018

      В конференции приняли участие начальник отдела общего среднего и профессионального образования управления образования Брестского облисполкома Шаповал В.А., директор ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Шкилюк Д.В., директор УО «Брестский государственный колледж связи» Куиш М.М., заведующий кабинетом ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Бонцевич М.В., заведующий отделом ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи» г. Бреста Середич Е.Н., технический руководитель линейно-абонентской группы РУП «Белтелеком», выпускник колледжа связи, Лаврисюк С.Н., 112 учащихся и родителей ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи» г. Бреста.

      Началась конференция работой мастер-классов учреждений образования «Брестский государственный колледж связи», «Брестский государственный торгово-технологический колледж», «Брестский государственный колледж сферы обслуживания», «Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения», «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности», «Брестский государственный профессиональный лицей строителей».

      После знакомства с мастер-классами учащиеся конференции переместились в актовый зал, где после официального открытия и официальной части состоялась презентация учреждений профессионального образования г. Бреста, в ходе которой были показаны выступления агитбригад и профориентационные видеоролики.

      Благодарим учреждения образования «Брестский государственный колледж связи», «Брестский государственный торгово-технологический колледж», «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности» за активное участие в конференции, директора УО «Брестский государственный колледж связи» Куиша Михаила Михаиловича за помощь в организации мероприятия.



05/03/2018

      В конкурсе приняли участие учащиеся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» Шафранская Ксения и Александрова Марина под руководством своего преподавателя Булдык Марины Александровны.

      Основными целями конкурса были развитие навыков и креативности студентов в использовании парикмахерских стилей, конкуренция в межшкольных, национальных и международных соревнованиях и проверка их собственных профессиональных навыков.

      За 90 минут конкурсантам необходимо было создать и защитить фантазийные прически по теме конкурса.

      Самыми лучшими среди участников конкурса стали наши белорусские девушки.

      Кубком и дипломом за первое место награждена Шафранская Ксения.


      Александрова Марина отмечена специальной наградой за творчество в создании прически.


      Преподаватель Булдык Марина Александровна удостоена благодарности за активное участие в профессиональной подготовке и вдохновении молодежи к труду по профессии «Парикмахер».

      Поздравляем учащихся Брестского государственного колледжа сферы обслуживания и преподавателя Булдык Марину Александровну с заслуженными наградами! Желаем дальнейших успехов!



02/03/2018

      Принимали участие 5 человек из 5 учреждений образования, ведущих подготовку по данной профессии: УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» и УО «Кобринский государственный политехнический колледж». Конкурс состоял из практического тура, который проходил в два этапа:

  • 1-ый этап – укладка плитки на стену;
  • 2-ой этап – укладка плитки на пол.

      По итогам обоих туров, призеры областного конкурса были награждены дипломами управления образования Брестского облисполкома:

      Диплом I степени – Янущик Дмитрий Николаевич, учащийся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»;


      Диплом II степени – Левченко Павел Сергеевич, учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж»;


      Диплом III степени – Чернякович Никита Александрович, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».


      Похвальными отзывами управления образования Брестского облисполкома были отмечены:

      Протасевич Николай Александрович, учащийся учреждения образования «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей»;


      Чеботарь Владислав Витальевич, учащийся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей».


      Благодарим коллектив УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» за организацию и проведение конкурса, создание надлежащих условий, подготовку материально-технической базы.








02/03/2018

      Фестиваль красоты «Невские Берега» 2018

      Открытый Чемпионат по парикмахерскому искусству, нейл-дизайну и декоративной косметике на Кубок Дружбы ежегодно собирает в Санкт-Петербурге мастеров, юниоров и учащихся из разных стран Европы.

      В составе команды «Лига творческой молодежи» Республику Беларусь представляли учащиеся Брестского государственного колледжа сферы обслуживания: Александрова Марина, Шафранская Ксения, Королюк Даниэлла и выпускница колледжа Каштелян Надежда.

      Несколько дней соревнований принесли свои результаты.

      Александрова Марина, учащаяся группы ХС-25, выиграла второе место в номинации «Дневная прическа на длинных волосах», второе место в номинации «Модная вечерняя прическа на длинных волосах» и третье место по сумме баллов в модной категории. А так же четыре четвертых места в номинациях: «Прическа для новобрачной на длинных волосах», «Салонная торжественная прическа», «Женская техническая категория» (1-ый и 2-ой вид работы).




      Шафранская Ксения, учащаяся группы ХС-46, заняла второе место в номинации «Креативная прическа», четвертое место в номинации «Вечерняя прическа» и первое место в качестве модели.


      Даниэлла Королюк заняла два вторых места в качестве модели.

      Каштелян Надежда, выпускница Брестского государственного колледжа сферы обслуживания, получила Гран-при Фестиваля «Невские Берега» среди юниоров, завоевав при этом четыре первых, одно второе и два четвертых места в различных номинациях


      В командном первенстве среди стран третье место разделили сборные команды Украины и Эстонии, а также сборная визажистов Республики Корея. Второе место заняли команды Узбекистана и Латвии. На первое место вновь вышла команда «Лига творческой молодежи» (Беларусь).


      Поздравляем учащихся Брестского государственного колледжа сферы обслуживания и преподавателя Булдык Марину Александровну с победой! Желаем дальнейших успехов!



02/03/2018

      В областном конкурсе приняли участие 6 человек из 3 учреждений профессионального образования: «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания», «Брестский государственный колледж сферы обслуживания», «Барановичский государственный университет».

      Областной конкурс способствовал развитию творческого потенциала учащихся, стимулированию их профессионального и личностного роста, широкой пропаганде и распространению положительного педагогического опыта.

      Дипломами управления образования Брестского облисполкома награждены учащиеся – победители областного конкурса:

      Дипломом I степени (I место) – Лопотко Елена, учащаяся учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»;

      Дипломом II степени (II место) – Янущик Мария, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания»;

      Дипломом III степени (III место) – Максимова Дарья, учащаяся учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания».

      Похвальными отзывами управления образования Брестского облисполкома награждены участники областного конкурса:

      за идеальное выполнение лекал изделия – Щебет Надежда, студентка учреждения образования «Барановичский государственный университет»;

      за оригинальность деталей и трудоемкость изделия – Метелица Карина, учащаяся учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»;

      за создание женственного образа изделия – Муминова Тамара, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания».









02/03/2018

      Форум является одним из ежегодных мероприятий Комплексной программы воспитания детей и учащейся молодежи Брестской области на 2016-2020 годы работы. Цель форума - знакомство молодежных лидеров учреждений профессионального образования с опытом работы различных молодежных организаций и объединений различных учреждений образования области. На мероприятие приехали 30 учащихся и 30 педагогических работников из 29 учреждений профессионального образования.

      В Форуме приняли участие начальник отдела воспитательной работы управления образования облисполкома Тарасюк Н.К., начальник отдела молодежи Брестского облисполкома Сегенюк Ю.С., главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пружанского районного исполнительного комитета Демидов С.Ю., заведующая отделом ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи» г. Бреста Середич Е.Н.. Для освещения мероприятия в прессе были приглашены представители газет «Заря» и «Районные будни».

      ДНачался Форум спектаклем театра Пружанского колледжа «Беларускі кірмаш», в котором учащиеся продемонстрировали не только актерское, но и танцевальное мастерство. Особенно актуальным спектакль выглядел в свете того, что 2018 год объявлен в Республики Беларусь Годом малой родины.

      По окончанию спектакля состоялось торжественное открытие Форума. Учащихся приветствовали директор УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» Козел С.М., начальник отдела воспитательной работы управления образования облисполкома Тарасюк Н.К..

      Начальник отдела молодежи Брестского облисполкома Сегенюк Ю.С. осветил тему «Особенности организации работы с учащейся молодежью Брестской области». Юрий Сергеевич также провел небольшой флеш-моб присоединения молодежных лидеров учреждений профессионального образования к группе отдела молодежи облисполкома в социальной сети «В контакте», после чего началась практическая часть Форума.

      Для участников работали 4 интерактивных площадки, на которых учащиеся колледжа поделились с гостями своим по разным направлениям работы ученического самоуправления:

      «Организация ученического самоуправления»,

      «Опыт работы первичной организации ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и профсоюзной организации колледжа»,

      «Опыт работы клуба «Патриот» и отряда охраны правопорядка «Легион»,

      «Проект «Доброе сердце». Деятельность волонтерского отряда «Добрыня».

      Наибольший интерес учащихся колледжа вызвал опыт работы Абрамчука Артёма, старосты общежития №1, Натальи Коновеги, председателя совета самоуправления колледжа, командир волонтерского отряда «Добрыня» Греня Евгения и его соратников.

      Для педагогов Форум продолжился знакомством с достопримечательностями города Пружаны, а для учащихся – тренингом «Развитие лидерских качеств», который провели специалисты социально-педагогической и психологической службы Пружанского колледжа.

      В завершении Форума был проведен круглый стол, в ходе которого взрослыми, осуществляющими педагогическую поддержку ученического самоуправления и молодежных инициатив, были освещены темы:

      «Профилактика вовлечения учащейся молодежи в деятельность деструктивных объединений и организаций» (Ковалевский А. К., заместитель директора по учебно-воспитательной работе УО «Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения»),

      «Взаимодействие с молодежными объединениями и общественными организациями в ходе профилактики преступлений и правонарушений» (Зайцев Д. А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе УО «Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж»),

     «Система работы с молодежными объединениями и общественными организациями в колледже» (Апарина Е. Г., заместитель директора по воспитательной работе УО «Пружанский государственный аграрно- технический колледж»),

      «Сотрудничество учреждения дополнительного образования с молодёжными объединениями и организациями на базе учреждений профессионального образования» (Середич Е. Н., заведующая отделом ГУО «Многопрофильный центр детей и молодежи» г.Бреста),

      «Участие Брестской области в международном движении WorldSkills» (Бонцевич М. В., заведующий кабинетом ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования»).

      Рефлексия, проведенная по итогам Форума, показала, что подавляющее большинство участников Форума сочли, что мероприятие для них было актуально, интересно и полезно.

      Искренне благодарим администрацию, педагогов, и лично директора колледжа Козела Станислава Мечиславовича, учащихся учреждения образования «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» за подготовку и проведение Форума – 2018 и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.












27/02/2018

      В конкурсе приняли участие 12 человек, 10 из учреждений профессионального образования области, учащийся Европейского центра обучения и воспитания в Роскоши (Республика Польша) и учащаяся Луцкого колледжа технологий, бизнеса и права восточно-европейского национального университета им. Леси Украинки (Украина).

      Шесть часов ребята выполняли практические задания по трем модулям: холодная закуска, горячее блюдо из свинины, десерт.

      Победителем конкурса стал учащийся Брестского торгово-технологического колледжа Кулаченко Егор, второе место заняла Чекуолис Елена из областного аграрно-производственного профессионального лицея (г.Дрогичин), диплом III степени получила Мартынюк Елизавета, учащаяся Высоковского сельскохозяйственный профессионально-технический колледжа.


      Трое учащихся отмечены Похвальными отзывами управления образования:

      «За оригинальную идею и творческий подход в оформлении холодной закуски» - Старченко Александр (Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства).

      «За оригинальную идею и творческий подход в оформлении десерта» - Бацкалевич Анастасия (Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства.

      «За креативные идеи в оформлении и подаче готовых блюд» - Баторина Полина (Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания).

      Представители Брестского областного комитета белорусского профсоюза работников торговли и агропромышленного комплекса поощрили учащихся, членов названных профсоюзов, ценным подарком и денежным вознаграждением.








26/02/2018

      Очному этапу конкурса предшествовал заочный, по итогам которого пять директоров стали финалистами: Н.И. Вакульчик (УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»), М.Е. Дымович (УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»), В.В. Нагурный (УО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г. Дрогичина), В.С. Ничипорук (УО «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»), И.Г. Сибиров (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»).

      Оценивало конкурсантов представительное жюри: А.Ф. Жук – председатель жюри, первый заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома, Т.Г. Артемьева – сопредседатель жюри, консультант управления профессионально-технического и среднего специального образования главного управления профессионального образования Министерства образования Республики Беларусь, М.М. Куиш – сопредседатель жюри, директор УО «Брестский государственный колледж связи», председатель Республиканского совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, Е.А. Акрушко – и.о. директора УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», И.И. Василенко – председатель Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки, А.Н. Петрова – начальник Центра научно-методического обеспечения профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования», В.Н. Пух – директор Брестского филиала республиканского предприятия «Белпочта», председатель Брестской областной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», С.Г. Рачевский – первый проректор государственного учреждения «Брестский областной институт развития образования».

      В результате состязания в пяти турах финала определились победители:

      1 место занял В.С. Ничипорук, директор учреждения образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»;

      2 место – М.Е. Дымович, директор учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»;

      3 место – В.В. Нагурный, директор учреждения образования «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г. Дрогичина.

      Все финалисты были награждены денежными сертификатами, памятными подарками от профсоюзных организаций, грамотами Республиканского института профессионального образования.

      Поздравляем победителей!






21/02/2018

      Для проведения совещания были организованы площадки на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования», УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания», УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения».


      Различные аспекты организации профилактической работы осветили представители Брестского облисполкома (заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Каштанюк А.Ф., начальник отдела социальной и воспитательной работы управления образования Тарасюк Н.К., заместитель начальника отдела социальной и воспитательной работы Сенькевич А.В., старший инспектор по особым поручениям группы профилактики правонарушений несовершеннолетних управления охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел Филиппович И.Н.), заведующий кабинетом ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Бонцевич М.В., педагог социальный УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е.Клещева» Солоневич А.Н..

      Инициатором инструктивно-методического совещания выступило ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования».


21/02/2018

      Подготовку мероприятия осуществляло учреждение образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания».

      В конкурсе приняли участие:

  • Калюк Анастасия, учащаяся УО «Брестский государственный торгово-технологический колледж»,
  • Омельчук Виталий, учащийся УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»;
  • Чирко Даниил, учащийся УО «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания»

      Конкурсное задание включало выполнение двух отдельных модулей:

      Модуль 1 - Складывание 10 салфеток (обязательно не менее 7 высоких форм). Накрытие стола-коробки из двух скатертей без использования булавок и ленты. Ресторан быстрого обслуживания (подготовка рабочего места и сервировка столов для обслуживания ужина в неофициальной обстановке (4 персоны за одним столом).

      Модуль 2 - Нарезка и сервировка свежих фруктов (киви, бананы, апельсины, яблоки). Встреча и обслуживание гостей ресторана быстрого обслуживания. Всем столам было предложено единое меню, обслуживание plated service: подача хлеба; подача закуски, предоставляемой порционно, в том числе 2 порции из подготовленных продуктов готовил участник; подача основного блюда с применением сильвер-сервиса; подача напитков: вода, сок наливались в баре и подавались гостям на подносе; подача кофе с сахаром и сливками на 4 персоны с применением сильвер-сервиса.

      Экспертная группа определила призеров конкурса, которым Михальчук Л.С., заместитель директора ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования», вручила дипломы управления образования Брестского облисполкома:

      1 место - Калюк Анастасия - Диплом I степени,

      2 место - Чирко Даниил - Диплом II степени,

      3 место - Омельчук Виталий - Диплом III степени.









16/02/2018

      Оргкомитет конкурса вручил награды управления образования Брестского облисполкома лучшим конкурсантам:

      Лактюшин Захар (УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства») – Диплом I степени;

      Андронюк Дмитрий (УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж») – Диплом II степени;

      Кулак Владислав (УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения») – Диплом III степени;

      Матяш Павел (УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники») – Похвальный отзыв.










ПРОТОКОЛ
результатов личного зачета областного открытого конкурса профессионального мастерства учащихся по профессии
«Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»
(13-15 февраля 2018 года г. Белоозерск)
№ п/п Фамилия, имя, отчество участника конкурса УПО Итого баллов Место в личном зачете
1

Лактюшин Захар Сергеевич

Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства

400

1

2

Андронюк Дмитрий Николаевич

Пружанский государственный аграрно-технический колледж

397

2

3

Кулак Владислав Сергеевич

Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения

395

3

4

Матяш Павел Сергеевич

Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники

390

4

5

Карпук Василий Михайлович

Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта

385

5

6

Ковальчук Даниил Сергеевич

Брестский государственный колледж связи

381

6

7

Шпудейко Александр Павлович

Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства

380

7

8

Овсяник Никита Валерьевич

Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения

375

8

9

Гнедько Николай Николаевич

Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж

375

8

10

Бондарук Даниил Викторович

Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения

370

9

11

Ярмолич Игорь Вячеславович

Брестский государственный колледж связи

360

10

12

Березин Артем Эдуардович

Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники

340

11

13

Балаболов Максим Сергеевич

Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта

335

12

14

Лукашевич Николай Анатольевич

Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж

320

13

15

Пешко Веньямин Петрович

Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства

280

14

16

Мельчарек Илья Сергеевич

Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж

260

15

17

Бриштель Константин Николаевич

Областной аграрно-производственный профессиональный лицей г.Дрогичин

260

15

18

Носевич Александр Николаевич

Пружанский государственный аграрно-технический колледж

255

16

19

Старовойтов Александр Сергеевич

Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства

240

17

20

Перегудов Максим Александрович

Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж

220

18

21

Раднёнок Михаил Иванович

Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения

200

19

22

Сильчук Денис Витальевич

Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения

200

19

23

Милькевич Владислав Геннадьевич

Областной аграрно-производственный профессиональный лицей г.Дрогичин

170

20

24

Климов Марк Александрович

Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения

150

21



16/02/2018

      Принимали участие мастера производственного обучения из 7 учреждений образования в количестве 9 человек, ведущие подготовку по квалификации «Маляр (строительный)»: Беляк Н.А. - УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», Суетина М.Н., Резько Л.А. и Воронецкая Н.Н. - УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», Радовник Г.В. – УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей», Скулинец И.М. – УО «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», Млынец Н.Н. - УО «Кобринский государственный политехнический колледж», Панасюк Е.П. - УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», Лемешевская И.В. - УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».

      Входе заседания творческой группы были рассмотрены и решены проблемные вопросы конкурсного задания по трём модулям:

  • корректировка содержания;
  • уточнение критериев оценок;
  • перечень допустимого оборудования для выполнения задания;
  • обсуждение правил и условий проведения конкурса и пр.

      Заместитель директора по учебно-производственной работе, Горбовец С.И., и старший мастер, Макаревич П.П., показали мастерскую, в которой планируется проведения конкурса, где мастера производственного обучения из различных учреждений образования, принявшие участие в заседании, высказали свои предложения по размещению рабочих мест, расстановке столов для каждого участника конкурса с учетом уровня освещённости.

      Благодарим администрацию УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей» за достойную организацию и проведение заседания творческой группы.





09/02/2018

      Поздравляем победителя областной конференции (конкурса исследовательских работ) «С наукой в будущее» учащихся учреждений общего среднего и профессионального образования (2018 год).


      Савицкая Ирина, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный аграрный технологический колледж» в секции «Химия и экология» (руководитель: Черняк Елена Георгиевна, преподаватель химии) награждена Дипломом I степени управления образования Брестского облисполкома.

      Желаем новых успехов и побед!


30/01/2018

      Принимали участие 6 человек из 6 учреждений образования, ведущих подготовку по данной профессии: УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Кобринский государственный политехнический колледж» и УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства». Конкурс состоял из практического тура, который проходил в два этапа:

      - 1-ый этап – сухая укладка кирпича, разметка рисунка и зарезка кирпича на станках;

      - 2-ой этап – кладка конструкции из кирпича согласно конкурсному заданию.

      Главная задача мероприятия – отобрать лучшего представителя Брестской области среди учащихся, обучающихся по профессии «Каменщик», на III Республиканский чемпионат WorldSkills – Belarus 2018 (пройдёт в мае 2018 года). Квалифицированное жюри из представителей учреждений профессионального образования во главе с председателем (представитель строительного предприятия) определило призёров конкурса, которые были награждены дипломами управления образования Брестского облисполкома и сертификатами, предусматривающими денежное вознаграждение, от областных профсоюзных организаций рпаботников строительной отрасли и агропромышленного комплекса:

      Диплом I степени – Сидловский Александр Русланович, учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж»;

      Диплом II степени – Джура Сергей Сергеевич, учащийся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»;

      Диплом III степени – Носовской Андрей Викторович, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».

      Похвальным отзывом за высокий уровень качества выполнения задания был награжден Опанчук Роман Александрович, учащийся УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей»

      Поздравляем победителей и призёров конкурса, а Сидловскому Александру Руслановичу желаем достойно представить Брестскую область на Республиканском чемпионате.

      Благодарим коллектив УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей» за достойную организацию и проведение конкурса, создание надлежащих условий, подготовку материально-технической базы.














30/01/2018

      В олимпиаде приняли участие 8 учащихся из 4 учреждений, реализующих образовательные программы среднего специального образования, ведущих подготовку специалистов по данной специальности различной ведомственной подчиненности: Филиала УО «Брестский государственный технический университет «Брестский государственный политехнический колледж»; УО «Кобринский государственный политехнический колледж»; УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева»; УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства».

      Олимпиада способствовала широкой пропаганде и распространению положительного педагогического опыта, развитию творческого потенциала учащихся, стимулировала их профессиональный и личностный рост.

      Программа олимпиады состояла из теоретического и практического туров, в которых участники продемонстрировали хорошие теоретические знания и практические навыки.

      Обкомы профсоюзов работников агропромышленного комплекса, образования и науки поддержали ходатайства управления образования о поощрении денежными выплатами учащихся – победителей олимпиады.

      Победители олимпиады были награждены дипломами управления образования Брестского облисполкома:

      Дипломом I степени (I место) – Кучинская Елизавету, учащаяся Филиала учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Политехнический колледж;

      Дипломом II степени (II место) – Корнелюк Дмитрий, учащийся Филиала учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Политехнический колледж;

      Дипломом III степени (III место) – Олешкевич Андрей, учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж».

      Похвальным отзывом управления образования Брестского облисполкома за лучший результат по выполнению заданий теоретического тура олимпиады был награжден Попитич Андрей, учащийся учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж» имени А.Е.Клещева.

      Поздравляем победителей!










10/01/2018

      Всего на конкурс было прислано 120 методических разработок, из них 39 (почти 30%) – из УПО Брестской области. Ряд представленных на республиканский конкурс работ были сняты с участия в конкурсе, так как при проверке на плагиат, содержали менее 50% оригинального текста.

      По итогам конкурса:

      В номинации «Толерантность – путь к миру и согласию»: первое место присуждено Кудрявцеву Ивану Юрьевичу, педагогу-психологу УО «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», за методическую разработку «Толерантный мир-мир гармонии и процветания»;

      В номинации «Беженцы – глобальная проблема ХХI века»: первое место присуждено Карасюк Светлане Николаевне, преподавателю УО «Кобринский государственный политехнический колледж» за методическую разработку «Знаменитые беженцы. Планирование лагеря для людей, перемещенных во время войны».

      В номинации «Учимся жить вместе»: второе место присуждено Сусло Вере Николаевне, Зайцевой Оксане Борисовне, преподавателям УО «Белоозёрский государственный профессионально-технический колледж электротехники», за методическую разработку «НИЗАБУДКА».

      За интересное творческое решение конкурсной работы награждена дипломом УО «Республиканский институт профессионального образования» Салей Ирина Викторовна, преподаватель УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж», за методическую разработку кураторского часа «Жизнь без конфликтов».

27/12/2017

      В олимпиаде приняли участие 10 учащихся из 5 учреждений профессионального образования области, реализующих программы среднего специального образования, ведущих подготовку специалистов по данной специальности, различной ведомственной подчиненности.

      Программа олимпиады состояла из теоретического и практического туров. Участники олимпиады продемонстрировали хорошие теоретические знания и практические навыки.

      Обком профсоюза работников агропромышленного комплекса и обком профсоюза работников образования и науки поддержали ходатайство управления образования о поощрении денежными премиями учащихся – победителей олимпиады.

      Победителями стали:

      Дипломом I степени (I место) – Шолтанюк Андрей, учащийся Филиала учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж;

      Дипломом II степени (II место) – Углянец Андрей, учащийся Филиала учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж;

      Дипломом III степени (III место) – Филинский Даниил, учащийся учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещёва».

      В командном зачете, набравшие в областной олимпиаде наибольшее количество баллов:

      Дипломом I степени (I место) – команда Филиала учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж;

      Дипломом II степени (II место) – команда учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева»;

      Дипломом III степени (III место) – команда учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства».

      Похвальным отзывом управления образования Брестского облисполкома награжден Рабчинский Дмитрий, учащийся учреждения образования «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» за наилучший результат, достигнутый в теоретическом туре, по решению задач.

      Поздравляем победителей!







22/12/2017

      Дипломы были вручены победителям и призёрам:

      в номинации «Общежития профессионально-технического, среднего специального образования»:

      1 место - УО «Кобринский государственный политехнический колледж» (директор – Ющук А.П.);

      2 место - УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» (директор – Козел С.М.);

      3 место - УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж им. А.Е.Клещева» (директор – Притульчик В.В.);



      в номинации «Лучший организатор воспитательной работы в общежитии»:

      2 место - Колбик Елена Алексеевна, организатор воспитательной работы в общежитии УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж»;

      3 место - Сикорская Ирина Викторовна, организатор воспитательной работы в общежитии УО «Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».

20/12/2017

      В номинации «Студенческие работы» поощрительными призами и грамотами главного государственного санитарного врача Брестской области II и III степени были награждены;

      за 2 место - Куриченко Дарья, учащаяся УО «Кобринский государственный политехнический колледж» (плакат «Обойдите вместе ВИЧ»);

      за 3 место - Щербук Максим, учащийся УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» (рисунок «Береги себя»).

      Поощрительным призом и дипломом главного государственного санитарного врача Брестской области за оригинальность и мастерство выполненной работы награжден Мартынюк Павел, учащийся УО «Кобринский государственный политехнический колледж» (плакат «У каждого есть шанс»).

20/12/2017

      Конкурс проводится традиционно, с 2005 года. Основной целью данного соревнования является мониторинг организации и качества образовательного процесса 23 учреждений профессионально-технического и 8 учреждений среднего специального образования области, подчинённых управлению образования Брестского облисполкома. Итоги конкурса подводились по 23 основным показателям результативности работы учреждений профессионального образования в 2016-2017 учебном году.

      Победителем среди учреждений профессионально-технического образования стало учреждение образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания», среди учреждений среднего специального образования учреждение образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания».

      Дипломом управления образования Брестского облисполкома награждено учреждение образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания» (Ничипорук В.С.) в номинации «Лучшее учреждение профессионально-технического образования».

      Диплома управления образования Брестского облисполкома в номинации «Лучшее учреждение среднего специального образования» удостоено учреждение образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» (Матвейчик А.Г.).

      Награды победителям конкурса вручил первый заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома А.Ф.Жук.




14/12/2017

      14 декабря 2017 года на базе учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» состоялось республиканское инструктивно-методическое совещание «Опыт и перспективы внедрения результатов экспериментальной и инновационной деятельности в сфере воспитания в учреждениях профессионального образования», в котором приняли участие представители Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования и семи учреждений профессионального образования области, реализовывающих экспериментальные и инновационные проекты в сфере воспитания в 2017/2018 учебном году.


      В ходе совещания свой опыт реализации экспериментальных и инновационных площадок осветили четыре учреждения профессионального образования республики. Левчук Светлана Дмитриевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе осветила опыт работы в реализации проекта «Внедрение содержания и форм воспитательной работы по профилактике наркопотребления среди учащихся учреждений профессионального образования» учреждения образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания». Киженцева Татьяна Анатольевна, методист учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» поделилась опытом реализации проекта «Апробация модели формирования корпоративной культуры и имиджа профессии в учреждении профессионально-технического образования».


      Основные направления реализации и внедрения экспериментальной и инновационной деятельной деятельности – тема содержательного и интересного выступления Бутрим Светланы Ришардовны, заместителя начальника центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «Республиканского института профессионального образования». Она осветила количество и тематику экспериментальных и инновационных проектов в УПО республики в текущем учебном году, дала рекомендации по оформлению документации текущих проектов, оформлении заявок на реализацию экспериментальных и инновационных проектов на 2018/2019 учебный год.

      В Брестской области в 2017/2018 учебном году работает 19,4% общего количества экспериментальных и инновационных площадок в сфере воспитания от всех площадок УПО республики, мы находимся на втором после Гомельской области месте по количеству реализуемых проектов.

      Светлана Ришардовна особо отметила, что участие учреждения образования в экспериментальной и инновационной деятельности, внедрение инновационных технологий в процесс воспитания является важным показателем качества организации идеологической и воспитательной работы как конкретного учреждения образования, так и области в целом.


14/12/2017

      Участие в семинаре приняли методист ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Скипор Т.К., старший мастер Романовский Г.А. и мастера производственного обучения учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей», представители Брестского лицея строителей, Барановичского лицея машиностроения, Березовского лицея строителей, Новомышского лицея сельскохозяйственного производства, Ивацевичского лицея сельскохозяйственного производства, Столинского лицея сельскохозяйственного производства, Кобринского политехнического колледжа, Белоозерского колледжа электротехники, Лунинецкого колледжа сельскохозяйственного производства, Пинского колледжа машиностроения.

      На семинаре были рассмотрены итоги 44-го международного чемпионата WorldSkills в г. Абу-Даби (ОАЭ), проект задания и требования к конкурсантам для участия в III-м республиканском конкурсе профессионального мастерства среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся, получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, «WorldSkills Belarus-2018» по компетенции «Сварочные работы». Обсуждались проект задания и условя областного конкурса профессионального мастерства по специальности “Технология сварочных работ”.






06/12/2017

      В фестивале приняли участие пять команд от украинских учреждений профессионального образования и белорусская команда «Берасцейкi» учреждения образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж» в составе четырёх учащихся: Прокопович Александры, Постник Юлии, Мельничук Аниты и Трофимук Анны.

      Подготовкой брестской команды занимались специалисты Брестского торгово-технологического колледжа:

      Заместитель директора по производственному обучению Коцевич Татьяна Евгеньевна;

      Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Страпко Татьяна Васильевна;

      Заведующий отделением Калешук Юлия Васильевна;

      Преподаватель Бутенко Татьяна Анатольевна;

      Преподаватель Котляревич Татьяна Михайловна.

      Из семи номинаций фестиваля профессионального мастерства команда «Берасцейкi» победила в двух: «Маркетинг как искусство» и «Лучший товаровед непродовольственных товаров». Все члены команды получили именные сертификаты участника фестиваля. От имени руководства образования Волынской области Шлепакову Анатолию Михайловичу, директору Брестского торгово-технологического колледжа была передана Благодарность за содействие развитию профессиональной и творческой активности студенческой молодёжи.







01/12/2017

      Участие в семинаре от Брестской области приняли: методист ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Скипор Т.К., старший мастер учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей», главный эксперт «WorldSkills Belarus» по компетенции «Сварочные работы» Романовский Г.А., представители Брестского лицея строителей, Барановичского лицея строителей, Малоритского лицея сельскохозяйственного производства, Пинского колледжа машиностроения, Новомышского лицея сельскохозяйственного производства, Ивацевичского лицея сельскохозяйственного производства.

      На семинаре были рассмотрены итоги 44-го международного чемпионата WorldSkills в г. Абу-Даби (ОАЭ), проект задания и требования к конкурсантам для участия в III-м республиканском конкурсе профессионального мастерства среди рабочих (служащих), специалистов и обучающихся, получающих профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, «WorldSkills Belarus-2018» по компетенции «Сварочные работы».

30/11/2017

      Поздравляем победителей, призёров и лауреатов областного этапа республиканского конкурса исследовательских работ «Топонимика родного края» в рамках республиканской акции учащейся молодежи «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» в учреждениях образования Брестской области:

      Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома - Круглей Иван, Леванюк Анна УО «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания» (руководитель - Тарасенко Юлия Игоревна).

      Победитель конкурса в номинации «Города»:

      Диплом I степени управления образования Брестского облисполкома - Тарасюк Кристина, учащаяся УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания» (руководители - Давыдова Людмила Яковлевна, педагог дополнительного образования; Васильева Людмила Александровна, преподаватель белорусского языка и литературы; Белецкий Андрей Семенович, преподаватель физики и информатики).

      Лауреаты конкурса:

      - Тарасюк Наталья, учащаяся УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей» (руководители - Коцур Наталья Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Кондратенко Татьяна Владимировна, педагог-организатор);

      - Анодин Александр, учащийся УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» (руководитель - Гусачок Наталья Викентьевна, преподаватель);

      - Черемисову Анну, учащаяся УО «Брестский государственный колледж связи» (руководитель - Кузьмич О.С., преподаватель географии);

      - Янкевич Юлия, учащаяся УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж» (руководитель - Голод Светлана Петровна, преподаватель русского языка и литературы);

      - Познякевич Ирина, учащаяся; Лахнюк Владислав, учащийся УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» (руководитель - Горчанюк Людмила Александровна, преподаватель белорусского языка и литературы);

      - Кривецкого Николая Николаевича, учащийся УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева» (руководитель - Гришко Лилия Александровна, преподаватель географии).

     

Желаем удачи и дальнейших творческих успехов!


23/11/2017

      В семинаре приняли участие 25 заместителей директоров по учебной работе и методистов учреждений профессионального образования.

      В процессе работы семинара участникам была представлена панорама открытых уроков:

      Станчик Ольга Ивановна, преподаватель первой квалификационной категории. Учебный предмет «Химия».

      Комбинированный урок.

      Тема «Типы химических реакций».

      Маслакова Елена Валерьевна, преподаватель высшей квалификационной категории. Учебный предмет «Математика».

      Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.

      Тема «Решение задач. Подготовка к итоговой самостоятельной работе по теме «Конус».

      Мемус Наталья Николаевна, преподаватель первой квалификационной категории. Учебный предмет «Русский язык и литература».

      Урок практического применения знаний, умений и навыков.

      Тема «Лексический марафон».

      Врублевская Оксана Владимировна, преподаватель высшей квалификационной категории. Учебный предмет «География».

      Урок обобщения и систематизации по технологии «Штурм горы» (авторская разработка).

      Урок обобщения и систематизации по технологии «Штурм горы» (авторская разработка).

      Тема «Природные условия и ресурсы Беларуси».

      Также в работе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

      - контроль за соблюдением правил «Па фарміраванні культуры вуснага і пісьмовага маўлення ва ўстановах адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйныя праграмы агульнай сярэдняй адукацыі»;

      - о состоянии преподавания учебного предмета «Белорусский язык» в учреждении образования «Столинский государственный аграрно-экономический колледж»;

      - итоги работы учреждений профессионального образования по учебным предметам общеобразовательного компонента за 2016/2017 учебный год;

      - результаты участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, конференциях, фестивалях и других мероприятиях различного уровня с 2014/2015 по 2016/2017 учебные годы (на примере учреждения образования «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»);

      - роль программного обеспечения в организации учебной деятельности;

      - нормативная база для организации образовательного процесса по учебным предметам общеобразовательного компонента в 2017/2018 учебном году;

      - преемственность между учреждением общего среднего образования и учреждением профессионального образования (на примере работы учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»);

      - контроль за ведением документации по учебным предметам общеобразовательного компонента;

      - развитие информатизации образовательного процесса (на примере учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности»).







22/11/2017

      22 ноября 2017 года на базе УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» состоялось заседание творческой группы преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения по теме: «Использование эффективных технологий преподавания для повышения качества образовательного процесса и уровня подготовки по квалификации «Маляр (строительный)», согласно требованиям областных, республиканских конкурсов.

      Принимали участие мастера производственного обучения из 7 учреждений образования в количестве 16 человек, ведущие подготовку по квалификации «Маляр (строительный)»: Беляк Н.А. и Михолап О.Н. - УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», Колодич Ю.В., Резько Л.А. и Макаревич П.П. (старший мастер) - УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», Шкилевич М.М. – УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей», Скулинец И.М. и Козак С.В. – УО «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», Антонюк В.М. - УО «Кобринский государственный политехнический колледж», Панасюк Е.П. - УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», Добровольская Д.Э., Шепелевич В.В., Давыдович Т.С., Хлебус Е.Л., Литвинчук Е.И., Райчук В.В. и Лемешевская И.В. - УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».

      Собравшиеся преподаватели представили интересные подходы при преподавании отдельных тем, рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при изучении различных разделов теоретического материала. Лемешевская Инна Васильевна, которая входила в состав экспертной комиссии на II Республиканском конкурсе профессионального мастерства «Национальный чемпионат «WorldSkills Belarus-2016»», в связи с некоторым обновлением состава мастеров, ознакомила присутствующих с видеоматериалами конкурса, условиями и правилами проведения данного мероприятия, проанализировала результаты выступления представителей команды Брестской области, выразила свою точку зрения по поводу уровня подготовки учащихся по данной профессии в учебных заведениях Брестской области. Заседания подобного рода позволяют обмениваться опытом, помогают молодым специалистам понять нюансы деятельности преподавателей в учреждениях профессионального образования, рассматривать проблемы, которые волнуют большинство специалистов по данному вопросу.

      Благодарим администрацию УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» за достойную организацию и проведение заседания творческой группы.







15/11/2017

      9-10 ноября 2017 года на базе Кобринского государственного политехнического колледжа состоялось заседание областной секции библиотекарей: «Образовательный и воспитательный потенциал учебной библиотеки».

      В ходе работы секции мы познакомились с опытом работы библиотекарей колледжа, приняли участие в мастер-классе по созданию виртуального фотоальбома, совершили интереснейшие экскурсии и стали участниками творческих встреч с неординарными людьми.

      Кроме того, библиотекари обсудили актуальные вопросы работы учебной библиотеки, обменялись мнениями, получили ряд методических материалов для использования в работе.






14/11/2017

      10-11 ноября 2017 года на базе УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» проведен Межведомственный круглый стол по вопросам профилактики преступлений, правонарушений и суицидального поведения. На мероприятии присутствовали заместители директоров по учебно-воспитательной работе 29 учреждений профессионального образования области.

      В работе круглого стола приняли участие Каштанюк А.Ф., заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Брестского облисполкома, Филиппович И.Н., старший инспектор по особым поручениям группы профилактики УВД Брестского облисполкома, Головач А.В., старший оперуполномоченный по особо важным делам УВД Брестского облисполкома, иерей Сергий Тимошенков, доцент Минской Духовной Академии, председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви, Великоселец А.Ф., заместитель председателя Ивацевичского райисполкома, Римша А.Ю., помощник прокурора Ивацевичской прокуратуры, Круглей И.Е., врач-психиатр УЗ «Ивацевичская ЦРБ».

      В первый день работы Межведомственного круглого стола состоялась презентация площадок учреждений профессионального образования, реализующих экспериментальные и инновационные проекты воспитательной направленности в 2017/2018 учебном году: Барановичского лицея машиностроения (Наумчик О.В., заместитель директора по УВР), Лунинецкого политехнического ПТК (Тылькович Н.К., методист), Кобринского лицея сферы обслуживания (Левчук С.Д., заместитель директора по УВР), Высоковского сельскохозяйственного ПТК (Зайцев Д.А., заместитель директора по УВР), Барановичского лицея строителей (Королева Е.В., заместитель директора по УВР), Пинского колледжа машиностроения (Бонцевич А.В., заместитель директора по УВР). Также состоялась презентация педагогического проекта Высоцкой О.Ю., заместителя по УВР Ганцевичского лицея сельскохозяйственного производства, «Организация воспитательно-профилактической работы с учащимися, проживающими в общежитии», реализованного в 2016/2017 учебном году.

      Второй день работы круглого стола был посвящен освещению опыта работы по различным направлениям профилактики рискованного поведения учащихся: Ковалевского А.К., заместителя директора по УВР Брестского колледжа приборостроения, Кошельковой И.П., заместителя директора по УВР Брестского лицея легкой промышленности, Титовой О.В., педагога-психолога Брестского колледжа связи, Ахремко А.И., педагога-психолога Барановичского колледжа сферы обслуживания.

      Представители Брестского облисполкома, принявшие участие в работе круглого стола, осветили текущее состояние дел в вопросах профилактики подростковой преступности, организации работы с учащимися, совершившими правонарушения, отметили общую тенденцию к снижению количества преступлений и правонарушений в молодежной среде, существенное снижение количества нарушений законодательства, связанного с незаконным оборотом наркотиков по итогам истекшего периода 2017 года.

      В ходе круглого стола заместители директоров по УВР имели возможность задать актуальные вопросы, связанные с взаимодействием различных структур в сфере профилактики рискованного поведения учащихся учреждений профессионального образования.

      В ходе работы Межведомственного круглого стола была выработана общая стратегия взаимодействия учриждения образования и ведомств по профилактике рискованного поведения учащихся.











14/11/2017

      Представители 12 стран приняли участие в международном фестивале красоты «Роза ветров HAIR-2017», который проходил с 9 по 11 ноября в Футбольном манеже г. Минска.

      Фестиваль проводился в десятый раз в рамках мероприятий 16-й международной специализированной выставки индустрии красоты и здоровья «ИнтерСтиль». Конкурсанты из Беларуси, Армении, Грузии, России, Украины и других стран боролись в различных номинациях по парикмахерскому искусству, ногтевому сервису, декоративной косметике. Также был организован открытый чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну «Кубок Минска-2017».

      Как отмечают организаторы, уровень квалификации белорусских мастеров из года в год растет. Участники форума получают уникальную возможность обменяться опытом с коллегами из других стран, учитывая его международный статус.

      Организаторами международного фестиваля красоты и чемпионата выступили Ассоциация парикмахеров и косметологов Беларуси и государственное учреждение «Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома».

      В фестивале красоты принимали участие педагоги и учащиеся двух учреждений образования: «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» и «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания».

      Учащиеся Брестского государственного колледжа сферы обслуживания под руководством преподавателя Булдык Марины Александровны из Минска привезли кубки и дипломы победителей:

      Литвинко Дарья - 1 место, номинация «Прическа новобрачной на длинных волосах»;

      Шафранская Ксения - 2 место, номинация «Классическая укладка волос»;

      Александрова Марина - 2 место, номинация «Женская стрижка с укладкой Fashion»;

      Конончук Марина - 2 место, номинация «Фантазийная прическа с использованием постижерных изделий»;

      Клочко Кристина -4 место, номинация «Фантазийная прическа с использованием постижерных изделий»;

      Дыдышко Анна - 5 место, номинация «Дневная прическа на свободных волосах»;

      Литвинко Дарья - 5 место, номинация «Фантазийная прическа с использованием постижерных изделий»;

      «Командное II место среди учебных заведений, школ и студий по парикмахерскому искусству».

      Командное I место в фестивале заняла команда салона красоты «LSTUDIO» г.Минск (руководитель А. Лазарев).



      Представители Барановичского государственного профессионально-технического колледжа сферы обслуживания» также получили высокие награды:

      Бузыканова Татьяна Владимировна, мастер производственного обучения, - 2 место, номинация «Полный мужской модный образ «Full Fashion Look»;

      Хвойницкая Анастасия - 2 место, номинация «Макияж с обложки»;

      Василевич Дарья - 4 место, номинация «Фантазийный макияж».



    
Поздравляем победителей!


13/11/2017

      В рамках плана мероприятий по реализации Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи на 2016-2020 гг. и в соответствии с Планом мероприятий на 2016-2017 гг. по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года, утверждённым Советом глав правительств Содружества Независимых Государств 30 октября 2015 года, проведён областной этап молодёжного марафона «Диалог культур – единый мир». Победителями и призёрами стали:

     В номинации «Исследовательские и информационные проекты» (изучение особенностей национальных культур государств – участников СНГ):

     Диплом I степени - учащаяся учреждения образования «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж» Микуленя Виктория (руководитель: Тельпук Н.С.);

     Диплом II степени - учащаяся Пинского колледжа учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» Кулик Кристина (руководитель: Шестакович Т.В.);

     Диплом III степени - учащийся учреждения образования «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники» Бердник Максим (руководитель: Пыжьянова Л.В.).

     В номинации «Декоративно-прикладное творчество» (национальные культуры государств - участников СНГ):

     Диплом I степени - учащиеся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж» Ковальчук Вероника и Демчук Анна (руководитель: Синяк А.Л.);

     Диплом II степени:

     учащаяся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» Кенда Марина (руководители: Яковская В.А., Шумский В.В., Дорофейчук И.А.);

     учащиеся учреждения образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Чебак Ольга (руководитель: Козак С.В.);

     Диплом III степени:

     учащиеся Пинского колледжа учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» Самуйлик Юлия и Фалалеева Ольга (руководители: Ботвич Л.В. и Наумчик Т.В.);

     учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж» Котяй Никита (руководитель: Прокурат А.В.).

     В номинации «Информационные ресурсы» (создание и развитие веб-страниц в социальных сетях, электронных комплексов, игр и др. с целью формирования толерантного отношения к представителям различных национальностей и вероисповеданий):

     Диплом I степени - учащиеся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности» Новик Юлия и Плотников Владимир (руководители: Хайко Р.В. и Пашкевич С.В.).

     Похвальные отзывы:

     В номинации «Исследовательские и информационные проекты» (изучение особенностей национальных культур государств – участников СНГ) - учащийся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» Шукало Александр (руководитель: Комарова И.А.);

      В номинации «Декоративно-прикладное творчество» (национальные культуры государств - участников СНГ):

      учащаяся учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» Маркевич Надежда (руководитель: Арканникова Н.В.);

      учащаяся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» Коваленя Екатерина (руководитель: Желудко Е.Т.).

      учащийся учреждения образования «Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Михно Дмитрий (руководитель: Талашко А.В.);

      учащийся учреждения образования «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей» Триндюк Вячеслав (руководитель: Байдук И.В.) .

      Поздравляем победителей и призёров! Желаем дальнейших творческих успехов!




03/11/2017


      В мероприятии принял участие Строкач Александр Петрович, заведующий отделом краеведения государственного учреждения образования «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи», который подробно осветил требования нормативных документов как к содержанию и учету экспонатов музея и музейной комнаты. В совещании приняли участие 24 педагогических работника восемнадцати учреждений профессионального образования, имеющих музей или музейную комнату.

      В ходе совещания участники не только актуализировали знания о требованиях к деятельности музея и музейной комнаты, но и познакомились с опытом работы педагогов Белоозерского колледжа электротехники. Участники совещания изучили опыт создания виртуального музея «Спадчына», познакомились с деятельностью информационно-просветительского центра «Прометей», научного общества учащихся «Интеграл». Работу Белоозерского колледжа электротехники презентовали с участниками совещания делились Литовчик Светлана Михайловна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Щурко Елизавета Александровна, заведующий отделением, Пыжьянова Лилия Валентиновна, библиотекарь, Матяш Ольга Владимировна, мастер производственного обучения, Олехник Владимир Владимирович, преподаватель спецдисциплин.


      Совещание дало возможность выявить общие проблемы музеев и музейных комнат учреждений профессионального образования, обсудить возможные пути их решения.


26/10/2017

     26 октября 2017 года на базе УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» проведен областной семинар на тему «Организация и подготовка учащихся к WorldSkills-2018» по компетенциям «Токарные работы на станках с ПУ», «Фрезерные работы на станках с ПУ», «Электромонтажные работы».

      В проведении семинара приняли участие – начальник отдела кадров ОАО «Кузлитмаш», заместители директоров по учебно-производственной работе, мастера производственного обучения, преподаватели специальных предметов учреждений профессионального образования областного подчинения.

      Во время проведения семинара рассмотрены такие вопросы как:

      - «Стратегия развития современного оборудования в машиностроении. Требования к молодому рабочему в современных условиях производства», (Ноумович Виталий Валерьевич, начальник отдела кадров ОАО «Кузлитмаш»);

      - «Стратегия современного обучения машиностроительным специальностям», (Ковалевич Анна Петровна, заведующий кабинетом ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального обучения»);

      Особое внимание было посвящено темам «Проектирование и автоматизированный процесс написания управляющей программы в программном обеспечении Mastercam», «Использование в образовательном процессе тестового проекта электромонтажные работы WorldSkills-2016» в рассмотрении которой приняли участие: ( Бобков Сергей Владимирович, мастер производственного обучения УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения», Бухта Петр Иванович, мастер производственного обучения, Олехник Владимир Владимирович, преподаватель УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники).

      По завершению проведения семинара участникам была проведена экскурсия по учебно-производственным мастерским.





26/10/2017

     20 октября 2017 на базе УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей» состоялось заседание творческой группы преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения по теме «Внедрение разработок УМК в образовательный процесс по квалификации «Плотник-бетонщик», как средства обобщения и распространения положительного педагогического опыта».

      Принимали участие мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин, ведущие подготовку по данной квалификации, из 5 учреждений образования в количестве 10 человек: Цимбалист Николай Алексеевич - УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», Липовик Сергей Петрович УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей, Ширинков Геннадий Константинович и Тарасюк Валентина Игоревна - УО «Кобринский государственный политехнический колледж», Стасюк Игорь Николаевич и Величко Ирина Ивановна - УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей», Мшар Любовь Николаевна, Гурский Александр Юрьевич, Юркевич Владимир Васильевич и Пунько Елена Николаевна - УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей».

      В 2016-2017 учебном году - УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей» являлся ведущим учреждением профессионального образования по теме: Научно-методическое обеспечение по квалификации «Плотник-бетонщик». Преподаватель спецтехнологии высшей категории Мшар Любовь Николаевна ознакомила присутствующих с результатами работы в данном направлении:

      - разработан новый УМК по учебным предметам: специальная технология, материаловедение, производственное обучение;

      - изданы новые структурные элементы УМК - каталоги видеофильмов, электронных плакатов, натуральных образцов;

      - систематизирован имеющийся материал структурных элементов УМК;

      - обобщён опыт педагогических работников.

      Благодарим администрацию УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей» за достойную организацию и проведение заседания творческой группы.




05/10/2017

    В соответствии с планом мероприятий по организации работы в сфере профессионального образования управления образования Брестского облисполкома на 2017 год, в целях привлечения педагогических работников учреждений профессионального образования к инновационной творческой деятельности и повышению эффективности педагогического труда через обмен профессиональным опытом с коллегами, 3 октября 2017 года, на базе УО «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», состоялась областная конференция заместителей директоров учреждений профессионального образования, в рамках которой организованы Ярмарка социально-педагогических проектов профессионального образования и выставка учебно-методических комплексов учреждений профессионального образования, подчиненных управлению образования Брестского облисполкома.



    В мероприятии приняли участие 145 человек.
На конференции выступили: Горновский Д.Н., заместитель председателя Барановичского райисполкома по экономическим вопросам, Жук А.Ф., первый заместитель начальника управления образования, Петрова А.Н., начальник центра научно-методического обеспечения профессионального образования УО «РИПО», Шкилюк Д.Н., директор ГУ «Брестский областной УМЦ ПО», Панасюк Е.Н., Бонцевич М.В., заведующие кабинетами ГУ «Брестский областной УМЦ ПО».





      В На Ярмарку были представлены 20 лучших проектов из 18 учреждений профессионального образования по 4 направлениям (номинациям):
«Методика и технологии профессионального образования»;
«Преподавание учебных предметов общеобразовательного компонента»;
«Воспитание социально успешной и профессионально компетентной личности учащегося учреждения профессионального образования»;
«Сотрудничество (международное, с базовыми организациями, спонсорами и т.д.) учреждения профессионального образования, направленное на повышение качества образовательного процесса».
Ярмарка способствовала широкой пропаганде и распространению положительного педагогического опыта, информированию участников конференции, заместителей директоров учреждений профессионального образования об инновационных достижениях образовательного процесса в учреждениях профессионального образования, подчиненных управлению образования Брестского облисполкома, создала условия для распространения передового опыта педагогических работников.



    По итогам Ярмарки Дипломами управления образования Брестского облисполкома награждены педагогические работники, представившие лучшие проекты:

      Дипломом I степени – Бинько Жанна Георгиевна, преподаватель УО «Кобринский государственный политехнический колледж»;


    Дипломами II степени:

      Смаль Наталья Александровна, преподаватель УО «Брестский государственный торгово-технологический колледж»;


      Высоцкая Оксана Юрьевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе УО «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»;


    Дипломами III степени:

      Гришко Василий Васильевич, преподаватель УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»;


      Раевская Анна Николаевна, преподаватель УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»;


      Черняк Елена Георгиевна, преподаватель УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж».


      А также награждены Дипломами управления образования Брестского облисполкома победители областного конкурса на лучший учебно-методический комплекс среди учреждений профессионального образования, подчиненных управлению образования Брестского облисполкома в следующих номинациях:
«Лучший учебно-методический комплекс профессии»:
УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» (УМК профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», составители Игнатовец Н.А., Цеван Ж.Н., Ткач Л.И.).
«Лучший учебно-методический комплекс учебного предмета»:
УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» (УМК учебного предмета «Конструирование одежды», квалификация «Швея», разработчик Хайко Р.В.); УО «Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» (УМК учебного предмета «Охрана труда», разработчик Крысина И.А.).
«Лучший учебно-методический комплекс с применением информационных технологий»:
УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания» (УМК учебного предмета «Оборудование швейного производства», разработчик Ярошевич Т.Г.); УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» (УМК учебного предмета «Спецрисунок», разработчик Волк Д.Л.).
«Лучшее средство контроля»:
УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» (УМК по учебному предмету «Черчение», составитель Папкевич Н.Е.).
«Лучшие методические рекомендации»:
УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» (УМК профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», составитель Цеван Ж.Н.).



    За многолетний добросовестный труд в системе образования и достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждены педагогические работники:
Грамотой Министерства образования Республики Беларусь Коцур Наталья Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»;


    Почетной грамотой управления образования Брестского облисполкома Николайчик Светлана Степановна, заместитель директора по учебно-производственной работе ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г.Дрогичина.


    Поздравляем всех педагогических работников с наградами!



04/09/2017

    2 сентября 2017 года представители системы профессионального образования Брестской области приняли участие в областном фестивале-ярмарке «Дожинки-2017», прошедшем в г. Давид-Городок Столинского района. Наши учебные заведения традиционно организовали выставку-продажу изделий собственного производства, украсили свои ряды импровизированными подворьями. В торжественной обстановке руководство управления образования Брестского облисполкома в лице начальника Ю.Н.Просмыцкого и его первого заместителя А.Ф. Жука наградили героев уборочной страды и коллективы лучших учреждений образования сельскохозяйственного профиля, ставших победителями конкурсов на лучший сноп и каравай.

Читать продолжение



31/08/2017

    В работе секции приняли участие – первый заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома Жук Александр Федорович, проректор учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Ильин Михаил Васильевич, первый проректор ГУО «Брестский областной институт развития образования» Рачевский Станислав Григорьевич, представители управления Брестского облисполкома, базовых организаций, делегации Кобринского, Жабинковского, Каменецкого, Малоритского, Брестского районов, Ленинского и Московского районов г.Бреста, руководители учреждений профессионально-технического и среднего специального образования областного подчинения, расположенных в перечисленных районах и г.Бресте.
    Во время проведения секции участниками секции было посещено два промышленных предприятия г. Бреста(ООО «Машиностроительное предприятие «КОМПО», ОАО «Савушкин продукт»), ресурсный центр учреждения образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж», выставка-ярмарка, площадка мастер-классов, показательные выступления, выступление театра-мод, выставка «Учебно-методическое обеспечение профессионального образования».
    Во время секционного заседания были рассмотрены такие вопросы как:
    - «Профiльнае навучанне ў Брэсце: гiсторыя, развiцеё i сучасны стан», (Носков Анатолий Михайлович, начальник отдела образования, спорта и туризма Брестского горисполкома);
     - «Профессиональное самоопределение учащихся средствами профессиональных проб и социальных практик», (Стасюк Ольга Александровна, педагог психолог ГУО «Средняя школа № 20 имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева» г.Брест);
    - «От эффективности профильной школы – к качеству образования», (Ворон Андрей Алексеевич, директор ГУО «Средняя школа №7» г.Кобрин»).
    Особое внимание было посвящено теме «Профильное обучение учащихся учреждений общего среднего образования на базе учреждений профессионального образования», в рассмотрении которой приняли участие: ( Куиш Михаил Михайлович, директор учреждения образования «Брестский государственный колледж связи»; Колоцей Татьяна Николаевна, директор ГУО «Средняя школа № 23» г. Брест); Чапчук Елена Михайловна, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 23» г. Брест; Винокурова Лариса Константиновна, преподаватель колледжа связи; Болтенкова Инна Стефановна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 23» г. Брест; Лысова Наталья Ивановна, педагог-психолог ГУО «Средняя школа № 23» г.Брест.
   

Читать продолжение



31/08/2017

    23 августа работа педагогического совета проводилась по 9 секциям. Секция №4 «Профессиональное образование для развития инновационной экономики Республики Беларусь» проходила в УО «РИПО». Присутствующие (более 80 представителей системы профессионального образования республики) заслушали доклады представителей ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» Министерства экономики РБ, Министерства труда и социальной защиты, УО «РИПО» и ОАО «Амкодор». Отметив, что процесс развития системы профессионального образования в целом соответствует позитивным мировым тенденциям, участники заседания признали необходимым дальнейшее совершенствование системы и наметили перспективы.
    24 августа состоялось пленарное заседание Республиканского педагогического совета с участием Президента РБ А.Г. Лукашенко, членов правительства РБ, иных республиканских органов государственного управления, руководителей и педагогических работников учреждений образования всех уровней, представителей молодёжных организаций, отраслевого профсоюза (всего более 800 человек).



25/08/2017

    30 августа 2017 года, для педагогических работников Брестской области будет организована работа секций в трёх районных центрах:

    - Секция «Образование в целях профессиональной ориентации личности учащихся» - на базе ГУО «Средняя школа №10» (г.Пинск, ул.Шапошника, 25) - участвуют делегации Ивановского, Лунинецкого, Столинского, Ивацевичского, Дрогичинского и Пинского районов, г. Пинска;
    - Секция «Взаимодействие учреждений образования с социумом в интересах профессионального самоопределения личности» на базе «Средняя школа № 3» (г.Береза, ул.Ленина, д.79А) - участвуют делегации Берёзовского, Пружанского, Ганцевичского, Ляховичского, Барановичского районов, г.Барановичи;
    - Секция «Ресурсное обеспечение регионального профессионального образования» на базе УО «Брестский государственный колледж связи» (г. Брест, ул. Кирова, 82) - участвуют делегации Кобринского, Жабинковского, Каменецкого, Малоритского, Брестского районов, г.Бреста, Ленинского и Московского районов г.Бреста, руководители учреждений профессионально-технического и среднего специального образования областного подчинения, расположенных в перечисленных районах и г.Бресте в составе 120 человек.

    Так же в заседании данной секции примут участие - председатель Брестского горисполкома, представители управления образования облисполкома, базовых организаций, профсоюзных комитетов различных отраслей, начальники отделов образования, спорта и туризма, областного учебно-методического центра профессионального образования, директора учреждений профессионально-технического образования и среднего специального образования.
    Во время проведения секции предусматривается посещение промышленных предприятий г. Бреста (ООО «Машиностроительное предприятие «КОМПО», ОАО «Савушкин продукт»), ресурсного центра учреждения образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж», выставки-ярмарки новейшей сельскохозяйственной техники, макетов архитектурных объектов, мастер-классов представителей различных профессий, показательных выступлений спортивных состязаний, выступление театра-мод, выставки «Методическое сопровождение общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования».



26/01/2017

    25 января 2017 года на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» состоялась творческая лаборатория преподавателей учебного предмета «Белорусский язык и литература (профессиональная лексика)»: «Работа с учебно-методическим комплексом учебного предмета «Белорусский язык» (профессиональная лексика)».

Читать продолжение



27/12/2016

    23 декабря 2016 года УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» отпраздновал свой 70-летний юбилей!

Читать продолжение



22/12/2016

    20 декабря 2016 года на базе учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» состоялось заседание учебно-методического объединения (УМО) руководителей учреждений профессионального образования. А также прошло заседание выездной коллегии управления образования Брестского облисполкома.

Читать продолжение



21/12/2016

    15-16 декабря 2016 года на базе учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельско-хозяйственного производства» проведена открытая областная олимпиада среди учащихся учреждений, реализующих программы среднего специального образования по специальности 2-74 06 01 «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства».

Читать продолжение



21/12/2016

    20 декабря 2016 года на базе Брестского государственного профессионального лицея легкой промышленности состоялось заседание учебно-методического объединения преподавателей и мастеров производственного обучения квалификации «Агент по снабжению» по теме «Разработка структурных элементов учебно-методического комплекса квалификации «Агент по снабжению». Из опыта работы Брестского ГПЛ ЛП».
    В ходе работы представлены видеоролики и электронные презентации, используемые при проведении уроков производственного обучения, проведен анализ научно-методического обеспечения квалификации «Агент по снабжению», подготовка по которой в лицее ведется с 2007 года, и учреждение образования является ведущим по данной квалификации.




19/12/2016

    15 декабря 2016 года на базе учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» прошел семинар-практикум по специальности «Технология сварочных работ».

Читать продолжение



13/12/2016

    8 декабря 2016 г. на базе учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» состоялось областное учебно-методическое объединение по теме: «Компетентность педагога как условие подготовки конкурентоспособного специалиста: результаты олимпиад, конкурсов, конференций».

Читать продолжение



30/11/2016

    24 ноября 2016 года на базе УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности» состоялось областное мероприятие - школа передового педагогического опыта (ППО) по теме: «Сокровищница педагогической мысли» для преподавателей учебных предметов общеобразовательного компонента учреждений профессионального образования области.

Читать продолжение



18/11/2016

    16 ноября 2016 года на базе учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж» проведен областной форум лидеров молодежных общественных объединений и организаций учреждений профессионального образования «Будущее строим вместе».

Читать продолжение



10/11/2016

    10 ноября 2016 года на базе УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей» состоялось заседание творческой группы преподавателей специальных дисциплин на тему: «Создание структурных элементов учебно-методического комплекса по учебному предмету профессионального компонента «Спецтехнология» (квалификация «Каменщик») как средство повышения качества подготовки рабочих и специалистов».

Читать продолжение



08/11/2016

    3-4 ноября 2016 года в Бресте прошло заседание секции библиотекарей учреждений профессионального образования области. Мероприятие началось с тёплых слов приветствия директора библиотеки О.В. Лызо и директора областного учебно-методического центра профессионального образования Д.В. Шкилюка

Читать продолжение



31/10/2016

    C 25 по 27 октября 2016 года на базе государственного учреждения образования "Областной аграрно-производственный профессиональный лицей" г. Дрогичин состоялся областной открытый конкурс профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии "Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"

Читать продолжение

Статья (газета "Драгічынскі ВЕСНІК")



26/10/2016

    20 октября 2016 г. на базе Кобринского государственного лицея сферы обслуживания прошло заседание учебно-методического объединения преподавателей и мастеров производственного обучения специальности «Торговое дело», в котором приняли участие 16 педагогов из 10 учреждений профессионального образования области.
    В ходе работы рассмотрены вопросы «О внесении изменений в образовательный стандарт специальности «Торговое дело» и «Разработка структурных элементов УМК по специальности «Торговое дело»; презентован опыт работы Кобринского ГПЛ СО по теме «Научно-методическое обеспечение квалификации «Продавец 4 разряда» и Лунинецкого ГППТК, ведущего учреждения по квалификации «Продавец»; участников заседания впечатлила экскурсия на ОАО «Полесье» и учебно-производственную базу Кобринского ГПЛ СО – торговый центр «Полесье».
    Благодарим администрацию Кобринского ГПЛ СО за достойную организацию и проведение учебно-методического объединения.




14/10/2016

    11 октября 2016 года на базе ГУО «ОАППЛ г. Дрогичина» состоялась творческая группа преподавателей и мастеров производственного обучения специальности «Производство продукции животноводства» по теме: «Разработка структурных элементов учебно-методического комплекса по учебному предмету «Спецтехнология».

Читать продолжение



04/10/2016

    29 сентября 2016 года на базе УО «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» состоялось заседание творческой группы по разработке и созданию опорных конспектов специальности «Производство продукции растениеводства» по профессии «Овощевод».

Читать продолжение



04/10/2016

    28 сентября 2016 года на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» состоялся семинар по теме: «Организация проведения занятий производственного обучения по специальности «Механическая обработка металла на станках и линиях» согласно требованиям международных конкурсов профессионального мастерства».

Читать продолжение



26/09/2016

    22 сентября 2016 года на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» состоялось заседание учебно-методического объединения преподавателей учебных предметов общеобразовательного компонента по теме: «Разработка методических рекомендаций по проведению современного урока по учебным предметам общеобразовательного компонента».

Читать продолжение



06/09/2016

    3 сентября 2016 года в Дрогичине прошел областной фестиваль-ярмарка Дожинки-2016, в котором активное участие приняли учреждения профессионально-технического и среднего специального образования области.

Читать продолжение



29/08/2016

    26 августа 2016 г. на базе Малоритского ГПЛ СП состоялась областная конференция заместителей директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Читать продолжение



10/06/2016

    10 июня 2016 года на базе учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта» состоялось торжественное награждение победителейобластных конкурсов «Лучший воспитатель общежития учреждения профессионального образования-2016», «Видеоматериалы по работе с одаренными учащимися».

Читать продолжение



10/06/2016

    09 июня 2016 на базе УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» состоялся круглый стол мастеров производственного обучения и преподавателей специальной технологии по профессиям «Станочник широкого профиля», «Токарь» и «Фрезеровщик» по теме «Эффективность использования средств контроля знаний учащихся в образовательном процессе».

Читать продолжение



30/05/2016

    26 мая 2016 г. на базе УО «Минский государственный профессионально-технический колледж декоративно-прикладного искусства им. Н.А.Кедышко» состоялся круглый стол по теме «Направления и пути совершенствования образовательного процесса подготовки водителей-международников в учреждениях профессионально-технического образования» с подведением итогов работы в области подготовки водителей-международников.

Читать продолжение



27/05/2016

    26 мая 2016 года на базе УО “Столинский государственный аграрно-экономический колледж” прошло областное заседание Совета руководителей колледжей Брестской области по теме “Использование информационных технологий как фактор совершенствования образовательного процесса”.
     Были обсуждены вопросы:
     - Единая информационная среда колледжа;
     - Использование электронных средств обучения в образовательном процессе;
     - Формирование системы педагогического взаимодействия в колледже через работу электронного методического паспорта:
     - Информационно-коммуникационные технологии как средство повышения эффективности воспитательного процесса.
     В работе Совета принял участие заместитель председателя Столинского райисполкома Сергей Федорович Сидоревич.




27/05/2016

    26 мая 2016 на базе УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники» состоялась творческая мастерская мастеров производственного обучения и преподавателей специальной технологии по профессиям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям» по теме «Мастер-класс по выполнению электромонтажных работ».

Читать продолжение



25/05/2016

    25 мая 2016 года в Брестском областном общественно-культурном центре состоялась церемония награждения учащихся – победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, и педагогов, их подготовивших.

Читать продолжение



23/05/2016

    17-19 мая в городе Минске прошел II Республиканский конкурс профессионального мастерства «Национальный чемпионат «WorldSkills Belarus-2016».
    28 участников от Брестской области показали свое мастерство в 20 компетенциях. 13 медалей различного достоинства завоевали представители нашей области. Вот имена победителей.

Читать продолжение



13/05/2016

    12 мая 2016 года в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялось торжественное награждение победителей областного этапа соревнований, который проходил в рамках II Республиканского конкурса профессионального мастерства «Национальный чемпионат «WorldSkills» Беларусь-2016». Конкурс WorldSkills – это крупнейшее в мире соревнование профессионального мастерства, своеобразные олимпийские игры для учащихся лицеев и колледжей, студентов университетов, молодых квалифицированных рабочих и специалистов, проводимые каждые два года в международном формате. В областном этапе соревнований приняло участие более 1000 участников, из них были выбраны лучшие из лучших, те, кто будут представлять Брестскую область на республиканском этапе национальных соревнований в г. Минске.
    29 участников сборной команды области покажут свое мастерство 17-19 мая 2016 года на II Республиканском конкурсе.

Читать продолжение



29/04/2016

    19-21 апреля 2016 года в городе Бресте состоялся Международный семинар по вопросам сотрудничества в сфере профилактики рискованного поведения несовершеннолетних с участием шведских общественных организаций Unga KRIS , клуб Fryshuset и молодежного центра Pangea.

Читать продолжение



18/04/2016

    14.04.2016 года на базе ГУО «ОАППЛ» г. Дрогичина состоялся областной семинар заместителей директоров по учебной работе учреждений профессионального образования по теме: «От качества преподавания – к качеству образования».

Читать продолжение



08/04/2016


    В соответствии с приказом управления образования Брестского облисполкома от 27.01.2016 № 53 с 1 марта 2016 года на базе ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» проходит областной конкурс «Лучший воспитатель общежития учреждения профессионального образования - 2016». В первом (заочном) этапе конкурса приняли участие 25 воспитателей 23-х учреждений профессионального образования области.

03/03/2016


    В сегодняшнем мире роль иностранного языка важна и неоспорима. Ни у одного человека не возникает сомнений, что учить иностранные языки важно и нужно. Знание иностранного языка поможет легко ориентироваться в чужом городе, познакомиться с интересными людьми, узнать мелочи о жизни данного народа, которые не найдешь ни в одном справочнике. Владение иностранным языком приветствуется на любой работе, в любой дружеской компании.

Подробнее

 

27-28/01/2016


    27-28 января 2016 года на базе учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж» прошла открытая областная олимпиада среди учащихся учреждений, реализующих программы среднего специального образования по специальности «Промышленное и гражданское строительство».
    В олимпиаде приняли участие 8 учащихся из 4 учреждений, реализующих программы среднего специального образования, ведущих подготовку специалистов по данной специальности различной ведомственной подчиненности.
    Программа олимпиады состояла из теоретического и практического туров, в которых участники продемонстрировали хорошие теоретические знания и практические навыки.
    Теоретическом этап проводился в два тура - письменной форме - решение задач и в виде тестового задания. Вопросы и задания составлены по дисциплинам «Строительные материалы и изделия», «Экономика строительства», «Охрана труда» в соответствии с типовыми программами дисциплин и в письменной форме по учебным дисциплинам «Гражданские и промышленные здания», «Строительные конструкции», «Технология строительного производства».
    Практический тур предусматривал выполнение заданий по геодезии, связанных с использованием геодезических приборов (теодолита и нивелира), решением геодезических задач.
    По итогам олимпиады награждены:
    Дипломом I степени (I место) – Покалюк Виталий, учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж»;
    Дипломом II степени (II место) – Шелегейко Вадим, учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж»;
    Дипломом III степени (III место) – Войтко Александра, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева».
    Похвальными отзывами управления образования Брестского облисполкома за наилучший результат по выполнению I части теоретического тура олимпиады были награждены:
    Омельянюк Мария, Сапешко Алина, учащихся Филиала учреждения образования «Брестский государственный технический университет «Брестский государственный политехнический колледж»;
    Косач Александр, учащийся учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства».
    Поздравляем победителей!

фотоотчет

 



Главная  |  УПТО   |  УССО  |  Методика и опыт  |  Контакты  |  For foreign citizens
HTML hit counter - Quick-counter.net

© 2008–2014 Областной учебно методический центр. All Rights Reserved