О Центре

Газета "Методист"

Наши сотрудники

Немного истории

Одно окно

Повышение квалификации, стажировка и переподготовка кадров

Абитуриенту

Идеология и воспитание

Экспериментальная и инновационная деятельность

Учебно-программная документация

Нормативное правовое обеспечение ПТО

WorldSkills Belarus

Видео

Перечень платных услуг

Ресурсные центры области



Мероприятия

11/12/2019

5 декабря 2019 года на базе учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» главным редактором журнала «Народная асвета» С.В. Мазуриной для представителей учреждений профессионального образования Пинска, Лунинца и Столина (заместители директоров по учебно-методической работе, методисты, преподаватели, библиотекари) проведен мастер-класс «Информационная культура педагога: подготовка материалов к публикации в научно-методическом журнале». Аналогичный мастер-класс был дан в ноябре в г. Бресте. Программа мастер-класса включала презентацию журнала «Народная асвета», а также практические занятия по обобщению опыта, подготовке текстов статей для публикации в педагогических СМИ.


Участники мероприятия были вовлечены в интересный и полезный разговор, смогли глубже познакомиться с особенностями формирования отдельных рубрик и проектов, узнать, как использовать информационно-методические ресурсы журнала для повышения уровня своей профессиональной компетентности, освоить алгоритм подготовки научно-методической статьи.



10/12/2019

4 ноября 2019 на базе учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» состоялось методическое объединение преподавателей учебных предметов естественно-математичекого цикла «Калейдоскоп отчётов преподавателей учебных предметов естественно-математического цикла об итогах работы в 2018/2019 учебном году».


В совещании приняли участие 25 преподавателей учреждений профессионального образования.


Участники поделились опытом работы по достижению результатов в учебных предметах естественно-математического цикла. Особенно интересными и познавательными были выступления Медведевой Натальи Владимировна, преподавателя химии учреждения образования «Пружанский государственный аграрно-технический колледж», Троцкого Юрия Ивановича, преподавателя физики учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», Прушинской Ларисы Евгеньевны, преподавателя географии и биологии учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения», Лопата Натальи Александровны, преподавателя математики государственного учреждения образования «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей», Осочук Ирины Михайловны, преподавателя химии и биологии учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», Ольшевской Светланы Николаевны, преподавателя математики учреждения образования «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж», Богданец Ольги Михайловны, преподавателя математики учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», Полуян Татьяны Васильевны, преподавателя математики, физики и астрономии учреждения образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».


Завершилась работа методического объединения преподавателей подведением итогов в форме круглого стола, где участники обсудили возникшие вопросы по данной теме и дали оценку организации и проведению данного мероприятия.









28/11/2019

27 ноября 2019 года на базе учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» прошел семинар-практикум для преподавателей и мастеров производственного обучения специальности «Общественное питание» - «Роль современных информационно-методических ресурсов при подготовке повара-профессионала», в работе которого приняли участие 20 педагогических работников из 11 УПО


Директор лицея Дымович М.Е. познакомил участников семинара с учебно-материальной базой, а Ровченя О.В., заместитель председателя Ивацевичского РИК, осветил основные направления развития региона.


На уроке теоретического обучения по теме «Обработка рыбы для фарширования» (учебный предмет «Специальная технология») преподаватель Яловская О.В. показала, как в рамках одного урока можно использовать интерактивную игру, электронную презентацию и электронные образовательные модули.


На открытом учебном занятии производственного обучения мастер производственного обучения Грушик Л.Я. провела вводный инструктаж перед приготовлением горячих блюд из творога (вареники, сырники, запеканка, пудинг).


Увлекло участников семинара воспитательное мероприятие этнографической направленности «Вяртанне да вытокаў», где ярко прослеживаются межпредметные связи специальных учебных предметов и общеобразовательного компонента, прошедшее в музейной комнате лицея. Инициатором его стала преподаватель белорусского языка Горчанюк Л.А.


Завершился семинар «круглым столом», где преподаватели и мастера производственного обучения обсудили актуальные вопросы проведения областного отборочного этапа конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар» в рамках национального чемпионата WorldSkillsBelarus.








27/11/2019

26 ноября 2019 года в 11.00 на базе учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» (ул. Брестская, 141, г. Пинск) состоялось заседание творческой группы педагогических работников 15-ти учреждений профессионального образования области, ведущих подготовку по специальности «Технология сварочных работ», где были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой к областному конкурсу профессионального мастерства по специальности «Технология сварочных работ», проводимого в рамках подготовки к участию в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Worldskills Belarus-2020».





26/11/2019

22 ноября 2019 года коллектив Пинского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения отметил знаменательное событие – 80-лет со дня образования учреждения образования.


Ровесница Брестской области школа механизации сельского хозяйства в деревне Дубое, недалеко от Пинска, сегодня – профессионально-технический колледж машиностроения, ведущий подготовку не только квалифицированных рабочих, но и специалистов со средним специальным образованием, одно из старейших учреждений образования в Республике Беларусь.


Колледж славится многочисленными успехами в смотрах, слетах, выставках, конкурсах профессионального мастерства и гордится своими выпускниками – высококвалифицированными специалистами, руководителями предприятий, педагогами, научными работниками.


Выражаем искреннюю благодарность и признательность всему педагогическому коллективу за плодотворное сотрудничество, за неоценимый вклад в развитие системы профессионально-технического образования области, за готовность сделать все возможное для совершенствования обучения и воспитания подрастающего поколения.


Желаем дальнейшего процветания и стабильности, доброго здоровья, сил и упорства в служении делу, творческого долголетия, успехов в осуществлении намеченных планов, смелых открытий.


23/11/2019

20 ноября 2019 года на базе учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» состоялось методическое объединение «Создание сертификата достижений выпускника, отражающих его профессиональный и личностный рост за время получения образования».


В методическом объединении приняли участие 2 заместителя директора по учебной работе и 3 методиста учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования.


Участники начали разработку сертификата достижений выпускника, отражающих его профессиональный и личностный рост за время получения образования, который планируется завершить к концу 2019/2020 учебного года.






20/11/2019

20 ноября 2019 года на базе учреждения образования «Брестский государственный колледж связи» главным редактором журнала «Народная асвета» С.В. Мазуриной для представителей учреждений профессионального образования г. Бреста (заместители директоров по учебно-методической работе, методисты, преподаватели, библиотекари) проведен мастер-класс «Информационная культура педагога: подготовка материалов к публикации в научно-методическом журнале». Программа мастер-класса включала презентацию журнала «Народная асвета», а также практические занятия по обобщению опыта, подготовке текстов статей для публикации в педагогических СМИ.


Участники мероприятия были вовлечены в интересный и полезный разговор, смогли глубже познакомиться с особенностями формирования отдельных рубрик и проектов, узнать, как использовать информационно-методические ресурсы журнала для повышения уровня своей профессиональной компетентности, освоить алгоритм подготовки научно-методической статьи.



25/10/2019

22-25 октября 2019 года по сложившейся традиции, уже 8 год подряд, в ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г. Дрогичина прошел областной открытый конкурс профессионального мастерства учащихся и мастеров производственного обучения по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».













30/09/2019

26 сентября 2019 на базе учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности» состоялось инструктивно-методическое совещание для заместителей директоров по учебной работе учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования по теме: «Итоги 2018/2019 учебного года и задачи на 2019/2020 учебный год».


В совещании приняли участие 16 заместителей директоров по учебной работе учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования.


Участникам была представлена трансляция лучшего педагогического опыта преподавателей Пинского колледжа лёгкой промышленности, во время которой они смогли посетить открытые уроки по разным учебным предметам: «База данных и системы управления базами данных», преподаватель Н. В. Курильчик; «Основы алгоритмизации и программирования», преподаватель Н. В. Аргер; «Методика производственного обучения», преподаватель И. В. Хомич.


В процессе работы совещания заместителям директоров были представлены выступления: «Особенности организации образовательного процесса в ПТК в 2019/2020 учебном году», заместителем директора по учебной работе Пинского колледжа машиностроения В. Р. Горегляд и «Особенности организации образовательного процесса в УССО в 2019/2020 учебном году», заместителем директора по учебно-методической работе Пружанского аграрно-технического колледжа Н. В. Жданович, а также «Проектная деятельность с учащимися» преподавателя Пинского колледжа лёгкой промышленности Н. В. Полховской. О работе педагогического коллектива колледжа по формированию метапредметных компетенций специалистов» рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Пинского колледжа лёгкой промышленности О. Л. Новикова. С результатами качества образования через участие в олимпиадах, конференциях, конкурсах различного уровня познакомила методист Брестского областного учебно-методического центра профессионального образования Н. И. Шумская.


Завершилась работа инструктивно-методического совещания заместителей директоров подведением итогов в форме круглого стола, где участники поделились своим опытом работы в данном направлении и дали высокую оценку организации и проведению данного мероприятия.







23/09/2019

В рамках Белорусского промышленно-инвестиционного форума-2019 и 3-й специализированной выставки «Профсварка» 19-20 сентября 2019 г. в г.Минске (проспект Победителей, 20/2, футбольный манеж) прошел 15-й конкурс сварщиков Беларуси с международным участием. Целью конкурса является пропаганда новых достижений в области сварочных технологий, сварочного оборудования, сварочных материалов, оснастки и инструмента сварщика, совершенствование школы высшего сварочного мастерства сварщиков Беларуси, выявление лучших специалистов сварочного дела.


В целях повышения уровня и качества профессиональной подготовки молодых сварщиков, престижа данной профессии среди молодежи, в текущем году в рамках 15-го конкурса сварщиков Беларуси также прошел конкурс среди учащихся и выпускников учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования «Лучший молодой сварщик 2019».


В целях повышения уровня и качества профессиональной подготовки молодых сварщиков, престижа данной профессии среди молодежи, в текущем году в рамках 15-го конкурса сварщиков Беларуси также прошел конкурс среди учащихся и выпускников учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования «Лучший молодой сварщик 2019».


1 место в номинации «В» - ручная дуговая сварка!


1 место в номинации «Б» - аргонодуговая сварка!


В номинации «В» - ручная дуговая сварка хороший результат показал Шемерей Владислав, учащийся учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», опередив пять профессиональных колледжей и лицеев республики. В номинации «Б» - аргонодуговая сварка Каленчук Владислав, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» показал неплохой результат, отстав от 3-го места только на 12 баллов.


В 15 конкурсе сварщиков Беларуси с международным участием приняли участие и мастера производственного обучения учреждений образования «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники» и «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», показали хорошие результаты, оставив за собой промышленные предприятия-гиганты и учреждения образования.


Оценка сварных соединений на конкурса сварщиков в этом году проводилась по технологии 3DLD – это разработанная российскими учеными и инженерами инновационная цифровая технология объемной лазерной диагностики поверхности сварного шва. Данная технология использовалась при определении победителей международных чемпионатов сварщиков Arc Cup 2017 International World Competition (г. Шанхай, Китай), Arc Cup 2018 International World Competition (г. Чжучжоу, Китай), а также ряде соревнований сварщиков в Российской Федерации.


Поздравляем всех участников конкурса и желаем дальнейшего профессионального роста и побед в сварочном деле!




29/08/2019

В конференции приняли участие Маркевич А.М., помощником Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области, Рудый С.В., заместитель Министра Министерства образования Республики Беларусь, Лис А.В., председатель Брестского облисполкома, Борисюк Г.И., заместитель председателя Брестского облисполкома, Сенчук В.Г., председатель Брестского райисполкома, Просмыцкий Ю.Н., начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома, представители высших и средних специальных учебных заведений области, начальники и заместители начальников управлений (отделов) по образованию горрайисполкомов и администраций районов г. Бреста, заведующие учебно-методическими кабинетами управлений (отделов) по образованию горрайисполкомов, руководители учреждений дошкольного, общего среднего, специального, профессионально-технического, дополнительного образования, педагоги.


Участники конференции посетили выставочную экспозицию «Профессиональная подготовка учащейся молодежи – сфера заинтересованного взаимодействия, учреждений, организаций».


Представителям системы профессионального образования области вручены следующие награды: Велесевич Елене Петровне, главному специалисту отдела общего среднего и профессионального образования главного управления по образованию – Благодарственное письмо Брестского областного исполнительного комитета; Шлепакову Анатолию Михайловичу, директору учреждения образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж» – Почетная грамота Брестского областного совета депутатов; Гришко Сергею Андреевичу, заместителю директора по учебно-производственной работе учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения», Шарапа Елене Петровне, заместителю директора по учебной работе учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» – нагрудный знак Министерства образования «Выдатнік адукацыі».











29/08/2019

В чемпионате приняли участие 1 354 молодых профессионала из 63 стран и регионов в 56 компетенциях.


Участники белорусской сборной награждены четырьмя медалями за высшее профессиональное мастерство в компетенциях «Парикмахерское искусство», «Веб-технологии», «Информационные и кабельные сети», «Технология моды».


Лауреатом в номинации «Best of Nation» («Гордость нации») от сборной Беларуси стала Ксения Шафранская, выпускница учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания», показавшая лучший результат среди представителей национальной команды (714 баллов), выступая в компетенции «Парикмахерское искусство». .






Поздравляем Ксению Шафранскую и ее тренера Булдык Марину Александровну, преподавателя учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» с наградами!






29/08/2019

В работе секции приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, Республиканского института профессионального образования, главного управления по образованию Брестского облисполкома, комитетов Брестского облисполкома, Каменецкого райисполкома, отраслевых профсоюзов, организаций– заказчиков кадров.



Участники мероприятия посетили ОАО «Беловежский», базовую организацию учреждения образования «Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж», обсудили вопросы взаимодействия, перспективы и пути развития профессионального образования, поскольку в настоящее время без активного участия социальных партнеров нельзя успешно решать вопросы материально-технического обеспечения учебно-производственной базы, организации производственной практики и трудоустройства, работы аттестационной комиссии и т.д.









24/05/2019

Конкурс проводился в целях формирования у учащихся уважительного отношения к своей малой родине, родному краю, народу; воспитания патриотических чувств, а также выявления талантливых и творческих личностей, владеющих глубокими знаниями по краеведению, истории своей малой родины.


Областной конкурс проводился в три этапа:


первый этап – в учреждении образования до 25 марта 2019 года;


второй этап (заочный) – в государственном учреждении «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» до 26 апреля 2019 года;


третий (заключительный) - на базе учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта» 22 мая 2019 года.


Всего на конкурс было представлено 55 работ из 27-и учреждений профессионального образования области. Дипломами отмечены 14 конкурсных работ. Похвальными отзывами 5 работ.


Дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены:


Дипломом I степени:


Цегельник Максим, учащийся учреждения образования «Белоозёрский государственный профессионально-технический колледж электротехники» (руководитель: Зайцева Оксана Борисовна, преподаватель русского языка и литературы);


Непогода Виктор, учащийся учреждения образования «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» (руководитель: Васьковская Светлана Михайловна преподаватель белорусского и русского языка и литературы);


Дипломом II степени:


Космуля Николай, учащийся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» (руководитель: Мемус Наталья Николаевна, преподаватель русского языка и литературы);


Корецкая Екатерина, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей лёгкой промышленности» (руководитель: Синдерко Ольга Ивановна, преподаватель русского языка и литературы);


Литвинчук Наталья, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» (руководитель: Павловец Наталья Николаевна, преподаватель русского языка и литературы);


Бовтрукевич Мария, учащаяся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» (руководитель: Комарова Инесса Антоновна, преподаватель белорусского языка и литературы);


Соловей Анна, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» (руководитель: Дебиш Василий Иосифович, воспитатель общежития, руководитель литературного кружка);


Дипломом III степени:


Стовба Илья, учащийся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» (руководитель: Ермаченкова Вера Фёдоровна, преподаватель белорусского языка и литературы);


Русак Карина, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности» (руководитель: Стоян Лилия Павловна, преподаватель белорусского языка и литературы);


Полех Дмитрий, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж лёгкой промышленности» (руководитель: Кононович Надежда Анатольевна, преподаватель русского языка и литературы);


Зосич Игорь, учащийся учреждения образования «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж» (руководитель: Антонович Галина Николаевна, преподаватель белорусского языка и литературы);


Полянский Игорь, учащийся учреждения образования «Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения» (руководитель: Белевец Татьяна Владимировна, преподаватель белорусского языка и литературы);


Гладун Анастасия, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» (руководитель: Сахащик Лидия Викторовна, преподаватель русского языка и литературы);


Коновега Наталья, учащаяся учреждения образования «Пружанский государственный аграрно-технологический колледж» (руководитель: Балабушко Ольга Васильевна, преподаватель русского языка и литературы);


Похвальным отзывом главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены:


Маргавкин Евгений, учащийся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта» (руководитель: Кисель Елена Александровна, преподаватель русского языка и литературы);


Комаровская Юлия, учащаяся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» (руководитель: Козловская Марина Ивановна, преподаватель русского языка и литературы);


Божко Анна, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» (руководитель: Павловец Наталья Николаевна, преподаватель русского языка и литературы);


Игнатович Владислав, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» (руководитель: Горегляд Валентина Романовна, заместитель директора по учебной работе, преподаватель белорусского языка и литературы);


Коледа Алина, учащаяся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж» (руководитель: Чепурко Татьяна Анатольевна, преподаватель русского языка и литературы).








От души поздравляем с победой! Желаем в любой борьбе, в любом бою побеждать ярко, красиво, уверенно и достойно!
Пусть в вашей жизни будет много таких праздников и заслуженных наград!







23/05/2019

Принимали участие 12 человек из 4 учреждений образования, ведущих подготовку по данной профессии: УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Кобринский государственный политехнический колледж» и УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж».


Конкурс показал качество профессиональной подготовки учащихся и уровень профессионализма мастеров производственного обучения, способствовал развитию творческого потенциала участников, стимулированию их профессионального и личностного роста. Конкурсные задания были разработаны согласно стандартам профессиональных компетенций международных чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills.


По итогам практического тура, призеры областного конкурса были награждены дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома:


Результаты среди мастеров п/о:


Диплом I степени - Кириченко Виталий Алексеевич (УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей»);


Диплом II степени - Панасюк Эдуард Фёдорович (УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж»);


Дипломы III степени - Тарковский Эдмунд Казимирович (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей).


Результаты среди учащихся:


Диплом I степени – Мишкович Владислав Леонидович и Климчук Михаил Дмитриевич (УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей»);


Диплом II степени – Жук Дмитрий Сергеевич и Кулешов Николай Романович (УО «Кобринский государственный политехнический колледж»);


Диплом III степени – Сушко Александр Сергеевич и Тумаш Даниил Александрович (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей), а также Антонович Назар Сергеевич и Полховский Алексей Леонидович (УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж»).


Похвальным отзывом главного управления по образованию Брестского облисполкома были отмечен Бойко Александр Александрович, мастер производственного обучения УО «Кобринский государственный политехнический колледж».


Благодарим коллектив УО «Кобринский государственный политехнический колледж» за отличную организацию и проведение конкурса, создание надлежащих условий, подготовку материально-технической базы.




05/05/2019

Принимали участие 12 человек из 6 учреждений образования, ведущих подготовку по данной профессии: УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Кобринский государственный политехнический колледж» и УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства».


Конкурс показал качество профессиональной подготовки учащихся и уровень профессионализма мастеров производственного обучения, способствовал развитию творческого потенциала участников, стимулированию их профессионального и личностного роста. Конкурсные задания были разработаны согласно стандартам профессиональных компетенций международных чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills.


По итогам практического тура, призеры областного конкурса были награждены дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома:


Результаты среди мастеров п/о:


Диплом I степени - Лозов Андрей Михайлович (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей»);


Диплом II степени - Теслюк Александр Геннадьевич (УО «Кобринский государственный политехнический колледж»);


Дипломы III степени - Клебанович Сергей Александрович (УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей) и Грудько Вадим Николаевич (УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»).


Результаты среди учащихся:


Диплом I степениРозганов Андрей Сергеевич, УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей»;


Диплом II степениТельпук Алексей Сергеевич, УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»;


Диплом III степениКухтенков Андрей Ярославович, УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей».


Похвальными отзывами главного управления по образованию Брестского облисполкома были отмечены: Шик Алексей Викторович и Буловацкий Артур Геннадьевич, учащийся и мастер производственного обучения УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», Протасюк Павел Степанович и Бурлак Дмитрий Викторович, учащийся и мастер производственного обучения УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» и Мещеряков Богдан Николаевич, учащийся УО «Кобринский государственный политехнический колледж».


Благодарим коллектив УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» за отличную организацию и проведение конкурса, создание надлежащих условий, подготовку материально-технической базы.
















24/04/2019

В ходе работы мастер-классов были даны: открытый урок по учебному предмету «История Беларуси» по теме: «Театральное и музыкальное искусство во второй половине 1950-х – 1980-е гг.», преподаватель истории Круглик Ольга Ивановна учреждение образования «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»;


открытое внеурочное мероприятие по теме: «Молодежь – надежда и будущее Беларуси», преподаватель русского языка и литературы, белорусского языка и литературы Васьковская Светлана Михайловна учреждение образования «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».


С темой «Развитие креативного мышления учащихся» выступила Проскура Екатерина Михайловна, преподаватель математики и информатики учреждение образования «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».


Преподавателям была дана возможность посмотреть фрагменты видеоуроков: «Формы, методы, приёмы на уроках истории и обществоведения» Милевской Валентины Владимировны, преподавателя истории и обществоведения учреждения образования «Белоозёрский государственный профессионально-технический колледж электротехники» и видеопрезентацию фрагментов уроков Жук Натальи Михайловны, преподавателя истории и обществоведения учреждения образования «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж».


Не оставила никого равнодушным творческая презентация коллективов и индивидуальных исполнителей учреждения образования «Новомышский ГПЛ СП» “Я хачу правесці Вас па зямлі, якая для мяне даражэй за ўсё…”, посвященная 75-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Году малой родины.










24/04/2019

В семинаре приняли участие 11 педагогических работников учреждений профессионального образования Брестской области. Участники семинара познакомились с новинками компании Аскон, технологиями дистанционного, мобильного обучения, виртуальной и дополненной реальности, а также с перспективными направлениями цифровой трансформации образования, разработками в сфере информационно-коммуникационных технологий, инновационным опытом учреждений профессионального образования республики.


http://ripo.unibel.by/index.php?id=3997








24/04/2019

Открыл работу выставки Министр образования И.В. Карпенко. Организацией работы площадки профессионального образования области занимались областной учебно-методический центр профессионального образования и областной центр инновационного и технического творчества.


Учреждения профессионального образования области приняли активное участие в работе выставки: представители 21 учреждения образования предоставили конкурсные материалы и 6 учреждений демонстрировали мастер-классы по информационно-коммуникационным технологиям, изготовлению сувенирной продукции, робототехнике, парикмахерским услугам и нейл-дизайну. Панораму мастер-классов в течение трех дней представили учреждения образования: «Кобринский политехнический колледж», «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения», «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники», «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания», «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» и областной центр инновационного и технического творчества.


Завершилась выставка церемонией награждения участников и победителей в творческих и инновационных проектах. Награды вручал начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь А.Н. Матюшонок. Эта выставка стала для представителей Брестчины очень результативной: мы завоевали 7 дипломов Министерства образования Республики Беларусь и 8 дипломов Республиканского института профессионального образования.











22/04/2019

Принимали участие 16 человек из 4 учреждений профессионального образования, ведущих подготовку по данным профессиям: УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения», УО «Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения», УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж», УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения».


Участники конкурса выполняли обработку деталей соответствующую 4 квалификационному разряду токаря и фрезеровщика.


По итогам практического тура, призеры областного открытого конкурса были награждены дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома:


Результаты среди мастеров производственного обучения по профессии «Токарь»:


Диплом I степени – Касперович Михаил Николаевич (УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж»);


Диплом II степени – Щерба Николай Николаевич (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»);


Дипломы III степени – Криштопчик Евгений Эдуардович (УО «Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения).


Результаты среди учащихся по профессии «Токарь»:


Диплом I степени – Зуянс Владислав Модрисович (УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж»);


Диплом II степени – Пацко Андрей Викторович (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»);


Диплом III степени – Прохоренко Владислав Сергеевич (УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж»).


Результаты среди мастеров производственного обучения по профессии «Фрезеровщик»:


Диплом I степени – Ивановский Вячеслав Фадеевич (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»);


Диплом II степени – Скалпешкин Александр Владимирович (УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»).


Результаты среди учащихся по профессии «Фрезеровщик


Диплом I степени – Сай Артем Дмитриевич (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения


Диплом II степени – Сай Антон Дмитриевич (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»);


Дипломы III степени – Бакисов Дмитрий Андреевич (УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»).














20/04/2019










19/04/2019

В конкурсе приняли участие представители 11 учреждений профессионального образования, подчиненных главному управлению по образованию Брестского облисполкома, учащийся Барановичского технологического колледжа Белкоопсоюза и колледжа технологий, бизнеса и права восточно-европейского национального университета им. Леси Украинки (г. Луцк, Украина).


На протяжении 5 часов участники конкурса демонстрировали 4 способа базовой нарезки овощей (соломка, ломтики, кубики, брусочки), готовили соус «Бешамель», два вида закусок «Буше» и горячее блюдо из свинины.






Победителем конкурса стал Маевский Андрей, учащийся Кобринского государственного профессионального лицея сферы обслуживания, второе место заняла Мойсак Каролина, учащаяся Брестского государственного торгово-технологического колледжа, третье место разделили Кондратьева Янина (Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники) и Конопацкая Алеся (Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства).


Трое учащихся отмечены Похвальными отзывами главного управления по образованию (Товстыка Евгений (Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства), Апанович Наталия (Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства), Ткачук Олена (колледж технологий, бизнеса и права восточно-европейского национального университета им. Леси Украинки (г. Луцк, Украина)).








15/04/2019

В областном конкурсе приняли участие 12 человек из 6 учреждений образования.


Дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены:


Дипломами I степени – Занько Алёна, учащаяся учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания», Кононович Татьяна Константиновна, мастер производственного обучения учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», команда учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»;


Дипломами II степени – Черная Дарья, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности», Площенко Людмила Николаевна, мастер производственного обучения учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания», команда учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»;


Дипломами III степени – Шевчук Анжелика, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», Диковицкая Раиса Александровна, мастер производственного обучения учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», команда учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности».


Похвальным отзывом главного управления по образованию Брестского облисполкома награждена Тунчик Анастасия, учащаяся учреждения образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания».


https://www.youtube.com/watch?v=YoeL7jdOink





12/04/2019

Дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены учащиеся:


По результатам областного конкурса дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены:


Дипломом I степени (1 место) - Большаков Дмитрий, учащийся учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»;


Дипломом II степени (2 место) - Каленчук Владислав, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»;


Дипломом III степени (3 место) - Шевчук Денис, учащийся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».


Похвальными отзывами главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены:


Жавнерчик Артур, учащийся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»;


Астахов Виктор, учащийся учреждения образования «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства».


Дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены мастера производственного обучения:


1 место – Тондель Вадим Олегович, мастер производственного обучения учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»;


2 место – Водчиц Алексей Петрович, мастер производственного обучения учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей»;


3 место – Козлюк Андрей Иванович, мастер производственного обучения учреждения образования «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники»;


Похвальным отзывом главного управления по образованию Брестского облисполкома награжден:


Кириченко Виталий Алексеевич, мастер производственного обучения учреждения образования «Березовский государственный профессиональный лицей строителей».


ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС, ДОРОГИЕ УЧАСТНИКИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА!


Желаем вам успешной учебы, профессионального роста и высоких достижений в работе!






04/04/2019

В областном конкурсе приняли участие 8 учащихся и 4 мастера производственного обучения из 4 учреждений образования, ведущих подготовку по данной профессии: «Брестский государственный колледж сферы обслуживания», «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания», «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания», «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности».


По результатам областного конкурса дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены:


Дипломами I степени – Новик Ирина Геннадьевна, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания», Шибут Александра Анатольевна, мастер производственного обучения учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»;


Дипломами II степени – Владимирова Наталья Викторовна, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности», Степанюк Дарья Александровна, мастер производственного обучения учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания»;


Дипломами III степени – Федюкович Валентин Андреевич, учащийся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания», Киркевич Анна Викторовна, мастер производственного обучения учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности».


Похвальными отзывами главного управления по образованию Брестского облисполкома за волю к победе награждены: Григорович Анастасия Сергеевна, учащаяся учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания», и Гусева Карина Сергеевна, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности».


В награждении победителей принимали участие Брестский областной комитет профессионального союза работников образования и науки (Василенко И.И.) и Брестский областной комитет профессионального союза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (Василькович И.К.).








01/04/2019

На протяжении 5 часов учащиеся трех учреждений образования – Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза, Брестский государственный торгово-технологический колледж и Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства – должны были приготовить два бисквитных торта свободной формы и содержания, соответствующих теме «Весенняя фантазия», и один вид корпусных шоколадных конфет с двумя видами начинок контрастных структур, используя три вида шоколада.


Победителем конкурса стала Звягова Полина (Барановичский технологический колледж Белкоопсоюза), на втором месте Гасанова Екатерина (Брестский государственный торгово-технологический колледж), третье место разделили Пантина Анна и Ярмолия Михал, учащиеся Пинского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства.








29/03/2019

Принимали участие 24 человека из 12 учреждений профессионального образования, ведущих подготовку по данной профессии: УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники», УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения», УО «Брестский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта», УО «Брестский государственный профессионально-технический колледж приборостроения», УО «Брестский государственный колледж связи», УО «Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж», УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж», УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения», УО «Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г.Дрогичин, УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж».


Участники конкурса выполняли монтаж схемы реверсивного включения электродвигателя двумя нереверсивными магнитными пускателями типа ПМЛ с учетом расходуемой электроэнергии, с тепловой защитой, с электрической блокировкой, со световой сигнализацией на включение и управление электродвигателем из двух мест.


По итогам практического тура, призеры областного открытого конкурса были награждены дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома:


Результаты среди мастеров производственного обучения:


Диплом I степени – Дунькович Анатолий Анатольевич (ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г.Дрогичин);


Диплом II степени – Романович Сергей Александрович (УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж»);


Дипломы III степени – Игнатовец Николай Анатольевич (УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения).


Похвальным отзывом главного управления по образованию Брестского облисполкома были отмечены Неживинский Владимир Михайлович (УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники»), Блощеница Вадим Александрович УО «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения»).


Результаты среди учащихся:


Диплом I степени – Матяш Павел Сергеевич (УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники»);


Диплом II степени – Лысачуков Кирилл Вячеславович (УО «Брестский государственный колледж связи»);


ДДиплом III степени – Шихарев Иван Александрович (УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»).


Похвальным отзывом главного управления по образованию Брестского облисполкома были отмечены Мороз Игорь Владимирович (УО «Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства»), Селюжицкий Станислав Юрьевич (УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»).


В поздравлении традиционно приняли участие представители профсоюзных комитетов и организаций.









22/03/2019

В панораме приняли участие 32 преподавателя учреждений профессионального образования Брестской области.


С приветственными словами и пожеланиями успешной работы к участникам панорамы обратились Шумская Наталия Иосифовна, методист государственного учреждения «Брестский областной учебно-методический центр профессионального бразования» и директор колледжа Полховский Сергей Фёдорович.


В ходе панорамы были представлены выступления из опыта работы преподавателей по достижению результативности, а также конкретные результаты каждого из участников за три последних года.


В рамках мероприятия участники посетили один открытый education-урок английского языка в профессии по теме “Топливная система автомобиля” (Кисель Л.Н., преподаватель английского языка учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения») и литературную видеокомпозицию “Однажды строки пропустив сквозь сердце” (Володкевич В.Н., преподаватель русского языка и литературы учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения). Мероприятия прошли на высоком методическом уровне.


Завершилась работа подведением итогов в форме круглого стола, где педагоги смогли поделиться своими впечатлениями о мероприятии. Участники панорамы отметили актуальность и значимость областных мероприятий для обобщения и представления опыта работы лучших педагогов учреждений профессионального образования, дали высокую оценку данного мероприятия, внесли предложения по дальнейшему совершенствованию методической работы в области по учебным предметам «Русский язык и литература», активизации работы по распространению опыта на уровне области.









21/03/2019

В ходе работы директор колледжа Шишина С.В. познакомила участников семинара с учебно-материальной базой колледжа, ресурсного центра и учебных мастерских, методист Герасимович Н.В. представила опыт работы учебного заведения по использованию облачных технологий, технологии мобильного обучения и других информационных ресурсов в образовательном процессе.


Очень увлекло участников семинара практическое занятие по созданию структурных элементов научно-методического обеспечения для мобильного и облачного обучения, проведенное преподавателем информатики Бегер Т.М.


На уроке теоретического обучения по теме «Изучение ассортимента и оценка качества хлеба и хлебобулочных изделий по стандарту» (учебный предмет «Товароведение продовольственных товаров») Поклонская К.В. показала, как в рамках одного урока можно использовать компьютер, интерактивную доску, документ-камеру и мобильные телефоны учащихся.


Мастер производственного обучения Слепцова О.П. предложила коллегам занятие производственного обучения по теме «Размещение и выкладка непродовольственных товаров с учетом принципов и требований к размещению и выкладке товаров», которое прошло в форме командной игры, а членами жюри стали мастера производственного обучения, участники семинара.







16/03/2019

По результатам конкурса команда УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещёва» завоевали:


в номинации «Мелиорация и водное хозяйство:


Диплом І степени – награждена команда колледжа;


Диплом І степени – награждена учащаяся колледжа Кузьмич Светлана Валерьевна.



Диплом ІІ степени – награждена учащаяся колледжа Деренчук Марина Алексеевна.




Одновременно в академии проходила конференция, посвященная 100 летнему юбилею отделения «Мелиорация и водное хозяйство».


Награды учащимся УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещёва» вручали представители Киевского и Варшавского университетов.




В номинации «Техническое обеспечение мелиоративных и водохозяйственных работ (производственная деятельность)»:


Диплом ІІ степени – награждена команда колледжа;



Подготовили команду преподаватели: Скребель Александр Михайлович, Богнат Андрей Сергеевич, Белоус Максим Николаевич, Володкевич Николай Григорьевич.


В номинации «Ремонтно-обслуживающие производство в сельском хозяйстве»:


Дипломом ІІІ степени и Кубком награждена команда колледжа;


Дипломом ІІІ степени награжден учащийся колледжа Пискун Даниил Александрович




Подготовили команду преподаватели: Филимонов Владимир Михайлович, Середич Александр Иванович, Богданович Александр Александрович.


В номинации «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства (производственная деятельность)»:


Диплом ІІI степени – награждена команда УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»;


Дипломом ІІ степени награжден учащийся колледжа Куприянюк Дмитрий Александрович.


В номинации «Экономика и организация производства»


Диплом ІІI степени – награждена команда УО «Столинский государственный аграрно-экономический колледж».







05/03/2019

Учредители конкурса - главное управление по образованию Брестского облисполкома и областные комитеты отраслевых профсоюзов.


Конкурс проводился в два этапа: заочный и очный.


Заочный этап (декабрь 2018 года - январь 2019 года) состоял из 3 туров:


- 1 тур - итоги областного конкурса «Лучшее учреждение профессионально-технического и среднего специального образования 2017-2018 учебного года»;


- 2 тур - предоставление видеосюжета на тему «Моя малая Родина»;


- 3 тур - представление успешного управленческого опыта кандидата, который был представлен в виде портфолио.


В заочном этапе приняло участие 23 руководителя учреждений профессионального образования, подчиненных главному управлению по образованию.


Очный этап конкурса состоял из 8 туров, которые имели отношение к деловым качествам, творчеству человека, знанию нормативно-правовой базы в сфере образования.


Пять победителей заочного этапа конкурса на сцене колледжа презентовали свои учреждения профессионального образования и их достижения, демонстрировали мастер-классы по рабочей профессии, рисовали символы профессионального образования, из предложенных фраз сочиняли стихотворения об образовании, угадывали мелодии о профессиях, отвечали на вопросы из разных областей науки и культуры, разрешали нестандартные ситуации, удивляли жюри и зрителей своими талантами.


Дипломом 1 степени главного управления по образованию Брестского облисполкома награждена Шишина С.В., директор учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания». Дипломом 2 степени - Нагурный В.В., директор государственного учреждения образования «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей». Дипломом 3 степени – Ющук А.П., директор учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж». Сертификатами финалиста награждены Полховский С.Ф., директор учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения» и Новак Н.В., директор учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности».


В награждении победителей конкурса приняли участие лично руководители отраслевых профсоюзов области: Василенко И.И., председатель Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки, Юхимук М.И., председатель Брестского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, Куделько Д.А., председатель Брестского областного отделения Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». Брестский областной комитет профсоюза работников легкой промышленности также принял участие в награждении финалиста.


Петрова А.Н., начальник Центра научно-методического обеспечения профессионального образования УО «Республиканский институт профессионального образования», член жюри конкурса, вручила финалистам Почетные грамоты Республиканского института профессионального образования.









05/03/2019

Участие в семинаре приняли методист ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Скипор Т.К. и представители Брестского, Барановичского и Березовского лицеев строителей, Брестского ГПЛ железнодорожного транспорта, Барановичского лицея машиностроения, Новомышского, Ивацевичского, Малоритского, Столинского лицеев сельскохозяйственного производства, Кобринского политехнического колледжа, Лунинецкого политехнического колледжа, Белоозерского колледжа электротехники, Высоковского ГСПТК, Лунинецкого колледжа сельскохозяйственного производства, Пинского колледжа машиностроения.


На семинаре-практикуме педагогические работники ознакомились с новейшим сварочным оборудованием ресурсного центра, продемонстрированы мастер-классы по сварочным работам, рассмотрен опыт подготовки и участия в III республиканском чемпионате WorldSkills Belarus-2018», о предстоящем международном чемпионате «WorldSkills Kazan 2019». Обсужден проект задания и условия областного конкурса профессионального мастерства по специальности “Технология сварочных работ”.











01/03/2019

Принимали участие 8 человек из 4 учреждений образования, ведущих подготовку по данной профессии: УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей», УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» и УО «Кобринский государственный политехнический колледж». Конкурс состоял из практического тура, который для мастеров производственного обучения состоял из одного этапа – укладка плитки на стену, и из двух этапов для учащихся – укладка плитки на стену и на пол.


По итогам практического тура, призеры областного конкурса были награждены дипломами главного управления по образованию Брестского облисполкома:


Результаты среди мастеров п/о:


Диплом I степени - Кернога Дмитрий Васильевич (УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей»);


Диплом II степени - Антонюк Валентина Михайловна (УО «Кобринский государственный политехнический колледж»);


Дипломы III степени - Смешков Евгений Сергеевич (УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей») и Феськов Константин Михайлович (УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»).


ПРезультаты среди уч-ся:


Диплом I степениКорольчук Даниил Юрьевич, УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей»;


Диплом II степениСавицкий Геннадий Александрович, УО «Кобринский государственный политехнический колледж»;


Диплом III степениСвирид Максим Васильевич, УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».


Похвальным отзывом главного управления по образованию Брестского облисполкома был отмечен Денисович Сергей Константинович, учащийся УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей».


Благодарим коллектив УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей» за отличную организацию и проведение конкурса, создание надлежащих условий, подготовку материально-технической базы.











27/02/2019

В мероприятии приняли участие Булько Николай Сабинович, проректор учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования»; Шкилюк Дмитрий Владимирович, директор государственного учреждения «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования», заведующие ресурсными центрами области.


Открыла работу совещания-учёбы Шумская Наталия Иосифовна, методист государственного учреждения «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования». Она кратко познакомила собравшихся с историей создания ресурсных центров в Брестской области и рассказала об организации работы сегодня.


Со словами приветствия к участникам совещания обратился Михаил Васильевич Захарчук, директор лицея учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей». Он поделился с участниками основными направлениями деятельности, социальным партнерством, результатами развития ресурсного центра.


В рамках совещания Янковичем И. А., заведующим ресурсным центром учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей», была проведена экскурсия по мастерским ресурсного центра лицея и знакомство с его материально-технической базой.


Участники совещания-учёбы поделились опытом работы: оформление документов при обучении в ресурсных центрах (Василькова Н. С., заведующий ресурсным центром учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»), ведение документации в ресурсном центре учреждения профессионального образования (Кравцова С. М., заведующий ресурсным центром учреждения образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж»). О работе ресурсных центров: организации, перспективе, развитии рассказал Добродей А. А., заведующий ресурсным центром государственного учреждения образования «Областной областного аграрно-производственного лицея» г. Дрогичина.


Также в формате круглого стола участники семинара поделились результатами деятельности своих ресурсных центров. Обсудили проблемы, возникающие в организации работы.















26/01/2019

В олимпиаде приняли участие 6 учащихся из 3 учреждений, реализующих образовательные программы среднего специального образования, ведущих подготовку специалистов по данной специальности.


Программа олимпиады состояла из теоретического и практического туров, в которых участники продемонстрировали хорошие теоретические знания и практические навыки.


Победителями стали:


Дипломом I степени (I место) – Мелюх Илья, учащийся учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева»;



Дипломом II степени (II место) – Козел Владислав, учащийся учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева»;



Дипломом III степени (III место) – Криволь Артём, учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж».



Похвальными отзывами главного управления по образованию Брестского облисполкома за лучший результат по выполнению заданий теоретического тура олимпиады получили Лобко Кирилл и Конопацкий Анатолий, учащиеся учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства».







10/01/2019

Поздравление победителям и призёрам областной конференции (конкурса исследовательских работ) учащихся «С наукой в будущее».


Поздравляем Вас с заслуженной победой!


Диплом I степени главного управления по образованию Брестского облисполкома:


Яковец Дмитрий, учащийся учреждения образования «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж» - работа «О потенциальных возможностях сидератов в снижении радиационной нагрузки почв» (руководитель: Зосич Светлана Ивановна).


Диплом II степени главного управления по образованию Брестского облисполкома:


Белокур Кирилл, учащийся учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения» - работа «Особенности перевода стихотворных стилистических средств на английский язык (на примере произведений Е. А. Евтушенко)» (руководитель: Ольшевская Татьяна Викентьевна).


Диплом III степени главного управления по образованию Брестского облисполкома:


Биль Александр, учащийся учреждения образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» - работа «Колеравая палітра зборніка Максіма Багдановіча “Вянок”» (руководитель: Хваль Валентина Николаевна).


Татарчук Анастасия, учащаяся учреждения образования «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» - работа «Годонимы г. Барановичи: семантический и морфолого-словообразовательный аспекты» (руководитель: Кичаева Галина Николаевна).


Дроздов Артём, Козакевич Никита Николаевич, учащиеся учреждения образования «Пружанский государственный аграрно-технический колледж» - работа История формирования Пружанского уездного училища» (руководитель: Олейник Светлана Васильевна).


Щербакова Любовь, учащаяся учреждения образования «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания» - работа «Помнить ради будущего…» (руководитель: Давыдова Людмила Яковлевна).


Жук Александра, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный аграрный технологический колледж» - работа «Исследование состава и свойств различных марок твёрдого туалетного мыла» (руководитель: (руководитель: Черняк Елена Георгиевна).


Лаптева Алина, учащаяся учреждения образования «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» - работа «Ойконимы Ивацевичского района: изучение историко-культурного наследия малой родины» (руководитель: Маметвелиева Ольга Николаевна).


Желаем дальнейших творческих побед, побольше интересных исследований и, конечно, удачи!





07/01/2019

Поздравляем призёра третьего этапа республиканских олимпиад по учебным предметам 2018/2019 учебного года.


III место



Григорук Артём, учащийся Кобринского государственного политехнического колледжа по учебному предмету «Трудовое обучение» (руководитель: Конюх Иван Николаевич, мастер п/о);






04/01/2019

Конкурс проводился среди учащихся профессионально-технического и среднего специального образования.
Призёрами, второе место, республиканского этапа конкурса эссе стали:



Биль Александр, учащийся УО Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», за эссе «Ад прасеянага стагоддзямi не адмаўляюцца»;



Столяр Владислав, учащийся УО «Белоозерский государственный профессионально-технический колледж электротехники», за эссе «Свободный хозяин в отвоёванной у врага своей стране».


Пусть сбудутся все мечты, осуществятся все планы! Желаем всегда идти смело к вершинам успеха и помнить, что у вас всё непременно получится!






03/01/2019

Конкурс проводился с целью повышения уровня знаний учащихся по истории Беларуси периода БССР.


На рассмотрение жюри поступило 48 работ из 42 учреждений образования области. На конкурс были представлены работы, раскрывающие особенности периода БССР.


Рассмотрев и оценив предоставленные материалы, жюри постановило распределить места следующим образом:


I место


Эссе: «Свободный хозяин в отвоёванной у врага своей стране» - Столяр Владислав, учащийся учреждения образования «Белоозёрский государственный профессионально-технический колледж электротехники» (руководитель: Лисюк Светлана Константиновна, преподаватель белорусского языка и литературы);


II место


Эсэ: «Ад прасеянага стагоддзямі не адмаўляюцца» - Биль Александр, учащийся учреждения образования «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» (руководитель: Хваль Валентина Николаевна, преподаватель белорусского и литературы);


Эсэ: «Рэспубліка Беларусь: выпрабаванне часам» - Кульбака Кирилл, учащийся учреждения образования «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» (руководитель: Васьковская Светлана Михайловна, преподаватель белорусского и русского языка и литературы);


III место


Эсэ «Малітва за Беларусь» (вне конкурса) - Литвинчук Наталья, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей строителей» (руководитель: Павловец Наталья Николаевна, преподаватель белорусского и русского языка и литературы);


Эсэ «Праз гісторыю да сучаснасці» - Нацкович Андрей, учащийся учреждения образования «Барановичский экономика-юридический колледж» (руководитель: Томчик Дмитрий Сергеевич, заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель правовых дисциплин);


Эсэ «Беларусь для мяне…» - Саганович Наталья, учащаяся учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» (руководитель: Факадей Татьяна Семёновна, преподаватель белорусского языка литературы).



Конкурсные материалы учащихся, занявших I и II места представят Брестскую область в республиканском конкурсе.


Поздравляем Вас с заслуженной победой в конкурсе, желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!





28/12/2018

I место


Григорук Артём, учащийся Кобринского государственного политехнического колледжа по учебному предмету «Трудовое обучение» (руководитель: Конюх Иван Николаевич, мастер п/о);


Подобедова Алёна и Чопик Максим, учащиеся областного аграрно-производственного профессионального лицея г. Дрогичина по учебному предмету «Обществоведение» (руководитель: Нестюк Алёна Викторовна, преподаватель истории и обществоведения);


Чопик Максим, учащийся областного аграрно-производственного профессионального лицея г. Дрогичина по учебному предмету «География» (руководитель: Климчук Инна Николаевна, преподаватель химии и географии);


Федорович Владислав, учащийся Пинского государственного аграрного технологического колледжа по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (руководитель: Сергиевич Сергей Николаевич, преподаватель физического воспитания).


II место


Хвещук Неонила, учащаяся Брестского государственного торгово-технологического колледжа, по учебному предмету «Английский язык» (руководитель: Командровская Елена Геннадьевна, преподаватель английского языка»);


Федосик Дмитрий, учащийся Столинского государственного аграрно-экономического колледжа, по учебному предмету «История» (руководитель: Бородич Ирина Николаевна, преподаватель истории).


III место


Домащук Павел, учащийся Пинского государственного лицея строителей, по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (руководитель: Матвицевский Андрей Сергеевич, преподаватель физической культуры и здоровья);


Кисько Александр, учащийся Кобринского государственного политехнического колледжа, по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (руководитель: Левчук Андрей Сергеевич, преподаватель физической культуры и здоровья);


Федорович Христина, учащаяся Лунинецкого государственного политехнического профессионально-технического колледжа, по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (руководитель: Миронович Александр Алексеевич, преподаватель физической культуры);


Потоцкий Владимир, учащийся областного аграрно-производственного профессионального лицея г. Дрогичина, по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» (руководитель: Соловей Александр Александрович, преподаватель физической культуры и здоровья);


Пригон Сергей, учащийся Брестского государственного лицея строителей, по учебному предмету «История» (руководитель: Коновалова Алла Владимирорвна, преподаватель истории»;


Климчук Михаил, учащийся Берёзовского государственного лицея строителей, по учебному предмету «Технический труд» (руководитель: Безак Анатолий Иванович, мастер производственного обучения);


Зенин Дмитрий, учащийся Малоритского государственного лицея сельскохозяйственного производства, по учебному предмету «Обществоведение» (руководитель: Морский Роман Петрович, преподаватель обществоведения);


Чернобровин Илья, учащийся Новомышского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства, по учебному предмету «Математика» (руководитель: Проскура Екатерина Михайловна, преподаватель математики);


Салапура Лариса, учащаяся Брестского государственного торгово-технологического колледжа, по учебному предмету «Биология» (руководитель: Литвинчук Наталья Васильевна, преподаватель биологии).


Желаем дальнейших творческих успехов и побед!





28/12/2018

В конкурсе приняли участие 23 учреждения профессионально-технического образования и 8 учреждений среднего специального образования, подведомственных главному управлению по образованию Брестского облисполкома.


Среди учреждений профессионального образования в номинации «Лучшее учреждение профессионально-технического образования 2017/2018 учебного года» победителем признано учреждение образования «Кобринский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания».


Победы в номинации «Лучшее учреждение среднего специального образования 2017/2018 учебного года» удостоено учреждение образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж».


Дипломы главного управления по образованию Брестского облисполкома победителям конкурса вручили первый заместитель начальника главного управления А.Ф.Жук и директор ГУ «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Д.В.Шкилюк.





28/12/2018

О системе идеологической и воспитательной работы в общежитиях колледжа рассказала Гулюта Ирина Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.


Опытом работы по теме методического объединения поделились Левчук Людмила Ивановна, воспитатель общежития №1, Самосюк Людмила Алексеевна, педагог социальный, Ротайко Зоя Павловна, педагог-организатор.


Прошла презентация видеофильма «Учащимся предоставляется общежитие», проведен мастер-класс «Декупаж своими руками».





25/12/2018

По итогам олимпиады в личном зачете победителями стали:


1 место - Куприянюк Дмитрий Александрович, УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»;


2 место - Якута Иван Михайлович, УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»;


3 местоПетручик Роман Игоревич, УО «Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж».


Похвальными отзывами отмечены:


Яроцкий Алексей Васильевич, учащийся УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж» за лучший результат по решению задач;


Белемук Александр Александрович, учащийся УО «Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства» за лучший результат по тестированию.


В командном зачете победителями стали:


1 место - УО «Пружанский государственный аграрно-технический колледж»;


2 место - Филиал учреждения образования «Брестский государственный технический университет» Пинский индустриально-педагогический колледж;


3 место - УО «Высоковский государственный сельскохозяйственный профессионально-технический колледж».





13/12/2018

В работе приняли участие: Васьковская С. М., преподаватель белорусского и русского языка и литературы учреждения образования «Новомышский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», Володкевич В. Н., преподаватель русского языка и литературы учреждения образования «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения», Факадей Т. С., преподаватель белорусского языка и литературы учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства», Киженцева Т. А., методист учреждения образования «Барановичский государственный профессиональный лицей машиностроения», Бобровник В. Н., преподаватель истории и обществоведения учреждения образования «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства».





07/12/2018

Конкурс проводился Министерством образования Республики Беларусь при поддержке компании МТС. Всего в оргкомитете было рассмотрено более 120 заявок, из которых в полуфинал прошли 30 конкурсных работ, а в финал пробились 13.


В конкурсе приняли участие учреждения образования: «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности» (3 проекта), «Пинский колледж учреждения образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» (5 проектов), «Столинский государственный аграрно-экономический колледж» (2 проекта).

https://www.youtube.com/watch?v=VvMaypfAVYk




03/12/2018

Среди них проект «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси», который реализует консалтинговая группа GFA (Германия) в сотрудничестве с международной компаний ECORYS (Польша, Нидерланды). В рамках проекта Европейский союз выделит Беларуси 5,4 млн евро для развития системы профессионального образования и обучения, в частности, с целью его привлекательности и улучшения перспектив трудоустройства молодежи и взрослого населения. Основными партнерами выступают Министерство образования, Министерство труда и соцзащиты и Министерство экономики.


Планируется разработать 45 профессиональных стандартов, которые станут основой для новых образовательных программ и учебных планов, которые будут введены в 12 пилотных колледжах в разных регионах Беларуси. Одним из пилотных колледжей стал Кобринский государственный политехнический колледж.

В рамках проекта «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси» 23-24 и26 ноября 2018 года в торгово-промышленной палате г. Бреста прошел обучающий семинар «Гармонизация спроса на профессиональные умения и предложения на рынке труда. Различные методологии». В его работе приняли участие представители областных комитетов систем Министерства труда и социальной защиты Республики Беларуси, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства экономики. Систему профессионального образования представляли сотрудники государственного учреждения «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» (заместитель директора Л.С. Михальчук, методисты Т.В. Жукова и Н.И. Шумская), учреждений образования «Кобринский государственный политехнический колледж» (заместитель директора по учебно-производственной работе И.В. Барабанов), «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» (заведующая отделением С.К. Вощук) и «Брестский государственный профессиональный лицей легкой промышленности» (директор Д.Н. Гуменюк).

Семинар проводил Константин Лучиан Пержоль, международный краткосрочный эксперт по рынку труда, который имеет более 17 лет опыта консультирования частных, государственных и правительственных учреждений, начиная с Западных Балкан и заканчивая Индонезией. Основная область экспертизы – информационная система рынка труда, профессиональное ориентирование, качество государственных служб занятости, разработка компетенций по управлению карьерой, занятость молодежи.

По итогам работы все участники получили Сертификаты о прохождении обучающего семинара.





29/11/2018

Открыла областные педагогические Чтения Шумская Наталия Иосифовна, методист государственного учреждения «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования».


С приветственным словом к участникам педагогических Чтений обратился директор учреждения образования «Пинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Кузюр И.И..

Незвычайныя ўрокі роднай мовы – складальнікі поспеху грамадзянска-патрыятычнага выхавання навучэнцаў- Васільева Л. А., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Баранавіцкі дзяржаўны прафесійна-тэхнічны каледж сферы абслугоўвання”. Мова – гэта вялікі народны скарб. Яе нельга не паважаць, як нельга не паважаць родны народ. (І. Мележ) - Лісюк С. К., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Белаазёрскі дзяржаўны прафесійна-тэхнічны каледж электратэхнікі”. Роднае слова – гэта першая крыніца, праз якую мы пазнаём жыццё і акаляючы нас свет. (Якуб Колас) – Гарчанюк Л. А., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Івацэвіцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці». Фарміраванне моўнай культуры праз узбагачэнне і актывізацыю слоўнікавага запасу навучэнцаў на ўроках роднай мовы і літаратуры.-Хонава Н. С., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Бярозаўскі дзяржаўны прафесійны ліцэй будаўнікоў”. Прыгажосць беларускай мовы, яе чароўнасць і мілагучнасць. – Камарова І. А., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Баранавіцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй машынабудавання”. Аналіз стылеўтваральных экспрэсіўных сродкаў паэтычнай мовы як эфектыўны метад павышэння моўнай культуры навучэнцаў. - ХвальВ. М., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Ганцавіцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй” сельскагаспадарчай вытворчасці». Далучэнне навучэнцаў да спадчыны сваёй малой радзімы – Васькоўская С. М., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Навамышскі дзяржаўны прафесійны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці». Эфектыўныя прыёмы фарміравання моўнай культуры і вучэбна-камунікатыўных навыкаў навучэнцаў як фактар іх інтэлектуальнага росту і паспяховай сацыялізацыі.– Ермачэнкава В. Ф., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Баранавіцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй будаўнікоў”. Шляхі фарміравання нацыянальна свядомай асобы ў сучаснай адукацыі. – Аўрамчык Л. П., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі ”Высокаўскі дзяржаўны сельскагаспадарчы прафесійна-тэхнічны каледж”. Арганізацыя самастойнай працы навучэнцаў на беларускай мове і літаратуры – Гніцэвіч В. І., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Брэсцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй лёгкай прамысловасйці”. Толькі праз родную мову чалавек можа стаць беларусам, бо ў ёй хімія і фізіка, гісторыя і батаніка, эканоміка і культура таго, што называецца нацыяй, народам. (Я. Сіпакоў) – Брэнька Л. М., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры дзяржаўнай установы адукацыі “Абласны аграрна-вытворчы прафесійны ліцэй” г. Драгічын. Выкарыстанне інфармацыйна-камунікатыўных тэхналогій у выкладанні вучэбных прадметаў “Беларуская мова і літаратура”. – Машкетава М. Я.,выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Брэсцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй будаўнікоў”. Мастацкія вобразныя сродкі твораў М. Танка. – Тарасенка Ю. І., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Кобрынскі дзяржаўны прафесійны ліцэй сферы абслугоўвання”. Міфалагічная вобразнасць твораў Купалы – Платава Л. У., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Кобрынскі дзяржаўны палітэхнічны каледж”. Вучымся зносінам на беларускай мове і літаратуры. – Зубоўская Л. Ф., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Маларыцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці». Выхаванне духоўнасці сродкамі беларускай мастацкай літаратуры – Чэх А. А., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Столінскі дзяржаўны аграрна-эканамічны каледж”. Выхаванне нацыянальнай самасвядомасці навучэнцаў праз іх творчасць. – Бакшук М. У., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Столінскі дзяржаўны прафесійны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці». Краязнаўчы аспект у павышэнніматывацыівывучэннябеларускай мовы. – Антановіч Г. М., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Лунінецкі дзяржаўны палітэхнічны прафесійна-тэхнічны каледж”. Рэалізацыя магчымасцей эфектыўных педагагічных тэхналогій як сродку павышэння цікавасці да роднай мовы. – Каховіч Л. П., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Лунінецкі дзяржаўны прафесійны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці». Развіццё камунікатыўнай культуры навучэнцаў праз фарміраванне арфаграфічнай пісьменнасці. – Казіцкая А. Ю.,выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Пінскі дзяржаўны прафесійны ліцэй будаўнікоў”. Спосабы павышэння моўнай культуры навучэнцаў на роднай мове. – Талатыннік А. М., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Пінскі дзяржаўны аграрны тэхналагічны каледж”. Незвычайнае хараство і зладжанасць чуецца нам у гучанні роднага слова. (Анатоль Крывіцкі) - Бруцкая Ж. В., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Пінскі дзяржаўныаграрна-тэхнічны каледж імя А. Е. Кляшчова”. Развіццё творчых здольнасцяў навучэнцаў праз выкарыстанне элементаў тэатралізацыі і інсцэніроўкі на ўроках беларускай літаратуры і ва пазаўрочнай рабоце. – Факадей Т. С., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Пінскі дзяржаўны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці». Прымяненне нетрадыцыйных форм урокаў у працэсе навучання беларускай мове і літаратуры. – Бацюшка А. В., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Пінскі дзяржаўны прафесійна-тэхнічны каледж машынабудавання”. Выхаванне любові да роднай мовы ў працэсе арганізацыі пазаўрочнай работы навучэнцаў. – Стоян Л. П., выкладчыца беларускай мовы і літаратуры ўстановы адукацыі “Пінскі дзяржаўны прафесійна-тэхнічны каледж лёгкай прамысловасці”.

В ходе проведения педагогических чтений выявлены наиболее эффективные практики и обобщен педагогический опыт преподавателей белорусского языка и литературы, проанализирован творческий потенциал педагогов, рассмотрены проблемы, связанные с проблемой развития и использования родного языка учащимися.

Подводя итоги, Шумская Наталия Иосифовна, методист государственного учреждения «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» представила проект резолюции педагогических Чтений с конкретными предложениями по обобщению и распространению педагогического опыта и наиболее эффективных практик преподавания и развития родного языка в учреждениях профессионального образования.

Педагоги высказались о том, что такие мероприятия очень нужны и полезны для обмена опытом по учебным предметам общеобразовательного компонента.





02/12/2018

На заседании были рассмотрены актуальные проблемы аттестации педагогических работников, определены приоритетные направления в работе учреждений образования по аттестации на ближайшую перспективу. Основное внимание было уделено вопросам грамотного применения нормативной правовой базы аттестации, порядка организации и проведения аттестации в соответствии с нормативно установленной процедурой. Раскрыты подходы к изучению педагогической деятельности аттестуемого, проанализированы подходы к стимулированию целенаправленного повышения уровня квалификации педагогов средствами аттестации




02/12/2018

Принимали участие представители из 3 учреждений образования в количестве 9 человек, ведущие подготовку по квалификации «Станочник деревообрабатывающих станков»: Сосновский Юрий Олегович - УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», Павловский Владимир Францевич и Бубен Евгений Станиславович – УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», Леонович Дмитрий Григорьевич, Иванова Татьяна Витальевна, Барабанов Игорь Владимирович и Барабанова Наталья Васильевна – УО «Кобринский государственный политехнический колледж».


Леонович Дмитрий Григорьевич и Сосновский Юрий Олегович, которые присутствовали на III Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus-2018» в качестве экспертов, проанализировали результаты выступления представителей команды Брестской области, предложили варианты улучшения ситуации по подготовке специалистов данной компетенции. Рассмотрены варианты станков, приобретение которых необходимо для качественного выполнения заданий высокого уровня. В обсуждении проблем активное участие принимали все присутствующие. Совместно был обсуждён предварительный вариант задания на областной конкурс, перечень необходимого оборудования, определено количество участников каждой команды, состав жюри.

Благодарим администрацию УО «Кобринский государственный политехнический колледж» за достойную организацию и проведение заседания творческой группы.





31/10/2018

В ходе работы семинара участники ознакомились с учебно-материальной базой лицея, обсудили актуальные вопросы проведения конкурса профессионального мастерства по профессии «Повар» и внедрения интеллект-карт в образовательный процесс.


На открытом учебном занятии производственного обучения гостям лицея провели вводный инструктаж перед приготовлением горячих сладких блюд, учащиеся второго курса дали мастер-класс по молекулярной кухне, которая раскрывает потенциал продуктов и помогает готовить необычные блюда.

Завершился семинар открытым воспитательным мероприятием «С любовью в профессию».





13/10/2018

Бесспорно, все участники - более 200 человек – получили огромное удовлетворение от общения в таком формате. Организаторы уверены, что проект «В защиту жизни!» позволит учащимся получить знания и навыки, которые помогут правильно сориентироваться в различных жизненных ситуациях.

Подробно о проекте читайте в газете «Методист».




31/10/2018

Принимали участие представители из 6 учреждений образования в количестве 11 человек, ведущие подготовку по квалификации «Каменщик»:


Мшар Любовь Николаевна и Гурский Александр Юрьевич - УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», Теслюк Александр Геннадьевич – УО «Кобринский государственный политехнический колледж», Серченя Олег Евгеньевич и Дубко Денис Николаевич – УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей», Грудько Вадим Николаевич – УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства», Лемешевский Игорь Александрович и Стасюк Игорь Николаевич - УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей», Сеньковец Геннадий Станиславович, Шипилов Андрей Михайлович и Клебанович Сергей Александрович – УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей».

Шипилов Андрей Михайлович и Теслюк Александр Геннадьевич, которые присутствовали на III Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus-2018», проанализировали результаты выступления представителя команды Брестской области, предложили варианты улучшения ситуации по подготовке специалистов данной компетенции. Рассмотрены варианты станков, приобретение которых необходимо для качественного выполнения заданий высокого уровня. В обсуждении проблем активное участие принимали все присутствующие. Совместно был обсуждён предварительный вариант задания на областной конкурс, перечень необходимого оборудования, определено количество участников каждой команды, состав жюри.

Благодарим администрацию УО «Брестский государственный профессиональный лицей строителей» за достойную организацию и проведение заседания творческой группы.





16/10/2018

Цель семинара: совершенствование профессиональной компетентности преподавателей учебных предметов общеобразовательного компонента в вопросах организации исследовательской и проектной деятельности учащихся; определение роли исследовательской работы в развитии познавательных и творческих способностей обучающихся.


Задачи:

- раскрыть условия успешного осуществления исследовательской деятельности и роль преподавателя в организации исследовательской деятельности обучающихся;

- раскрыть приёмы активизации исследовательской деятельности учащихся учреждений профессионального образования;

- обучить навыкам организации исследовательской деятельности.

- Открыл семинар директор государственного учреждения «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» Шкилюк Дмитрий Владимирович. Дмитрий Владимирович отметил, что областной семинар преподавателей учебных предметов общеобразовательного компонента – это прекрасная возможность обсудить проблемы, которые волнуют педагогов при организации научно-исследовательской и проектной деятельности. Поэтому проводится семинар с целью совершенствования профессиональной компетентности преподавателей в вопросах организации исследовательской и проектной деятельности учащихся учреждений профессионального образования и результативного их участия в конкурсах и конференциях.

В ходе семинара рассматривались следующие вопросы:

- исследовательское обучение в современной образовательной практике;

- методы проведения учебных исследований;

- использование опросных методов и инструментов в изучении определённой темы исследования;

- учебное исследование: структура работы, содержание, требования к оформлению и защите.

В работе семинара приняли участие представители учреждения образования “Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина»: Галимова Н. П., кандидат философских наук, доцент кафедра истории Беларуси и Щерба С. Н., кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусской филологии.

Участники отметили значимость и нужность таких мероприятий.

Семинар способствовал созданию условий для профессионального роста преподавателей, формированию у них профессиональных компетенций, потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании.






28/09/2018

Участниками семинара были заместители директоров по учебной работе и методисты. Приняли участие 30 педагогических работников учреждений профессионального образования области.


- Об изменениях в УПД на 2018/2019 учебный год, единых требованиях по ведению журналов теоретического обучения и общих требованиях по заполнению журналов (Шпиталёва М. И., методист Пинского государственного профессионального лицея с/х производства).

- О проведении входного контроля в группах 1 курса с целью выявления способных учащихся (Шарапа Е. П., заместитель директора по учебной работе Барановичского государственного профессионального лицея машиностроения).

- О подготовке ко II этапу республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам (Дедовец А. В., заместитель директора по учебной работе Брестского государственного профессионального лицея строителей).

- Об участии преподавателей в научно-практических конференциях, конкурсах различного уровня по учебным предметам общеобразовательного компонента (Горегляд В. Р., заместитель директора по учебной работе Пинского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения).

- Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие образовательного процесса

Комик М. Г., заместитель директора по учебно-воспитательной работе Столинского государственного профессионального лицея с/х производства).

- Организация системы работы с неуспевающими учащимися (Водопьян В. П., методист Ганцевичского государственного профессионального лицея с/х производства).

Портфолио учреждений профессионального образования представили:

- Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж, Богомолова И. В., методист Лунинецкого государственного политехнического профессионально-технического колледжа.

- Пружанский государственный аграрно-технический колледж, Купцевич Е.В., методист Пружанского государственного аграрно-технического колледжа.

- Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, Бобровник Н. Г., заместитель директора по учебной работе Лунинецкого государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства.

- Пинский государственный аграрный технологический колледж. Лекунович В. К., заместитель директора по учебной работе Пинского государственного аграрного технологического колледжа.

С итогами работы по общеобразовательным предметам учреждений профессионального образования области за 2018/2019 учебный год познакомила Шумская Н. И., методист государственного учреждения «Брестский областной УМЦ ПО».

Завершилась работа совещания заседанием круглого стола, где были подведены итоги данного мероприятия.






19/09/2018

Принимали участие представители из 4 учреждений образования в количестве 5 человек, ведущие подготовку по квалификации «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования»:


Безак Анатолий Иванович и Мшар Любовь Николаевна - УО «Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей», Иванова Татьяна Витальевна – УО «Кобринский государственный политехнический колледж», Панасюк Эдуард Федорович – УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж», Зарожный Владимир Николаевич - УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей».


Безак Анатолий Иванович и Зарожный Владимир Николаевич, мастера производственного обучения, которые присутствовали на III Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus-2018», ознакомили присутствующих с материалами конкурса, условиями и правилами проведения данного мероприятия, проанализировали результаты выступления представителя команды Брестской области, предложили варианты улучшения ситуации по подготовке специалистов данной компетенции. В обсуждении проблем активное участие принимали все присутствующие. Совместно был обсуждён предварительный вариант задания на областной конкурс, рассмотрены вопросы обобщения и распространения положительного опыта работы ресурсного центра, ведущего подготовку по квалификации «Монтажник санитарно-технических систем и оборудования» на базе УО «Кобринский государственный политехнический колледж».






11/09/2018

Заслужаныя ўзнагароды, ў рамках ушанавання перадавікоў жніва, з рук начальніка Галоўнага ўпраўлення па адукацыі Прасмыцкага Ю. М. атрымалі прадстаўнікі ўстаноў прафесійнай адукацыі.


Ганаровымі граматамі галоўнага ўпраўлення па адукацыі за дасягненне высокіх паказчыкаў ва ўборачнай кампаніі «Жніво-2018» з выплатай грашовага ўзнагароджання ў памеры пяці базавых велічынь атрымалі:


Ніканчук Аляксандр Васільевіч, майстар вытворчага навучання УА "Пружанскі дзяржаўны аграрна-тэхнічны каледж", які заняў 1-ае месца; Мартынаў Артур Анатольевіч, майстар вытворчага навучання УА " Высокаўскі дзяржаўны сельскагаспадарчы прафесійна-тэхнічны каледж», які заняў 2-ае месца; Катлубай Дзяніс Яўгенавіч, майстар вытворчага навучання УА "Навамышскі дзяржаўны прафесійны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці", які заняў 3-е месца.


Прызнаныя пераможцамі і ўзнагароджаны Ганаровымі граматамі Галоўнага ўпраўлення па адукацыі за дасягненне высокіх паказчыкаў ва ўборачнай кампаніі ў навучальных гаспадарках устаноў прафесійнага прафесійнай адукацыі:


Каўбаска Андрэй Рыгоравіч, майстар вытворчага навучання УА «Івацэвіцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці», які заняў 1-е месца; Рылюк Аляксандр Валер'евіч, майстар вытворчага навучання і Мікалайчык Мікалай Мікалаевіч, газазваршчык ДУА "Абласны аграрна-вытворчы прафесійны ліцэй", якія занялі 2-е месца; Мікалайчык Сяргей Мікалаевіч, Зіновіч Барыс Сяргеевіч, майстры вытворчага навучання ДУА "Абласны аграрна-вытворчы прафесійны ліцэй", якія занялі 3-е месца.


Дыпломамі галоўнага ўпраўлення па адукацыі за дасягненне высокіх паказчыкаў ва ўборачнай кампаніі «Жніво 2018» з уручэннем падарункаў ўзнагароджаны:


Драгун Аляксандр, навучэнец УА "Пружанскі дзяржаўны аграрна-тэхнічны каледж», Бабіч Уладзіслаў, навучэнец УА «Высакоўскі дзяржаўны сельскагаспадарчы прафесійна-тэхнічны каледж», якія занялі 1-ае месца;


Салагуб Дзмітрый, навучэнец УА "Пінскі дзяржаўны аграрна-тэхнічны каледж ім. А.Я.Кляшчова», Канюк Уладзімір, навучэнец УА "Пружанскі дзяржаўны аграрна-тэхнічны каледж», якія занялі 2-ое месца;


Пашкевіч Сяргей, навучэнец УА «Высакоўскі дзяржаўны сельскагаспадарчы прафесійна-тэхнічны каледж», Ждан Кірыл, навучэнец УА "Пінскі дзяржаўны аграрна-тэхнічны каледж ім.А.Я.Кляшчова», якія занялі 3-е месца.


Ялоўскі Дзмітрый, навучэнец УА «Івацэвіцкі дзяржаўны прафесійны ліцэй сельскагаспадарчай вытворчасці», які заняў 1-е месца, Ардашэўскі Валерый, навучэнец ДУА «Абласны аграрна-вытворчы прафесійны ліцэй", які заняў 2-е месца, Абрамовіч Аляксандр, навучэнец ДУА «Абласны аграрна-вытворчы прафесійны ліцэй ", які заняў 3-е месца ва ўборцы збожжавых культур у навучальных гаспадарках устаноў.


Падведзены вынікі конкурсаў “Лепшы каравай” і “Лепшы сноп”. Пераможцаў узнагародзіў першы намеснік начальніка галоўнага ўпраўлення па адукацыі Жук А. Ф.


Віншуем усіх з перамогай! Жадаем далейшых творчых перамог, пабольш цікавых распрацовак і, вядома, добрага ўраджаю!





07/09/2018

Ярмарка способствовала привлечению педагогических работников к творческой деятельности и повышению эффективности педагогического труда через обмен профессиональным опытом с коллегами, информированию об инновационных достижениях образовательного процесса, создала условия для распространения передового опыта педагогических работников среди учреждений профессионального образования, подчиненных главному управлению по образованию Брестского облисполкома.


Для участия в Ярмарке представлено 49 проектов по семи номинациям из 31 учреждения профессионального образования.


В финал вышли 17 проектов из 11 учреждений профессионального образования.


Победители Ярмарки социально-педагогических проектов профессионального образования – 2018:


Дипломами управления образования Брестского облисполкома награждены:


- Дипломом I степени - Бегер Татьяна Михайловна, преподаватель УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»;


- Дипломами II степени - Пунько Елена Николаевна, методист УО «Березовский государственный профессиональный лицей строителей»; Кисель Людмила Николаевна, преподаватель УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»;


- Дипломом III степени - Командровская Елена Геннадьевна, преподаватель УО «Брестский государственный торгово-технологический колледж»; Волк Дарья Леонидовна, преподаватель производственного обучения УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»; Липко Ольга Викторовна, заместитель директора по учебно-методической работе УО «Брестский государственный колледж связи».






30/08/2018



Участники Ярмарки социально-педагогических проектов профессионального образования - 2018 Номинация 1: «Методика и технологии профессионального образования»
№ п/п Наименование УПО ФИО участника, должность Тема проекта
1

УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»

Волк Дарья Леонидовна, преподаватель

Система работы преподавателя по созданию условий для развития профессионально-значимых качеств обучающихся по профессиям «Швея», «Портной», «Парикмахер» на основе личностно-ориентированного обучения

2

УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»

Кисель Людмила Николаевна, преподаватель

Интерактивная образовательная среда «Study professional English with pleasure»

3

УО «Брестский государственный торгово-технологический колледж»

Командровская Елена Геннадьевна Чилиевич Надежда Михайловна, преподаватель

Ученое пособие «Английский язык в профессии. Торговое дело»

4

УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»

Демчук Оксана Валерьевна, преподаватель

Использование возможностей интерактивной доски в преподавании специальных дисциплин технологического цикла



Номинация 2: «Преподавание учебных предметов общеобразовательного компонента»
№ п/п Наименование УПО ФИО участника, должность Тема проекта
1

УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж»

Зосич Светлана Ивановна, преподаватель

Использование исследовательских приёмов на уроках химии и биологии и во внеурочной деятельности как фактора повышения заинтересованности в приобретаемых знаниях

2

УО «Лунинецкий государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства»

Радюк Людмила Владимировна, преподаватель

Инновационные подходы к обучению русскому языку, литературе и культуре речи на основе этнокультурного и православного компонентов

3

УО «Пинский государственный аграрный технологический колледж»

Козлова Ирина Владимировна, преподаватель

Применение структурных опорных схем как средство формирования навыков самостоятельной работы учащихся по географии



Номинация 3: «Внедрение передовых педагогических технологий в работу по профилактике рискованного поведения учащихся системы профессионального образования»
№ п/п Наименование УПО ФИО участника, должность Тема проекта
1

УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»

Голубицкая Ирина Николаевна Якжик Инна Эдуардовна, воспитатели

Проект по профилактике наркомании, алкогольной, табачной зависимостей и пропаганде здорового образа жизни учащихся «Вне паутины зла»

2

ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г. Дрогичина

Бацук Татьяна Николаевна, педагог-психолог

Здоровый образ жизни как профилактика рискованного поведения учащихся

3

УО «Кобринский государственный политехнический колледж»

Ротайко Зоя Павловна, педагог-организатор

Проект «Жизнь виртуальная – проблемы реальные». Из опыта работы педагогического коллектива по мониторингу социальных сетей



Номинация 4: «Использование идеологических принципов белорусской государственности в образовательном процессе учреждений профессионального образования»
№ п/п Наименование УПО ФИО участника, должность Тема проекта
1

УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»

Буйкевич Ольга Иосифовна, преподаватель

Социальный тур: открываем новое в знакомом

2

УО «Березовский государственный профессиональный лицей строителей»

Пунько Елена Николаевна, методист

Мой край BEREZA.BY - краеведческий сайт учреждения образования "Берёзовский государственный профессиональный лицей строителей"



Номинация 5: «Концепция профессиональной подготовки учащихся III ступени общего среднего образования на базе учреждений профессионального образования с возможностью выдачи свидетельства о присвоении рабочей профессии»
№ п/п Наименование УПО ФИО участника, должность Тема проекта
1

УО «Брестский государственный колледж связи»

Липко Ольга Викторовна, заместитель директора по учебно-методической работе

Организация профессиональной подготовки учащихся учреждений общего среднего образования на базе учреждений профессионального образования



Номинация 6: «Использование материально-технической базы предприятий-заказчиков для организации эффективного изучения учебных предметов и дисциплин специального цикла»
№ п/п Наименование УПО ФИО участника, должность Тема проекта
1

ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей» г. Дрогичина

Лопата Наталья Александровна, преподаватель

Влияние магнитной воды на экономическую эффективность производства продукции молока на примере ОАО «Осиповичи»

2

УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»

Рудоман Наталья Николаевна, преподаватель

Взаимодействие с базовым предприятием ОАО «Полесье» как один из факторов эффективности образовательного процесса при подготовке учащихся по квалификации «Прядильщик»

3

УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»

Колб Светлана Александровна, Хомич Ирина Витальевна преподаватели

Использование материально-технической базы парикмахерских для формирования профессиональных компетенций будущих специалистов посредством инновационных технологий



Номинация 7: «Расширение видов внебюджетных поступлений и новых видов платных услуг с целью привлечения дополнительных средств на развитие учреждений профессионального образования»
№ п/п Наименование УПО ФИО участника, должность Тема проекта
1

УО «Барановичский государственный профессионально-технический колледж сферы обслуживания»

Бегер Татьяна Михайловна, преподаватель

Серия развивающих журналов для детей 6+ «Зову в свою профессию»





Главная  |  УПТО   |  УССО  |  Методика и опыт  |  Контакты  |  For foreign citizens
HTML hit counter - Quick-counter.net

© 2008–2014 Областной учебно методический центр. All Rights Reserved